IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двенадцать (12) / 2007, Для всех и про каждого...
Solnce
сообщение 24.7.2008, 12:02
Сообщение #1


Новичек кино
**

Группа: Человек
Сообщений: 34
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 85



Этот фильм Двенадцать /2007 из разряда тех фильмов, к которым всегда складывается свое четкое отношение: нравится или не нравится, третьего не дано. И снял его Никита Михалков - тоже не однозначный режиссер, да и актер тоже.
Конечно, можно сделать скидку на то, что это сиквелл: первый фильм по одноименной пьесе Реджинальда Роуза был снят еще 1957 году, он сам писал для него сценарий, второй была телепостановка в 1997 году. В обеих постановках снимались титаны мирового кино Генри Фонда, Джек Уорден, Тони Данза, Джек Леммон, Джозеф Суини и др. Обе постановки получили множество наград.
И вот, что мы видим: великолепный сюжет, блистательная игра актеров (чего стоит один Гармаш - я считаю, он отыграл лучше всех, Гафт, Маковецкий, Ефремов - я не буду продолжать), хорошая операторская работа - а фильм не сложился, в нем нет какой-то целостности, что ли.
Я могу просто сказать, что американская версия 1957 года лучше, но мне хочется понять (может быть, я просто не права) - почему? Ведь история вполне могла быть реальная, люди-характеры, описываемые в фильме, тоже встречаются практически каждый день, может быть, эта блокбастерность помешала фильму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lordmike
сообщение 24.7.2008, 14:58
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 3
Регистрация: 18.7.2008
Пользователь №: 111



Пожалуй господин Михалков как в русской пословице 'долго запрягается, да быстро едет' - словно пуля, после стольких лет молчания, выстрелил, и не в воздух, и не холостым, а свинцом прямо в сердце, в сердце народа, нации, России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annor
сообщение 25.7.2008, 8:19
Сообщение #3


Любитель кино
***

Группа: Человек
Сообщений: 101
Регистрация: 17.7.2008
Пользователь №: 98



Фильм просто неописуемо хорошо. Воздействие на интеллект и психику очень большое, поэтому неподготовленным людям лучше не смотреть, просто не поймут. Очень интересная ситуация, каждый уходит в себя, чтобы доказать свое мнение. И концовка хорошая...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mulder83
сообщение 1.8.2008, 1:18
Сообщение #4


Новичек кино
**

Группа: Человек
Сообщений: 56
Регистрация: 10.7.2008
Пользователь №: 22



Отличный фильм! Заставляет задуматься, интересная концовка. По-моему, никакая блокбастерность фильму не помешала, и то, что в фильме, как бы нет целостности - это режиссерский ход. Мне это даже понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aalddd
сообщение 25.8.2008, 19:21
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 3
Регистрация: 25.8.2008
Пользователь №: 268



Фильм великолепный! Посмотрела его совсем недавно. Больше всего в фильме понравилось то, что сделан он по принципу театральной постановки. То есть минимум действия - максимум разговоров. Вообще мне кажется, что в подобном формате работать крайне сложно. Трудно так заворожить зрителя, чтобы он посмотрел фильм от начала до конца на одном дыхании. Г-ну Михалкову это удалось на все сто процентов.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrei99
сообщение 26.8.2008, 1:40
Сообщение #6


Любитель кино
***

Группа: Человек
Сообщений: 123
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 9



Не разделяю вашего мнения, ребята.. фильм откровенно не понравился, сценарий чисто под себя у г-на Михалкова.. прошло время экранизации "Бесприданницы", имхо, товарищ изжил себя как актер.. если бы не было прочих, приятных мне артистов, я бы выключил фильм не на двадцать пятой минуте просмотра, а и титров не доглядел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 21.9.2008, 14:44
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 24
Регистрация: 20.9.2008
Пользователь №: 375



Не согласен с мнением, что фильм не сложился. Оскаровским номинантом просто так не становятся! Фильм очень понравился. Люблю картины, которые дают обильную пищу для размышления. Из актерского состава даже неловко кого-то выделять, все сыграли просто блестяще. Хотя мне больше всего понравились Маковецкий и Стоянов. А разве тема равнодушия к чужой судьбе не актуальна в наше время?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Пив
сообщение 1.10.2008, 23:24
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 14
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 481



Фильм очень хороший,я не собиралась его смотреть, просто забежала на минуточку в комнату с кухни, так и осталась перед экраном. Актеры сыграли замечательно, открывая характеры каждого присяжного. Поднята злободневная тема - нетерпимость к людям другой нации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ctapukan
сообщение 2.10.2008, 11:51
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 4
Регистрация: 25.9.2008
Пользователь №: 398



Фильм - убогий конъюнктурный бред. Совершенно надуманная ситуация, ходульные неестественные персонажи, беспомощная режиссура. Жалкая агитка по заказу академика Кадырова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katerina
сообщение 2.10.2008, 13:52
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 6
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 437



Так резко я выражаться не стала бы=) Ситуация, действительно, несколько надуманная.. но сам фильм очень интересный. Он заставляет задуматься и о нетерпимости к "людям другой нации", и о человеческом равнодушии, и о последствиях какого-либо выбора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlad_md
сообщение 4.10.2008, 21:59
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 18
Регистрация: 9.9.2008
Пользователь №: 324



Так тонко Михалков показал истинное «лицо» русского человека. К сожалению не все поняли и оценили это. Кстати, отношение к иностранцам, только, составляющая фильма, если вы увидели в фильме, только, это или преимущественно это, значит, вы не увидели ничего. Я даже встречал мнения (грустно улыбнулся), что фильм тупой и такого на самом деле не бывает и что сложившиеся ситуация абсурдна...
P.S.: моя оценка 10/10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
restless
сообщение 26.10.2008, 23:23
Сообщение #12


Любитель кино
***

Группа: Человек
Сообщений: 102
Регистрация: 11.7.2008
Из: Crimea
Пользователь №: 37



Отличнейшая психологическая драма, прям за душу берет. smile.gif Замечательный подбор актеров, отличнейшие типажи, на контрасте классно сыграли. Только по времени уж очень длинный, больше двух часов, но все же смотреть очень интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gemava
сообщение 27.10.2008, 1:53
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 5
Регистрация: 21.10.2008
Пользователь №: 1,809



Это талантливый фильм с большой буквы,с глубоким смыслом и содержанием.На протяжении всей картины внимание зрителя напряжено,и чем ближе к развязке,тем страсти все больше накаляются.Мне очень понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariko
сообщение 27.10.2008, 21:54
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 5
Регистрация: 21.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 1,806



Фильм шикарный! Не видела я версию 1957 года - может, тогда смогу судить более объективно. В фильме Михалкова мне понравилось прямое попадание режиссёра в образ для каждого актёра-все они смотрелись очень органично и были интересны зрителю. Ярко и незабываесмо сыграл Маковецкий. Полюбила его после этой картины. Побольше бы таких фильмов выпускали-может тогда и молодое поколение выростало бы свосем другое...более "наполненное" что ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cugel
сообщение 6.11.2008, 12:47
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 8
Регистрация: 12.9.2008
Пользователь №: 338



Мое мнение - скорее нет, чем да. Уж очень пропагандистский фильм получился. Такого в жизни нашей не бывает. Не бывает таких заседаний присяжных и люди наши так не задумываются. Тема Чечни актуальная и Михалков ее, естественно, подхватил вовремя. Единственное, что понравилось - игра актеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adel
сообщение 23.11.2008, 19:40
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 4
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 3,834



На мой взгляд, на фильмы Михалкова можно идти, даже не зная о чем он. "12" - очередное тому подтверждение. Я уже не говорю про блестящий актерский состав. Вот ведь талантливый фильм: действий практически нет, а оторваться невозможно. Иногда блокбастер смотришь, позевывая, и даже жалко режиссера-так он, бедный, тужился, чтобы было захватывающе, интересно. Ан нет, не получается, творческий запор, простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely
сообщение 23.11.2008, 22:00
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 1
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 4,310



На мой взгляд фильм получился слишком пафосный. Несмотря на то, что актерский состав прекрасен и задумка интересная, мне не хватило искренности. Кроме того, мне не понравилось то, что уважаемый Никита Сергеевич Михалков сделал себя чуть ли не Богом, решающим судьбу чеченского мальчика. Этот фильм не от души был снят, а с вполне конкретной коммерческой целью, точно так же, как и многие другие новые русские фильмы. Он хотел Оскара...Да какой может быть Оскар?! Почему думаете он его не получил? Вот "Москва слезам не верит" получила в свое время. И заслуженно! Потому,что в нем была видна настоящая жизнь, неподдельные чувства. Да, фильм "12" вызывает эмоции, но они искусственные, по крайней мере для меня. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
odn107
сообщение 22.1.2009, 8:09
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 1
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 10,096



Хотя я и достаточно скептически отношусь к римейкам-господин Михалков как всегда взял прекрасной режиссурой и подбором актеров...чего только Гармаш стоит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jonik17171
сообщение 27.1.2009, 9:15
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 1
Регистрация: 27.1.2009
Пользователь №: 10,855



Вообще-то, сколько людей, столько и мнений. Например, мне очень понравился этот фильм, а маме моей вообще не понравился. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. По-моему, хороший фильм с глубоким смыслом и неожиданной концовкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kadeha
сообщение 27.1.2009, 10:28
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 1
Регистрация: 27.1.2009
Пользователь №: 10,859



Просмотрел несколько раз, видел оригинал 50х. Два момента, в главной роли я – император на белом коне - у Михалкова это уже нехорошая традиция. И второе, очень неудачная попытка попасть в струю с темой – не попал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:29