IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БЛСК (Барри Линдон Стэнли Кубрика)
Max Strangelove
сообщение 10.4.2010, 20:22
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 16
Регистрация: 23.9.2009
Пользователь №: 30,050



Режиссер: Стэнли Кубрик
В ролях: Райан О’Нил, Мариза Беренсон
Страна: Великобритания
Бюджет: мне бы столько денег
Год: 1975


I. Вступление
II. Сюжет
III. Мои впечатления
IV. Барри vs. лорд Буллингдон
V. Кому не стоит смотреть этот фильм
VI. Манера повествования
VII. Письмо в ООН
VIII. Концовка фильма
IХ. Заключение

I. Если вы увлекаетесь фотографией или живописью, и при этом до сих пор не смотрели «Барри Линдона», то настоятельно рекомендую исправить это досадное недоразумение - найдите три часа свободного времени и погрузитесь в удивительно красивый мир, запечатленный Кубриком. На самом деле можно смело добавить еще час, поскольку вы, вполне вероятно, будете регулярно нажимать на паузу, чтобы полюбоваться тем или иным кадром.

Создатели клипартов могли бы выпустить диск по мотивам «Барри Линдона» - настолько хороша операторская работа. Фильм содержит так много удачных ракурсов и завораживающих кадров с пейзажами, что можно смело использовать каждый второй из них в качестве обоев рабочего стола пользователя с утонченным художественным вкусом.

В нашей стране БЛСК практически не обсуждают в отличие от «2001: Космической Одиссеи» или «Заводного Апельсина». Сабжевый фильм находится в тени других именитых картин Кубрика и известен лишь среди узкого круга людей. В этой связи считаю долгом внести свои пять копеек в проумоушн фильма, написав о нем краткий очерк. У вас бывало так, что после просмотра хотелось всем своим знакомым сказать: "Как, ты не видел этот фильм?! Посмотри обязательно, это великая вещь". Так вот, у меня сейчас как раз такой случай…





II. Земляк Боно, молодой и небогатый ирландец по имени Редмонт Барри, как это было принято говорить в 18 веке, замутил со своей кузиной Норой, что в переводе на современный язык означает «завел с ней роман». Кузина была не против и даже сама подталкивала Редмонда к более решительным действиям. Однако со временем на горизонте появился опытный, состоявшийся мужчина - англичанин (это вам не какой-то кузен-ирландец) и офицер – капитан Джон Куин. И ему, англичанину, приглянулась кузина Редмонда. Перед Норой встал выбор, с кем быть дальше.

Вы, конечно же, думаете, что кузина, скорее всего, предпочла с милым рай в шалаше, на корню отвергнув ухаживания англичанина, поскольку чувства важнее денег? Увы, придется вас разочаровать – она выбрала обеспеченного мужчину, занимающего хороший пост, а не малоимущего юношу. Предвижу шквал возмущенных возгласов: «Где это видано, чтобы женщины были такими меркантильными и расчетливыми в отношении своих ухажеров?» Отвечу: «В кино, там вечно показывают всякие выдумки».

Однако Редмонд оказался крепким орешком, не захотел сдаваться без боя, а потому вызвал капитана Куина на дуэль. После дуэли Редмонд был вынужден уехать из родного дома. Как раз с этого момента начинается все самое интересное - бесконечная череда приключений и передряг, в которых оказывается главный герой. Редмонд попадает в армию, участвует на войне, а затем даже превращается в карточного шулера. Так подходит к концу первая часть картины, и плавно наступает вторая.

Ввиду того, что годы службы в армии и превратности судьбы выветрили из Редмонда иллюзии относительно большой и чистой любви, он решает жениться на богатой невесте. С помощью брака по расчету Редмонд надеялся укрепить свое материальное положение и пробиться в высшие слои общества. Судьба знакомит его с чрезвычайно состоятельным и знатным семейством Линдонов. За карточным столом Редмонду хватило пары взглядов, чтобы соблазнить безмолвную графиню с печальными глазами – леди Линдон (хотел бы и я уметь так искусно обольщать женщин). Примечательной особенностью графини можно назвать некую мудреную конструкцию на голове, напоминающую то ли гнездо, то ли муравейник, - видимо, так выглядела модная прическа того времени среди знатных особ. Впоследствии они женятся, и главный герой из Редмонда Барри превращается в Барри Линдона. Прежний калейдоскоп разношерстных приключений молодого холостяка сменяется «приключениями» исключительно семейного характера…



III. В течение первых двадцати-тридцати минут я был порядочно разочарован: повествование казалось таким же увлекательным, как разговор бабушек на лавке во дворе, обсуждающих свои болезни. Особенно нудной выглядела сцена любовных игр Барри и его кузины. Есть известное выражение - аппетит приходит во время еды. Никогда не понимал смысла этой пословицы, потому что ко мне аппетит всегда приходил перед едой, но в данном конкретном случае эта фраза подходит как никогда лучше: только со временем я втянулся в процесс, привык к неспешной манере повествования и начал получать удовольствие от структурированности, продуманности и красоты всего происходящего на экране. К тому же, вторая половина фильма оказалась более интересной. Когда большинство из того, что ты видишь в кинотеатрах, представляет собой фастфуд уровня произведений Дарьи Донцовой и Кати Лель, то бывает трудно перестроиться на фильмы по своему величию соизмеримые с «Войной и миром» Толстого и «Лунной сонатой» Бетховена. «Барри Линдон» - один из тех редких фильмов, которые можно без колебаний причислить к неувядающей классике мирового кинематографа.

Смотреть «Барри Линдона» в mpeg4 – это такое же преступление, как смотреть «Аватар» в 2D. Так вот я, каюсь, это преступление совершил. Советую не полениться и найти фильм в приличном качестве – не наступайте на те же грабли, что и я.

Отдельно хочется упомянуть три моих любимых эпизода.
1. Сцена ограбления. Меня приятно удивило, насколько учтивыми и дружелюбными были преступники со своей жертвой: поприветствовали, представились и вежливо ограбили. Вот уж во истину галантный век. Не знаю, как другим зрителям, а мне Барри было жалко – грустно оказаться без копейки в кармане в его непростой ситуации.
2. Эпизод в карете. Задумавшаяся леди Линдон едет с мужем. Пока муж курит трубку, леди Линдон о чем-то размышляет c печальным выражением лица – очевидно, о том, что она не влезает в прошлогодние джинсы, а потому неплохо бы снова начать посещать занятия по пилатесу. В конце концов, леди Линдон надоело вдыхать табачный дым и она попросила мужа не курить, а тот в ответ совершил поступок, который для меня стал совершеннейшим сюрпризом.
3. Сцена дуэли с лордом Буллингдоном. Я понимаю, что у лорда были веские основания желать Барри, чтобы жизнь его была такой же длинной, как Каховская ветка московского метро, однако в моих глазах лорд Буллингдон поступил не по-джентельменски.

Жизнь, показанная в фильме, приято удивляет отсутствием суеты: вокруг природа, спокойствие, тишина, на дорогах нет пробок ни из машин, ни из людей. Лишь изредка неторопливо проезжают кареты и всадники. Если ты ездишь на метро в часы пик, то трудно не позавидовать жителям XVIII века. Не удивительно, что заповедь «возлюби ближнего как самого себя» была придумана во времена, когда не существовало общественного транспорта. В метро люди вечно толкаются, неожиданно перестраиваются, подрезают, выходят на встречку, наступают на пятки или, напротив, идут слишком медленно и не дают тебе их обогнать. Лужкову давно пора ввести в метро ПДД для пассажиров, потому что единственное место, где сейчас хоть какие-то правила худо-бедно действуют, – это эскалатор. Для начала следовало бы на станциях и в переходах установить светофоры, сделать разметку, ввести несколько полос. Если ты ходишь медленно, то изволь идти по правой полосе. Если ходишь быстро, то иди по левой. Если, например, ты наступил человеку на ботинок или в него врезался, будь добр, возмести ущерб из собственного кармана или кармана своего страховщика.



IV. В целом, я на стороне лорда Буллингдона. Почему? Потому что Барри женился на его матери по расчету, транжирил ее деньги, пьянствовал и изменял ей. Но при этом сам лорд Буллингдон не вызывает во мне ни малейшей симпатии. Может быть, потому, что он выглядит, как тот тип людей, которым хочется дать затрещину, даже если знаешь, что они ни в чем не виноваты, а может потому, что в нем слишком много сословной спеси. Лорд испытывал неприязнь к Барри не только из-за того, что тот плохо обращался с его матерью, но и из-за того, что Барри был обычным ирландцем, а не знатным английским аристократом.



V. Если вы равнодушны к спокойным, размеренным и созерцательным видам отдыха вроде экскурсий по художественным музеям и прогулок по лесу, если вы не имеете привычки бродить по улицам и паркам, любуясь архитектурой и природой, если у вас не хватает терпения прослушать длинное инструментальное произведение Моцарта или группы Пинк Флойд, но хватает терпения на двухминутную песню «Русского Радио» или «Нашего Радио», то вам, вероятно, не стоит смотреть «Барри Линдона». Скорее всего, все три часа вы будете откровенно скучать.

Фильм вполне уместен для того, чтобы расслабиться и удовлетворить потребности того неизвестного органа, который отвечает за чувство прекрасного, но при этом работа Кубрика вряд ли подходит для щекотания нервов - для этой цели лучше воспользуйтесь птичьим пером.



VI. Повествуют нам о всем происходящем плавно, размеренно и равнодушно, тем самым не ставя перед собой цели пробудить всплески сильных эмоций. Кубрик не манипулирует зрителем, не эксплуатирует приемы, позволяющие вызвать ярко выраженные сочувствие, симпатию или неприязнь в отношении тех или иных героев и их поступков, - пиршество для глаз под названием «Барри Линдон» разворачивается исключительно в пастельных и нейтральных тонах.

Пожалуй, самой сильной с эмоциональной точки зрения можно назвать сцену, когда умирающий ребенок просит родителей взять его за руки и дать обещание больше никогда не ссориться. Но, как правило, в остальных случаях эмоции при просмотре фильма не зашкаливают, улыбка на глазах или слезы на губах не появляются.



VII. Учитывая все вышесказанное, надо иметь в виду, что для фильма нужен специальный настрой. Картина придется по вкусу относительно небольшой армии зрителей - гораздо меньшей, чем, скажем, армия поклонников «Титаника», «Матрицы» или (о, господи) «Сумерек». Кстати, меня несколько беспокоит повсеместное помешательство вокруг «Сумерек». Полагаю, впору написать письмо Генеральному секретарю ООН. (Если кто-то знает его e-mail, то перешлите ему это письмо, пожалуйста.)

Уважаемый Пан Ги Мун,

Обращаюсь к Вам с просьбой собрать внеочередную конференцию, и обсудить, как сказываются фильмы типа «Сумерек» на здоровье зрителей. У меня во время просмотра «Сумерек» появились все признаки гипергликемического мувитоксикоза: головная боль, сонливость, зуд в правой пятке и ощущение, что современное кино не перестает деградировать. Почему тридцать лет назад снимали по-настоящему красивые, взрослые и сложные во всех отношениях фильмы в духе «Барри Линдона», от которых буквально за километр веет высоким интеллектом и недюжинным талантом режиссера, и эти фильмы, прошу заметить, крутили в кинотеатрах и преподносили как мэйнстрим, а сейчас рынок оккупировали деятели, снимающие либо наивные банальные истории, либо никчемные эпатажные творения.

Господин Пан Ги Мун (интересно, что Ким Ки Дук имеет такую же структуру ФИО, как и у Вас), добавьте наконец-таки к международным проблемам глобального потепления, беженцев и голодающих в Африке еще и проблемы киноиндустрии. Может быть, тогда в кинотеатрах чаще начнут появляться серьезные и умные картины, а не детские сказки под вывеской фильмов для взрослых.

И еще я бы посоветовал Вам изобрести вакцину на чесночно-серебряной основе и привить ей тех представителей женского пола, кто «Сумерки» видел. Складывается впечатление, что после просмотра с ними начинает твориться что-то неладное.

С уважением,
Max Strangelove




VIII. «Барри Линдон» сделан таким образом, что о ряде сюжетных поворотов мы узнаем заранее из речи диктора. Кубрик на эту тему сказал: «Рассказывая наперед о предстоящих несчастьях, мы лишаем фильм эффекта неожиданности, но взамен получаем эффект напряжения». Таким образом, о том, что не будет хэппи энда, становится понятно задолго до финальных титров. В этой связи обсуждение концовки картины вряд ли можно назвать спойлером, поэтому хотелось бы сказать о ней пару слов.

Из небогатого ирландского юноши Барри сумел стать носителем одной из самых известных английских фамилий. А затем после такого успеха ему пришлось вернуться домой в Ирландию. Это, пожалуй, можно сравнить с тем, как если бы вы были рядовым жителем небольшого провинциального города где-нибудь на Урале, затем огромными усилиями перебрались в Москву, женившись на богатой москвичке, - дочери или вдове какого-нибудь посла или министра. И, прожив долгую и роскошную жизнь в Москве, были бы вынуждены вернуться обратно в родной город, потому что ваша семья вас изгнала, вы влезли в долги или вас постигли другие несчастья. К слову, в последнее время из-за кризиса тысячи людей (как жителей разных регионов России, так и жителей стран, входящих когда-то в СССР) вынуждены были покинуть Москву и вернуться к себе на родину. Трудно позавидовать людям в такой ситуации. Ты приложил массу стараний и переехал в столицу, стал зарабатывать неплохие деньги, твои друзья детства даже шутливо начали называть тебя москвичом, и вот тебе на - в один «прекрасный» момент ты вынужден вернуться обратно, вернуться к тому, с чего все начинал. У меня есть пара знакомых, которые оказались без работы, не сумели в течение нескольких месяцев трудоустроиться, а потому не смогли больше платить за аренду квартиры и уехали из Москвы в состоянии полной безысходности.

Чем дольше я живу на этом свете, тем сильнее убеждаюсь, насколько иллюзорным может быть состояние благополучия, и как часто людям приходится падать, получив увесистую оплеуху от судьбу, и затем начинать свою жизнь с чистого листа, забыв о собственных успехах дней минувших и оставив позади амбициозные планы, потому что для нас всех судьба приготовила свой собственный сценарий. Забавно, но когда я смотрю на сценарий своей жизни, у меня создается стойкое впечатление, что написал его какой-то студент-двоечник ВГИКа. Может он и старался, но выше тройки я бы ему не поставил.

Люди достигают успехов, а потом в один миг оказываются у разбитого корыта - и не важно, сколько тебе лет – 20 или 40, и не важно, являешься ли ты рядовым программистом или олигархом уровня Ходорковского. Впрочем, начать сначала никогда не поздно, однако у кого-то хватает сил, желания и возможностей для этого, а у кого-то нет. Вот и Кубрик показал, как легко судьба распорядилась с Барри. Весь фильм снят так, что я волей-неволей в очередной раз начинаю задумываться о том, насколько справедливо выражение "человек сам кузнец своего счастья".



IX. Наверное, некоторые из Вас сталкивались с известным списком «1001 фильм, который вы должны посмотреть, перед тем как умереть»? Так вот, не зря «Барри Линдон» там присутствует. Ответственно заявляю - не вздумайте умирать, не посмотрев этот фильм. «Барри Линдон» - сундук, битком забитый драгоценностями визуального и аудио плана, и по-моему, ради него стоит выкроить время и покопаться в содержимом - непременно что-нибудь стоящее для себя найдете.

ЗЫ. По ссылке можно найти статью, где есть фотографии уникального оборудования, которое использовал Кубрик для съемок «Барри Линдона». The Zeiss 50mm, f/0.7 lens.

ЗЗЫ. Аудио вариант этой рецензии находится здесь.



Сообщение отредактировал Max Strangelove - 10.4.2010, 20:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mary_Prerve
сообщение 19.8.2010, 21:21
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 13
Регистрация: 30.6.2010
Из: Украина
Пользователь №: 57,638



Хм... а как они сделали лицензионное видео с переводом, если владельцы прав были против этого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:17