IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лицо со шрамом и Джон Гэмбл
Max Strangelove
сообщение 22.11.2009, 0:16
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 16
Регистрация: 23.9.2009
Пользователь №: 30,050



Информация о фильме:
Режиссер - Брайан Де Пальма
В ролях - Аль Пачино, Мишель Пфайффер, Стивен Бауэр и др.
Страна - США
Год - 1983

На днях размышлял о том, какие фильмы о гангстерах с моей точки зрения достойны места на пьедестале. В связи с тем, что из массы замечательных картин выбрать тройку лучших весьма сложно, пришлось воспользоваться формулой Планка-Паули-Юнга. После долгих скрупулезных вычислений у меня получились следующие результаты: «Крестный отец» Копполы набрал 68 баллов, «Лицо со шрамом» Де Пальмы 56 баллов и «Славные парни» Скорсезе 55 баллов. Я поделился этими цифрами с приятелем Колей, который на досуге занимался такими же подсчетами, но у него в тройке лидеров оказались другие значения - наверное, он как всегда перепутал коэффициенты. Впрочем, выявление лучших из лучших не так уж и важно. Важно, что хороших гангстерских фильмов много – на любой вкус и цвет, ибо тема благодатная. И сегодня мне захотелось высказать мнение об одном из них - «Лице со шрамом» (вероятно, самой культовом произведении данного жанра).


После просмотра первой и второй частей «Крестного отца», Аль Пачино прочно занял верхнюю строчку в списке моих любимых и уважаемых актеров. С того самого момента я старался найти как можно больше фильмов с его участием, будучи уверенным, что встречу очередной шедевр, но постоянно разочаровывался, наталкиваясь на режиссерские работы, которые можно назвать хорошими, но не отличными. Боле того, достойная игра Пачино в этих фильмах казалась мне посредственной в сравнении с тем, что я видел в «Крестном отце 1/2». Почему посредственной? Прежде всего, потому, что от человека, гениально сыгравшего Майкла Корлеоне, я искренне ожидал не просто добротной игры, а чего-то большего - хотелось очередного актерского чуда, но моим надеждам не суждено было сбыться достаточно долго, а именно до тех пор, пока я не наткнулся на «Лицо со шрамом»/Scarface.

С первых же секунд в кадре Пачино поразил меня перевоплощением, и до конца фильма я смотрел на него как загипнотизированный, не переставая приятно удивляться тому, что Тони Монтана ни на йоту не походит на Майкла Корлеоне. Таких чудесных превращений в кино, когда ты в буквальном смысле слова не узнаешь актера, - раз, два и обчелся (маскарады с переодеванием, обильным гримом и физическими изменениями внешности, разумеется, не в счет). Единицы способны настолько варьировать свои мимику, жесты, походку, манеру речи, чтобы совершенно отличаться от самих себя в других ролях, и Аль Пачино, без всякого сомнения, один из тех редких актеров, одаренных подобным талантом.


Пара знакомых, с которыми я в свое время обсуждал «Лицо со шрамом», сходились на мысли, что фильм, в общем, так себе, и смотреть его стоит преимущественно ради Пачино, который вытянул весьма скучную и чрезмерно затянутую сагу Де Пальмы. Не могу согласиться с ними на счет того, что фильм скучный, но значение Пачино действительно трудно переоценить. Без колебаний могу сказать: любой из известных мне актеров не смог бы сыграть Тони Монтану также здорово, как это сделал Пачино. Львиная доля успеха фильма обязана харизматичной, яркой игре этого актера. Особенно мне нравится то, как великолепно он изображает вспышки гнева: взять хотя бы сцену беседы Тони и Фрэнка после поездки в Боливию.

Любой фильм о гангстерах, преступниках и наркодилерах (особенно, если он пропитан отборной руганью и жестокостью как «Лицо со шрамом») уже сам по себе имеет неплохие шансы на то, чтобы попасть в ряды культовых и стать объектом подражаний, поскольку тематика тому способствует, но пальцев одной руки черепашки-ниндзя будет достаточно, чтобы из сотен работ в данной нише перечислить те из них, атрибуты которых одновременно:
1) регулярно пародируются в фильмах или мультфильмах;
2) используются в успешных компьютерных играх;
3) оказывают серьезное влияние на какую-либо субкультуру;
4) хорошо продаются в розничных магазинах (постеры, футболки, игрушки, сувениры)

В этой связи не могу обойти стороной данный вопрос и не пройтись по вышеуказанным пунктам более подробно, приводя примеры, где влияние Scarface видно невооруженным глазом.

1) В «Южном парке» в нескольких сериях есть пародии на «Лицо со шрамом». Эрик Картман в роли Тони Монтаны.
В «Такси4» присутствует сцена, имитирующая финальную перестрелку в доме Тони.
В «Эйс Вентуре: Когда зовёт природа» в эпизоде со скунсом Джим Кэрри произносит say hello to my stinky little friend, тем самым практически дословно цитируя классическое say hello to my little friend, прозвучавшее из уст Тони Монтаны.

2) Создатели одной из самых успешных компьютерных игр в истории GTA: Vice City позаимствовали массу идей из Scarface. Взять ту же Apartment 3C, куда можно попасть в течение игры и заметить, что комната и ванная чрезвычайно напоминают (кровь на стенах, бензопила и т.д.) атмосферу, которую мы видели в эпизоде с колумбийцами в мотеле Sun Ray.


А еще в 2006 году вышла Scarface: The World Is Yours, которую я, несмотря на то, что являюсь большим поклонником фильма, так и не купил как и вышедшую в том же году The Godfather: The Game, поскольку не надеялся, что разработчики смогут на этом поле перепрыгнуть GTA: Vice City и Mafia: The City Of Lost Heaven.

3) В России и на постсоветском пространстве «Лицо со шрамом» мало известен среди широких слоев населения, а в США, напротив, о фильме не слышал только глухой. Картина Брайана Де Пальмы оказала удивительно сильное воздействие на массовую культуру в Штатах, но особенно весомым оказалось влияние на субкультуру под названием хип-хоп. «Лицо со шрамом» - один из ряда фундаментальных кирпичиков в основании хип-хопа в общем и хип-хоп музыки в частности. Каждый второй американский рэпер либо использовал атрибуты из Scarface в своем творчестве (например, в песнях можно услышать коронные цитаты из фильма, сэмплы из саунтрека, а в клипах увидеть одежду с изображением Тони Монтаны), либо признается, что работа Де Пальмы является его любимой, оказавшей значительное влияние на жизнь и мировоззрение, а сам Тони Монтата служит кумиром или, как минимум, человеком, заслуживающим уважения (достаточно посмотреть «По домам» на MTV, чтобы в этом очередной раз убедиться). Более того, один из рэперов даже взял себе сценическое имя Scarface. Вот только пара примеров, когда известные музыканты использовали атрибуты «Лица со шрамом»:
a. 50 cent одет в футболку с изображением Тони Монтаны в клипе P.I.M.P.
b. В совместном клипе Heartbreaker поп-певицы Мэрайи Кэри и рэпера Jay-Z используется явная пародия на сцену в ванне, когда Тони смотрел телевизор, покуривая сигару.
c. Notorious B.I.G. в композиции Ten Crack Commandments подобно Фрэнку Лопезу перечисляет правила наркодилеров и почти слово в слово копирует известное выражение из «Лица со шрамом» - don't get high on your own supply (не потребляй сам наркотики, которыми торгуешь). (Для тех, кто не знает, кто такой Notorious B.I.G., но смотрел серию "Hell on Earth 2006" из десятого сезона «Южного Парка», где Сатана решает устроить вечеринку по случаю Хэллоуина и заказать торт в виде Феррари, напомню, что Баттерс вызвал дух Бигги Смолза, который как раз является тем самым Notorious B.I.G.)

Несколько лет назад в продаже даже появился сборник Music inspired by Scarface, вобравший в себя песни рэперов, которые в той или иной степени использовали атрибуты и идеи фильма в своем творчестве. На диске есть не только авторитетные среди рэперов уже упомянутые выше Jay-Z, Notorious B.I.G., но и пионеры хип-хопа Grandmaster Flash and the Furious Five (они, к моему удивлению, внесены в «Зал славы рок-н-ролла»), а также N.W.A. (одни из основателей гангста-рэпа).

4) Ну и, конечно, (в первую очередь в США) изображение Тони Монтаны нередко можно встретить на одежде, постерах, а также на улицах в виде граффити, на машинах в виде аэрографии и на людях в виде татуировок.




Между прочим, фильм породил много крылатых фраз. Вот несколько из них:
Say hello to my little friend - Скажи привет моему маленькому другу;
I always tell the truth. Even when I lie - Я всегда говорю правду. Даже когда вру;
Every day above ground is a good day - Каждый день, пока ты жив, хороший день;
I'll bury those cockroaches - Я похороню этих тараканов;
Say good night to the bad guy - Пожелайте спокойной ночи плохому парню;
The world is yours - Мир принадлежит тебе (изначально фраза появилась в оригинальном Scarface c Полом Муни в виде рекламы на крыше дома, но массовую известность получила благодаря римейку с Аль Пачино)


Фильм характеризуется не только грандиозным обилием трупов, крови, наркотиков, но и повышенной концентрацией ругательств. Цифра, отражающая частоту появления слова 102 117 99 107 (в целях цензуры вынужден представить его в ASCII кодах) и его производных в течение фильма, почти в два раза выше цифры, отражающей объем памяти на моей видеокарте. Мартин Брегман (продюсер Scarface) говорил, что изначально «Лицу со шрамом» был присвоен рейтинг X (сейчас он называется NC-17) . Брегману и Де Пальме стоило больших усилий, чтобы фильму присвоили желанный рейтинг R.

По сути, «Лицо со шрамом» представляет собой мастерски сделанный вариант на классическую тему «из грязи в князи». Нищий иммигрант, выходец из Кубы, не имея за душой ничего, кроме стремления стать богатым и властным, благодаря железной хватке, решительности и жестокости добивается цели, сметая все на своем пути. Как это часто бывает, у подобных людей нет возможности или желания получить, скажем, качественное финансовое образование, а затем пойти трудиться в какой-нибудь PricewaterhouseCoopers и строить там свою карьеру. Выбор, как правило, невелик: либо ты идешь на непрестижную и малооплачиваемую работу, либо встаешь на скользкий криминальный путь, где (теоретически) деньги можно заработать быстро, но и пулю в лоб получить можно также быстро (хотя, конечно, если какой-нибудь аудитор, работавший в большой четверке, сейчас захочет возразить, сказав, что у гангстера вероятность умереть от пули не выше, чем у аудитора от недостатка сна и переутомления, то я спорить не стану). В этой связи особенной популярностью Тони пользуется среди афро-американцев, а также выходцев из Латинской Америки, проживающих в США. Они находят много общего с Тони Монтаной, делают его своим идолом, поскольку весомый процент из них влачит жалкое существование, занимается неквалифицированным трудом или преступлениями, мечтая - также как и Тони - вырваться из серой жизни, добиться той самой американской мечты. С другой стороны, поклонники Тони Монтаны часто забывают, какую цену ему пришлось заплатить за роскошную жизнь и добытые наркоторговлей миллионы. Помню, как несколько лет назад пытался строить отношения с одной избалованной и обеспеченной девушкой, не раз обвинявшей меня входе нашего романа в том, что из-за таких любовников как я процент лесбиянок неуклонно растет: так вот она мне на полном серьезе рассказывала, что ее не привлекают занудные программисты, аналитики, финансисты, юристы, а привлекают исключительно плохие парни. Она не назвала некоторые вещи своими именами, но по ее совсем не туманным намекам было понятно, что ей симпатичны ребята, сумевшие добиться успеха на нелегальных поприщах по продажам краденых автомобилей, наркотиков, оружия. Для меня такие предпочтения девушки были большим сюрпризом. Зачем девушке молодой человек, если его в один прекрасный момент могут посадить или пристрелить? Мне этого, видимо, понять не дано.

Тем не менее, среди моих знакомых представительниц женского пола, фильм смотревших, Тони Монтана не нравится никому. И если образ Майкла Корлеоне они, как правило, находят привлекательным и сексуальным, то образ Тони Монтаны кажется им отвратительным – для них он воплощение агрессии, злобы и ненависти. Да и, чего уж скрывать, по ходу фильма Тони на самом деле порой обращается со своей женой, сестрой и матерью по-скотски. А вот мужчинам, наоборот, персонаж, сыгранный Аль Пачино, нравится часто – он действительно олицетворяет собой крутого парня, которым хотя бы на секунду, хотя бы в детстве практически каждый хотел стать.

Еще мне запомнилось, что в Scarface никто не машет кулаками, когда нужно выяснить отношения. Как что, так в дело сразу идет холодное или огнестрельное оружие.


Кстати, меня давно мучает вопрос, на который не могу найти ответа. Интересно мне, с кого именно брали пример наши новые русские в 90е, когда носили золотые цепи и яркую одежду? Мне кажется, «Лицо со шрамом» в той или иной степени мог и на это повлиять. Я знаю наверняка, что Scarface сильно воздействовал на моду в хип-хопе. Не раз сталкивался с точкой зрения, что золотые цепи, дорогие украшения, бросающиеся в глаза, стали популярными у рэперов благодаря «Лицу со шрамом», где главные герои одеваются соответствующим образом. Откуда растет мода на стиль новых русских мне неизвестно, но уж больно сильно золотые цепи и перстни новых русских напоминают то, что мы видим на Тони Монтане и его окружении.

Слева на фото: Тони Монтана. В центре Фрэнк Лопез. Справа новый русский в «Жмурках» Балабанова.


Одна из моих любимых сюжетных линий в Scarface – отношения Тони и Эльвиры. С ювелирной точностью изображена психология женщин, исповедующих принцип «лучшие друзья девушек – это бриллианты». Пока Тони был бедным, Эльвира не обращала на него никакого внимания и не была готова рассматривать ухаживания серьезно. Но как только Тони начал добиваться успеха, ее мнение поменялось. В конечном счете, Эльвира досталась Тони, потому что он оказался победителем. Сцена с дирижаблем у Эльвиры в комнате дорогого стоит. Как там у ABBA поется – The Winner Takes It All - лучше не скажешь.

Отдельного упоминания заслуживает сценарий Оливера Стоуна. Он хорош, спору нет, но не надо его переоценивать, забывая, что Scarface Де Пальмы – это римейк Scarface Говарда Хоукса (1932 год), а потому ряд сюжетных линий позаимствован из оригинала. Да, теперь действие разворачивается в Майями, а не в Чикаго; да, теперь речь идет не о бутлегерах, а наркобаронах, но основные краеугольные моменты и повороты (за которые я, кстати, так ценю этот фильм) в ходе сценария взяты как раз из оригинала. Несмотря на то, что римейк получился на удивление хорошим (один из немногих случаев, когда римейк не хуже оригинала), у меня все же есть существенная претензия к тому, что происходило в заключительной сцене в особняке Тони. Все, конечно, смотрелось эффектно, но то, на сколько живучим оказался один из героев, огорчает. Даже если предположить, что у этого человека с годами выработался иммунитет к пулям, то все равно живучесть персонажа меня, мягко говоря, настораживает. Скорее упомянутый в начале рецензии Коля вернет мне прошлогодний долг в 500 рублей, чем кто-либо сумеет выстоять на ногах после таких ранений.

Если кому-то интересно, здесь можно посмотреть черновой вариант сценария. Там много эпизодов, не вошедших в окончательный релиз. Например, вырезана сцена в начале фильма: Тони звонит домой, но когда трубку берет мать, он не решается с ней заговорить. Также нет фрагмента, когда Тони пристает к незнакомой девушке на улице, поднимает ей юбку, а потом убегает. Еще удалена сцена, где Лопез, Тони и Чи Чи играют в гольф. В общем, много любопытных моментов повырезали.

Хочется отметить шикарный саундтрек – определенно один из лучших, которые я когда-либо слышал. Песни приятные, подобраны грамотно, атмосферу 80х передают отлично. Впрочем, я этим не удивлен, ведь музыку к фильму сочинял сам Джорджио Мородер. Особенно понравилась мрачная и величественная Tony's Theme (так мелодия называется на диске с саундтреком), звучащая в том числе и во время финальных титров.

Рискну предположить, что вы прочитали этот длинный текст только потому, что являетесь преданным фанатом Джона Гэмбла и жаждали услышать деталей о его появлении в «Лице со шрамом». Что ж, могу обрадовать, сказав, что он достойно справился со своей звездной ролью пилота вертолета Сосы. Большинство детей, смотревших фильм, утверждают, что Джону Гэмблу удалось в зародыше подавить тезис о синтетическом единстве апперцепции, и, в очередной раз, подтвердить верность трансцендентальной дедукции априорных понятий, культивируя в себе парадоксальные ассоциативные наклонности, возникшие в эмпирической биопольной системе.

cout << “P.S. Аудио вариант этой рецензии”;
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 16:35