Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

АННОТАЦИЯ ФИЛЬМА (Смерш-ХХI)


Смерш-ХХI
Кино Смерш-ХХI

Официальный сайт фильма "Смерш-ХХI"

Купить постер к фильму "Смерш-ХХI"

Купить DVD к фильму "Смерш-ХХI"

Отзывы к фильму

Студия:Продюсерская компания «Русь-Медиа» и производственная студия PS TVS

Жанр: Боевик, Фантастические видео фильмы

Категория MPAA:по мотивам романа В. Головачева «СМЕРШ-2»

Длительность:100 мин

Дата выхода: 04.03.2008 г.

Премьера в России: 04.03.2008 г.

Режиссер(ы):Константин Максимов

Продюсер(ы):Василий Головачев, Юлия Орлова

Сценарий:Василий Головачев

Актеры:Матвей Соболев - Игорь Петренко
Георгий Курыло – Александр Балуев
Горшин – Владимир Вдовиченков
Телеведущая Тина - Тина Канделаки
Полина – Любовь Толкалина
Кристина – Анна Ходюш
Инфарх – Валерий Гурьев
Дикой – Лев Прыгунов
Ивакин – Андрей Чубченко
Керим – Алексей Дмитриев

Планируемое число копий: 500

Синопсис:
По официальным данным суперагент военной контрразведки Матвей Соболев погиб при транспортировке новейшего психотронного оружия, превращающего людей в зомби. Матвей выжил, но принял для себя решение выйти из игры, чтобы не быть больше пешкой в руках сильных мира сего.
Его спокойную жизнь вдали от больших дел нарушает известие о том, что оружие похищено его бывшим напарником, а теперь влиятельным человеком, Георгием Курыло. Курыло планирует с помощью этого оружия захватить власть в стране. И действует он не сам по себе - за ним стоят некие таинственные темные силы… Матвей понимает, что он – единственный, кто может остановить Курыло.
В Москве судьба сводит Матвея с журналисткой Кристиной. Между молодыми людьми зарождается чувство. Но оказывается, что люди Курыло ведут за Кристиной охоту, поскольку в ее руках оказались факты, о которых не должен больше узнать никто...
Между тем у Матвея появляется еще один странный знакомый – некто Горшин, обладающий способностями сверхчеловека. Он предлагает Матвею вступить в ряды Чистильщиков, бойцов мощной организации «Стопкрим», объявившей своей целью тотальное искоренение криминала и коррупции в стране. Но Матвея настораживают методы борьбы Чистильщиков.
Постепенно Матвей понимает, что за политическими играми стоят силы, существующие вне мира людей. Чтобы бороться с таким противником, ему придется преодолеть в себе боль и страх, развить способности сверхчеловека, войти во Внутренний Круг Хранителей, обрести могущественных покровителей, понять, что пусть к Свету лежит только через истинную Любовь. И сыграть решающую роль в битве между Высшими силами Добра и Зла в мире людей!



АВТОРЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ О ФИЛЬМЕ

Василий Головачев, автор романа «СМЕРШ-2» и сценария «СМЕРШ-XXI»:
«Я бы определил жанр фильма как «городское фэнтези». Мистика – это то, что интересно современному зрителю. Обычными боевиками уже никого не удивишь, «наелись» их как отечественного, так и западного производства. В нашем фильме кроме боевых сцен присутствует метафизический мотив, борьба со вселенским злом. Главный герой в этой истории должен преодолеть себя, развить в себе сверхвозможности, выйти на некие мистические высоты. В конце романа он способен творить чудеса силой мысли. Но в этом фильме он к этому не придет – роман слишком длинный, а это только начало истории. В сценарий фильма невозможно вместить все сюжетные линии и детали. Но я бы хотел успокоить тех, кто полюбил роман «СМЕРШ-2» - я сам писал сценарий, это моя рука, а я все-таки знаю и чувствую живую ткань романа».


Егор Кончаловский, художественный руководитель:
«Это коммерческий, сложный фильм. По масштабам он раза в два больше чем то, что я снимал раньше – по задействованным ресурсам, по вовлеченности людей. В сценарии много мест, опасных сложностью реализации – например, надо визуализировать персонаж, олицетворяющий вселенское зло, и сделать это так, чтобы он не выглядел комически. Поэтому у нас очень сильная команда, опытные люди с огромным творческим потенциалом. А вот режиссера мы пригласили молодого, и я считаю это правильным.
Человек, снимающий дебют, находится в совершенно особом состоянии. Я снял уже шесть картин, и все – экшн. В такой ситуации уже начинаешь цитировать сам себя. Надо отдыхать от жанра. Вот мы сегодня снимали сцену экшн, и я вижу, что она снята лучше и убедительнее, чем у меня получалось. Но с точки зрения администрирования - я здесь, я смотрю, чтобы все было хорошо».

Константин Максимов, режиссер
«СМЕРШ-XXI» - трудоемкий проект. Мы работаем в крайне плотном графике, стараясь при этом получить от каждого съемочного дня максимальную отдачу. Сейчас съемки в самом разгаре, и мне приятно отметить, что команда сработалась, сплотилась, мы научились понимать друг друга буквально с полуслова. Я надеюсь, что результат будет очень достойным».

Владимир Орлов, постановщик трюков
«Трюковых сцен будет много: падение героя с самолета, погони на машинах, драки, перестрелки, красивые боевые сцены, которые потом будут обработаны с помощью компьютерной графики в стиле «Матрицы» и «Супер героев».
К сожалению, в России мало знают о последних технических достижениях в области постановки трюков. Для «СМЕРШ-а» мы закупили специальное оборудование, которые обеспечивают красивое, «нереальное» движение людей – аналог того, что использовалось, например, в «Матрице», но только современное».

Владимир Лещинский, супервайзор компьютерной графики:
«Жанры фэнтези и экшн сейчас популярны, на них собирается публика. Мне же они интересны тем, что дают пространство для творчества. В проекте «СМЕРШ-XXI» у меня достаточно свободы для реализации собственных идей, и в нем, я надеюсь, будет много визуальных «изумрудов». Например, фантастическое животное с человеческим лицом, с которым предстоит встретиться главному герою. Еще мы планируем сделать Москву будущего – мы используем для этого макет Moscow City с добавлением небоскребов и разных конструкций, которых нет в современной столице».


Игорь Петренко, актер:
«Для того, чтобы приступить к съемкам в этом фильме, мне пришлось на протяжении почти полугода тренироваться в спортзале, ведь мой герой владеет почти всеми видами борьбы в совершенстве. «СМЕРШ» - не просто название фильма и организации, но еще и вид борьбы, впитавший в себя лучшие приемы из всех других. Это мой первый опыт работы в жанре фэнтези. Именно поэтому мне
очень интересно. Но, признаюсь честно, для меня пока это самая тяжелая работа из всех работ, которые у меня были. Ведь Матвей Соболев – типичный интроверт. Его реакция на все события никак не проявляется внешне. И отообразить эту его внутреннюю реакцию в кадре совсем непросто. К тому же, Матвей не просто натренированный качек, который быстро бегает. Он одарен сверхчеловеческими способностями: он раз в сто быстрее любого из людей, его реакцию невозможно повторить. Он
способен прыгать на высоту, на которую не способна прыгнуть, наверное, даже пантера. К тому же, Матвей воюет голыми руками: ни холодное, ни огнестрельное оружие он в принципе не воспринимает. Он работает головой».


Александр Балуев, актер:
«Несмотря на то, что «прошлая Москва», ее дух и атмосфера мне нравится больше и ближе, чем настоящее время и тем более будущее, сценарий «СМЕРШа» меня очень заинтересовал. Жанр фантастки для меня новый и мне интересно попробовать себя в нем. Мой герой меня привлек тем, что он полная противоположность мне, моему внутреннему миру, моим мироощущениям. Я думаю, у «СМЕРШа» есть все шансы стать блокбастером».

Владимир Вдовиченков, актер
«Я согласился сниматься в этом проекте по целому ряду причин. Не последнюю роль в принятии решения сыграло то, что моим партнером по площадке является Игорь Петренко. Узнав об этом я согласился на роль Горшина, даже толком не прочтя сценарий. Игоря давно знаю, ценю и люблю. К тому же, опыт мне подсказывает, что он никогда не снимается в плохих проектах. Меня нисколько не смутило, что это дебютная картина режиссера. Ведь все более-менее известные картины с моим участием снимали
как раз режиссеры-дебютанты. Включая Алексея Сидорова и Петра Буслова. К тому же постановщик трюков Владимир Орлов отличный профессионал. Мы работали с ним на «Параграфе 78». И я абсолютно уверен, что в «СМЕРШе» трюки будут на высоте».

Тина Канделаки, актриса
«Я играю саму себя, а это всегда легко и приятно. Тем более, что если предлагают играть в компании таких мужчин, как Вдовиченков, Балуев и Петренко, женщина не может отказать. Я всегда говорила, что кино - это не мой конек, но в данном случае у меня есть возможность в съемках использовать свою одежду, а не прибегать к услугам костюмера. Для меня это важный момент, т.к. я люблю стильную одежду, это часть моей работы. Обещаю, что мой образ в фильме запомнится зрителям!».



ПЕРСОНАЛИИ
Василий Головачев
Василий Васильевич Головачев родился 21 июня 1948 года в г. Жуковке, Брянской области. В 1972 году. Закончил Рязанский радиотехнический институт по специальности инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры. Член Союза писателей России (и Украины) с 1983 года. Автор тридцати пяти романов и трех десятков повестей и рассказов, переиздававшихся (и переиздающихся по сей день) многосоттысячными тиражами. Неоднократно становился лауреатом издательских премий и призов.
В 2005 году имя Василия Васильевича Головачева было внесено в Российскую Книгу рекордов - как автора 40 оригинальных книг (полное собрание сочинений на сегодняшний день впрочем уже сдана в производство 43-я книга). Автор серии романов «СМЕРШ». Книга «СМЕРШ-2» продана в России тиражом более двух миллионов экземпляров.

Егор Михалков-Кончаловский
Окончил международную школу St. Clares в Оксфорде, Кенсингтонский бизнес-колледж, получил звание магистра истории искусств Кембриджского университета. Режиссер («Консервы» , «Побег», «Антикиллер – 2: антитеррор», «Антикиллер», «Затворник», анимационный фильм «Кракатук», др.).
Совладелец студии PS TVC (Partner Studio TVCommercials).


Константин Максимов
Учился в Датской Академии искусств. Работал в датских дизайн-студиях. В Дании же сделал несколько театральных постановок. В качестве креативного директора снимал рекламные и музыкальные ролики.


Владимир Лещинский, супервайзор визуальных эффектов
Родился 22 января 1968 года. В 1989 году закончил МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики. С 1996 года генеральный продюсер по кино и один из создателей студии «Dr.PICTURE». Многократный лауреат премии PIXEL, а также IMAGINA (Монако). Участвовал в создании рекламных роликов, компьютерных игр и видеоклипов. Избранные работы в кино: «Утомленные солнцем» (1994), «Ночной дозор» (2004), «Дневной дозор» (2006), «Волкодав» (2007), «Captivity»/«Похищение» (2007), «Параграф 78» (2007), «Mr.Magorium’s Wonder Emporium»/«Лавка чудес»(2007).


Владимир Орлов
Родился в 1961 г. Один из самых востребованных каскадёров и постановщиков трюков Голливуда. Работал с такими звёздами, как Курт Расселл, Николас Кейдж, Джет Ли, Джон Траволта, Вигго Мортенсен, Расселл Кроу. Закончил школу актерского мастерства, сам сыграл несколько ролей в кино.

Участие в западных проектах:
Постановка трюков:
«Позади вражеских линий», «Кочевник» (2006), «Маска Зорро» (1998), «Пароль – «Рыба-меч»» (2001), «Пираты Карибского моря» (2003), «Био-вульф» (выход 2007г.).
Актер/каскадер: «Подземелье ведьм» (1990), «Самолет президента» (1997), «Маска Зорро» (1998), «Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины» (2003), «Идальго: Погоня в пустыне» (2004), ·«Домино» (2005), «Война миров»(2008) и др.

Участие в российских проектах
Постановка трюков: «Параграф 78» (2007), «Кочевник» (2006), «Код Апокалипсиса» (2007) и др.
Актер/каскадер: «Благородный разбойник Владимир Дубровский» (1989), «Солдат» (1998), «7 дней» (1998), «Курьер» (2000) и др.

Номинации:
2002 - «Золотой телец», номинация «Лучший трюк» («Пароль – «Рыба-меч»»)
2007 – World Stunt Awards, номинация «Лучшая постановка трюков в зарубежном фильме» («Кочевник»)

Актеры:
Игорь Петренко
Родился 23 августа 1977 года. В 2000 году окончил театральное училище им. М.С. Щепкина (курс В. Коршунова) и был принят в Малый театр. Лауреат премии «Созвездие» за лучший дебют (2002, «Звезда»). Лауреат Государственной премии РФ (2002, «Звезда»). Лауреат национальной премии «Ника» в номинации «Открытие года» (2003, «Звезда»). Лауреат премии «Триумф» в номинации «Лучший молодой актер» (2004).

Избранная фильмография: «Московские окна» (2001), «Виллисы. Невесты» (2002), «Звезда» (2002), «Кармен» (2003), «Водитель для Веры» (2004), «Курсаны» (2005), «Волкодав из рода серых псов» (2007).

Принимал участие в телеиграх: \"Форт Боярд-2\" (2003), \"Русский Экстрим\" (2004), \"Большие гонки\" (2005), \"Кто хочет стать миллионером\" (2006).

Александр Балуев
Родился в 1958 году. Окончил школу-студию МХАТ. Актер Театрального Центра им. Ермоловой.

Среди самых известных фильмов - \"Жена керосинщика\", \"Му-му\", \"Линия жизни\", \"Мусульманин\", \"Москва\". Снялся в дебютной картине Егора Михалкова-Кончаловского \"Затворник\". Один из немногих отечественных актеров, успешно работавший в Голливуде, где, в частности, снимался в блокбастерах \"Миротворец\" и \"Столкновение с бездной\". Известен телезрителям по сериалам \"Идеальная пара\", \"Маросейка, 12\" и \"Спецназ\". Играл в бесчисленном множестве спектаклей, фильмах и сериалах.

Награды:
- Приз Фестиваля молодых кинематографистов к/с \"Мосфильм\" в номинации \"За лучшую мужскую роль\" (\"Жена керосинщика\"), г. Москва, 1990
- приз IV ТВ конкурса \"Вместе\" (IV Ялтинский телефорум) в номинации \"За интересное актерское воплощение образа\" (\"По ту сторону волков\", \"Янтарные крылья\", \"Истина момента\"), г.Ялта, 2003
- приз «За лучшую мужскую роль», ХIII Международный кинофестиваль (\"Заказ\"), г.Варна, Болгария, 2005.
- премия \"НИКА\" в номинации \"Лучшая роль второго плана\" (\"Мусульманин\"), г. Москва, 1995,
- премия \"КИНОТАВР\" в номинации \"За лучшую мужскую роль\" (\"Мусульманин\"), г. Сочи, 1995.
Владимир Вдовиченков Родился 13 августа 1971 года в городе Гусев Калининградской области. Закончил Кронштадтскую мореходную школу, служил на Северном и Балтийском морях. Однажды он собрался и уехал в Москву - поступать во ВГИК им. С.А.Герасимова. Окончив подготовительные курсы, Владимир благополучно поступил в мастерскую Георгия Георгиевича Тараторкина. Еще будучи студентом
стал сниматься в кино - были и рекламные ролики, и музыкальные клипы, и эпизоды в фильмах, и уже главные роли. Состоял в штате Московского академического театра им. Моссовета. В настоящее время принят в труппу Государственного академического театра им.Е.Вахтангова. В 2003 г. на XXIII Международном фестивале ВГИК получил диплом «За актерскую работу в профессиональном кинематографе» за роль в фильме \"Бумер\".

Фильмография: \"Курсанты\", \"Время собирать камни\" \"Седьмой день\", \"Бумер. Фильм второй\", \"Параграф 78\" и др.

Номинации:
2005 - номинация \"Лучшая мужская роль\" на кинопремию \"Золотой овен\" (за роль в фильме \"Время собирать камни\").
2003 - номинация \"Лучшая мужская роль\" на кинопремию \"Золотой овен\" (совместно с А.Мерзликиным, С.Горобченко и М.Коноваловым, за роль в фильме \"Бумер\").
2002 - номинация \"Роковой мужчина\" на театральную премию \"Чайка\" (за роль в спектакле \"Царская охота\").

Любовь Толкалина
Родилась в 1978 г. В 1999 г. окончила театральный факультет ВГИКа (мастерская А.Баталова). С 1999 г. - актриса Театра Российской Армии. Снялась в нескольких рекламных роликах.
На международном ялтинском телекинофоруме «Вместе» получила приз за главную женскую роль в фильме «Игры взрослых девочек».

Фильмография: «Затворник», 1999, «Марш Турецкого», 2000, «Траектория бабочки», 2000, «Антикиллер», 2002, «Антикиллер 2: Антитеррор», 2003, «Грехи отцов», 2004, «Я люблю тебя», 2004, «Слушатель», 2004, «Близнецы», 2005, «Побег», 2005, «Талисман любви», 2005, \"«Консервы», 2006 и др.

Тина Канделаки
Родилась 10 ноября 1975 года в Грузии. Поступила в медицинский институт на факультет \"Лечебное дело\" по специальности \"челюстно-лицевая хирургия\". Будучи студенткой первого курса мединститута, отправилась на кастинг, который проводился на одном из центральных грузинских каналов и прошла его. После этого бросила мединститут и поступила на журфак ВТГУ.
Параллельно с учебой продолжала работать на ТВ и на радио. Сейчас ведет программу «Свадебный переполох» на СТС.

Фильмография: «Даже не думай» (2003), «Не родись красивой» (2005), «Шоколадная снегурочка» (2006), «Не было бы счастья...» (2006)

Лев Прыгунов
Родился 23 апреля 1939 года в Алма-Ате. Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (1962). В 1963-1964 — актер Центрального детского театра в Москве, затем — Драматического театра им. К. С. Станиславского, в 1969-1992 — Театра-студии киноактера. Заслуженный артист РСФСР (1976).

Фильмография: «Рожденная революцией» (1974), «Как закалялась сталь» (1975), «Пропавшая экспедиция» (1975), «Люблю. Жду. Лена» (1983), «Колье Шарлотты» (1984), «Битва за Москву» (1985), «Криминальный квартет» (1989), «Клетка» (2001), «Дронго» (2002), «Одиночество крови» (2002), «Убойная сила-5» (2003), «За все тебя благодарю» (2005), «Карамболь» (2006), «Офицеры»
(2006) и др.

Анна Ходюш
Родилась 9 февраля 1980 года. Окончила в 2002 году Щукинское училище и поступила в РАМТ, где проработала год, сыграв Машу в \"Капитанской дочке\" и эпизодическую роль в \"Тане\". Играет в спектаклях Павла Сафонова \"Прекрасные люди\" (Вера) в Театральном центре СТД и \"Чайка\" (Нина Заречная) в Театре Вахтангова.

Фильмография: «Самара-городок\\Золушка из Запрудья» (2004), «Дура» (2005), «Зона» (2005), «Лола и Маркиз» (2005), «Неуправляемый занос» (2005), «Супермаркет» (2006).

Официальный блог фильма: http://blogs.mail.ru/list/smersh-xxi/
Кадр из фильма "Смерш-ХХI" Кадр из фильма "Смерш-ХХI" Кадр из фильма "Смерш-ХХI" 
Кадр из фильма "Смерш-ХХI" Кадр из фильма "Смерш-ХХI" Кадр из фильма "Смерш-ХХI" 
Кадр из фильма "Смерш-ХХI" 
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс