Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

АННОТАЦИЯ ФИЛЬМА (Властелин колец: Братство кольца)


Властелин колец: Братство кольца (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
Кино Властелин колец: Братство кольца (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)

Рецензия к фильму "Властелин колец: Братство кольца (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)"

Официальный сайт фильма "Властелин колец: Братство кольца"

Купить постер к фильму "Властелин колец: Братство кольца"

Купить DVD к фильму "Властелин колец: Братство кольца"

Отзывы к фильму

Скачать фильм "Властелин колец: Братство кольца" Как бесплатно скачать видео фильм "Властелин колец: Братство кольца"

Студия:New Line Cinema Нов. Зеландия, США

Жанр: Приключенческий фильм (приключение), Фантастические видео фильмы, Детское кино

Дата выхода: 2001 г.

Режиссер(ы):Питер Джексон

Сценарий:Дж.Р.Р.Толкиен, Франсес Уолш, Питер Джексон

Актеры:Элайджа Вуд,
Йен Маккеллен,
Вигго Мортенсен,
Иэн Хольм,
Шон Бин,
Орландо Блум,
Шон Остин,
Лив Тайлер,
Кейт Бланчетт,
Джон Рис-Дэвис,
Билли Бойд,
Доминик Монаган

Фильм основан на культовой книге Толкиена - бога поклонников фэнтези. Если не считать "Гарри Поттера", то "Братство кольца" можно безусловно считать самым ожидаемым фильмом года. В книге наряду с людьми действуют сказочные персонажи - эльфы, тролли, гномы и некие хоббиты, один из которых, Фродо, и является смысловым центром всех происходящих событий. Он мирное существо ростом около метра, он не хочет ничего, кроме мира и покоя и возможности спокойно трудиться на свое благо. Однако цепь событий приводит к тому, что он становится Избранным, и ему приходится выйти на передовую линию борьбы с силами Мирового Зла. Действие происходит в фантастической стране Средиземье, карту которого нарисовал и прокомментировал сам Толкиен.



К этому автору кинематографисты обращаются уже не впервые. В 1970-х вышел мультипликационный фильм по Толкиену. Но критики полагают, что он не смог передать всех тонкостей книги. В наше время продвинутых технологий это наконец стало возможным и в художественном фильме.

Бюджет всех трех картин составил 190 млн. долларов, что является самым дорогим проектом года. Думается, что фильм себя окупит. Например, премьера в знаменитом театре в Нью-Йорке планируется на 13 декабря и стоимость билетов составит 250 и 500 долларов за более престижные места. Натурные съемки проходили в Новой Зеландии, причем любопытно, что Питер Джексон сделал их сразу для всех трех частей будущей трилогии. Наверное, чтобы не вылезти за рамки астрономического бюджета.

Правительство Новой Зеландии решило максимально использовать то обстоятельство, что на подведомственной ему земле "оживляли" героев Толкиена. Осенью 2001 года оно официально объявило страну толкиеновским Средиземьем. В правительстве был назначен министр по делам Средиземья, Пит Ходжсон. На развитие и пропаганду этой идеи выделены 1,9 миллиона долларов. В частности, уже подготовлена географическая карта, на которой реалии созданного Толкиеном мира, оказавшегося чрезвычайно привлекательного для миллионов поклонников, соотнесены с реалиями Новой Зеландии.

На фестивале в Каннах весной 2001 года были показаны монтажный вариант первой части трилогии по Толкиену и клипы из второй и третьей частей. Это вызвало неодобрение Питера Джексона, который прокомментировал каннский показ в прессе: "Довольно страшно показывать полработы. Это странно. Потому что это еще не фильм. "Властелин колец" - книга, потрясающе богатая характерами и всякими выдумками. Мне, как режиссеру, немного обидно показывать шести семиминутные кусочки монтажа".

Поскольку в книге, кроме обычных людей действуют также и существа маленького роста, то здесь были использованы компьютерные эффекты, чтобы уменьшить рост обычных актеров. Конечный результат получился убедительным. И еще он получился устрашающим. Фильм, который теоретически рассчитан и на детскую аудиторию, получил рейтинг PG-13, что отсекло от его просмотра малолетнюю аудиторию. Это решение было принято в связи с тем, что некоторые сцены "Братства кольца" получились просто жуткими. Страшно при их просмотре даже взрослым, не то что детям. Впрочем, компромисс был найден, и на демонстрацию фильма дети все же будут допускаться, если их родители сочтут это возможным и подтвердят свое согласие.

Вторая и третья части "Властелина колец" выйдут на большой экран в конце 2002 и 2003 годов соответственно.

---
- Элайджа Вуд, Доминик Монэхэн, Билли Бойд и Орландо Блум посетили съёмочную площадку "Звездных Войн: Эпизод Второй - Атака Клонов" в Австралии, сообщает "Премьер". Вуд рассказывает: "Мы были похожи на банду шпионов. Имелся потайной смысл между этими двумя трилогиями, конкуренция тайн вокруг сценариев. … Они все думали, что с нами что-то не так, потому что мы называли друг друга хоббитами. Они столько смеялись после нашего ухода!.."

- Непосредственно из уст Гэндалфа: "Я не склонен думать, что трилогия "Властелин колец" нуждается в продолжении, но не стоит забывать, что приквел уже был написан Толкиеном. Это замечательная сказка "Хоббит". Я должен подчеркнуть, что, несмотря на любые слухи, у меня нет никаких планов на фильм "Хоббит"."

- Певица Эния (Enya) написала для фильма две песни "Here Comes Desire" and "Aniron Theme for Aragorn and Arwen." Кроме Энийи саундтрек к фидьму писали Аланис Морисетт и Эксл Роуз.

- Богохульство! Джон Рис-Дэвис (играет Гимли, карлика) признался, что заснул при попытке прочитать трилогию Толкиена: "Я пробовал читать и засыпал каждый раз. Одна моя половина тянет в одну сторону: мол, прочитай, клёвая штука. А другая половина говорит: бред это полный. Вот и думай потом, читать или спать."

- Элайджа Вуд о "Властелине колец": "Ребёнок в мире головорезов - так заявляют некоторые родители, отбирающие Толкиена у своего чада. Я таких людей не понимаю. Это действительно трудный мир, и чтобы жить в нём необходимо преодолеть много трудностей. Именно в этом смысл книги."

- Вы когда-нибудь думали о том как разговаривают эльфы? Кейт Бланшетт, к примеру, знает: "Эльфы не существуют? А как же они тогда разговаривают? Толкиен написал язык! Он называется эльфский (elvish). И существуют люди, к моему великому удивлению … эксперты, которые очень быстро говорят на эльфском. … Я по-настоящему говорю на этом языке в фильме. Это красиво. Это похоже на уэльсский с добавкой кельтских языков."

- Один из нескольких спецэффектов, используемых в трилогии будет представлять собой уменьшение актёров нормального размеров до размеров хоббитов и карликов.

- Голлум полностью создан при помощи компьютера, но с голосом актёра Энди Серкиса. Над ним работали знаменитые толкиеновские иллюстраторы Алан Ли и Джон Хоу.

- Дж. Р. Р. Толкиеном был профессором средневековой английской литературы в Оксфордском Университете в Англии. Он первоначально придумал "Хоббита" как историю на ночь для своего сына. За ним последовало три романа: "Братство кольца" (1954), "Две Крепости" (1954) и "Возвращение Короля" (1956). Книги проданы больше чем в 50 миллионах экземпляров во всем мире на 25 языках.

- Съемки фильма происходили по всей территории Новой Зеландии.

- Видеоролик, включающий в себя рассказ о "Властелине колец" было загружен приблизительно 1,671,000 раз за первые 24 часах после появления в интернете, побив тем самым рекорд "Призрачной угрозы" 1999 года.
Кадр из фильма "Властелин колец: Братство кольца" Кадр из фильма "Властелин колец: Братство кольца" Кадр из фильма "Властелин колец: Братство кольца" 

Рецензия к фильму "Властелин колец: Братство кольца (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)"

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс