IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сталкер Андрея Тарковского/1979, Шедевр или больная фантазия?
vlad_md
сообщение 21.9.2008, 11:22
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 18
Регистрация: 9.9.2008
Пользователь №: 324



Посмотрел недавно фильм "Сталкер" Андрея Тарковского, снятый по книге братьев Стругацких "Пикник на обочине". Будучи абсолютно не знакомым с творчеством А.Тарковского(о творчестве Тарковского можно почитать на сайте mirovoekino.ru ), ожидал от фильма чего угодно, но не того, что увидел. Честно говоря, после просмотра картины прибывал в неком недоумении, так как понять замысел режиссера я так и не смог. Есть ли в фильме скрытый смысл или это очередная "депрессивная" постановка Тарковского? Как вы считаете, имеет ли право на существование данная экранизация романа?

Сообщение отредактировал vlad_md - 21.9.2008, 13:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KARLOS_009
сообщение 21.9.2008, 11:43
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 5
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 379



Я считаю, что очень даже имеет право на существование. Мне непонятно, чего вы ждали? Тупой, слово в слово изложенной киноверсии "Пикника на обочине"? Тарковский раскрыл ничем не примечательную повесть Стругацких и всех удивил своей трактовкой. Так получилось, что фильм я впервые посмотрел в конце семидесятых. Повесть прочитал позже. Реакция была обратная вашей - мне фильм больше понравился. Плюс такое созвездие актеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slonoboi
сообщение 21.9.2008, 20:44
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 2
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 343



Доброго времени суток!Я вам советую посмотреть "Сталкер" еще два-три раза. Поскольку смысловая нагрузка фильма настолька велика, что за один раз мозг нормального человека ее не переваривает.Любая экранизация любого романа имеет право на жизнь, поскольку это субьективная оценка произведения в вольной интерпретации. А "Сталкер" это лучшее, что породил наш кинематограф.Начиная от работы оператора и замысла режиссера до гениальной игры актеров(вспомните как плакала Фрейндлих).Падение человеческих нравов,с его последующим разоблачением и уникальная несовершенность человека, чем вам не скрытая тема!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olata
сообщение 22.9.2008, 15:40
Сообщение #4


Новичек кино
**

Группа: Человек
Сообщений: 35
Регистрация: 20.8.2008
Пользователь №: 252



Тарковский сместил акценты в человеческую, философскую плоскость. Человечество стремится куда-то за границы известного мира, покорять космические дали, а в себе разобраться не может. Правильный совет, фильм пересмотрите расслабленно..и другие фильмы А.Тарковского посмотрите тоже..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delvig
сообщение 23.9.2008, 22:56
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 21
Регистрация: 20.9.2008
Пользователь №: 372



Фильм не понравился абсолютно. Да, я не фанат артхауса, но любой фильм должен сниматься так, чтобы было интересно смотреть, а не забить на картинку и вникать в суть того, что Тарковский хотел выразить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tool70
сообщение 24.9.2008, 22:56
Сообщение #6


Новичек кино
**

Группа: Человек
Сообщений: 27
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь №: 393



Очень странный и тяжелый фильм. Но мне , сам не знаю почему, периодически хочется его посмотреть. Вот только Чернобыль он мне совсем не напоминает, как некоторым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delvig
сообщение 25.9.2008, 0:24
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 21
Регистрация: 20.9.2008
Пользователь №: 372



Некоторые, возможно, ассоциируют фильм с игрой Сталкер, где действие как раз и происходит в Чернобыле)
Хотя по стилистике местность немного и похожа, но заброшенная местность - это из первоисточника, а не из реала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ваня
сообщение 28.9.2008, 16:09
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 6
Регистрация: 28.9.2008
Из: петербург
Пользователь №: 414



один из любимых фильмов из советского кинематографа. смотрел давно, но очень врезалась в память фраза: "лучше горькое счастье, чем серая стабильность". чем не смысл фильма, а?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ghost
сообщение 7.2.2011, 0:44
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 2
Регистрация: 6.2.2011
Пользователь №: 144,261



Сталкер у Тарковского абсолютно, на мой взгляд, неубедителен и неправдоподобен.Места,подобные Зоне влекут людей с изрядной долей авантюризма в характере либо деньги,как у Стругацких,либо честолюбие,как у Уэллса, либо долг и присяга,как чаще всего бывает в жизни.Попробуйте представить себя в по-настоящему,смертельно опасном месте с проводником, подобным сталкеру Т.- удовольствие для любителей "русской рулетки" с одной пустой каморой в барабане нагана.Видели таких?В жизни, смею предположить, нет.А вот у Тарковского- что Профессор, что Писатепь- вышеупомянутые любители.Вообще, в фильме я не видел и не вижу живых людей, что для меня является поводом думать,что Т. интересовали не люди с их обычными, "животными", так сказать, мотивами поведения, а надуманные отвлечённые схемы, позволяющие не заботиться о правдоподобии персонажей,об их психологической достоверности. Вывод у меня напрашивается такой: посмотрите эту галиматью один раз- не думая. Думайте, читая и перечитывая "Пикник на обочине"- получите больше и пользы и удовольствия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heevondok
сообщение 19.2.2011, 1:25
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 6
Регистрация: 13.2.2011
Пользователь №: 148,850



Еще в студенчестве посмотрела "Сталкер" - он тогда только вышел .
Очень он меня тогда поразил. Потом пересмотрела всего Тарковского, много читала о нем, его жизни, творчестве. Позже, как только где-то он шел - в основном по малым залам, всегда ходила . Сталкер видела раз 5-6, другие фильмы тоже по неск. раз.
Но вот года 3-4 назад прочла 2-хтомник Андрона Кончаловского .Так он там описывает, как и чем они "подпитывались" для своего творчества. Нет, я конечно понимаю ,что спирт и spirit однокорневые слова. Но все равно почему-то противно стало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:15