IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мастер и Маргарита /2005
Богиня Ада
сообщение 4.8.2008, 10:54
Сообщение #1


Новичек кино
**

Группа: Человек
Сообщений: 36
Регистрация: 1.8.2008
Пользователь №: 172



Аннотация и фото

В год съемки сериала самому известному роману Булгакова исполнилось 65 лет. За такой короткий для литературы срок это произведение завоевало сердца миллионов людей. Цитаты из книги стали афоризмами, герои - кумирами, а автора книга покрыла славой и навсегда золотыми буквами вписала в историю мировой литературы.
О хронических неудачах в театральных постановках и киносъемках ходят легенды. Но, тем не менее, то, что получилось у Владимира Бортко, вызвало бурю эмоций как у критиков, так и у зрителей. Замечательный звездный состав сумел как нельзя лучше передать атмосферу, колорит произведения. Особенно удачной, на мой взгляд стала роль Александра Абдулова: я даже представить себе не могла, что Коровьев может получится таким ярким. Сериал, безусловно, впечатлил. Регулярно пересматриваю и ни капли не надоедает.
А вам понравилась экранизация?

Сообщение отредактировал Богиня Ада - 4.8.2008, 10:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Invincible
сообщение 4.8.2008, 11:02
Сообщение #2


Любитель кино
***

Группа: Человек
Сообщений: 189
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 5



Абдулов действительно показал класс! это же Абдулов. а вот Воланда я почему-то совсем по-другому представляла - моложе, по крайней мере, чем Басилашвили.
кстати, наши как всегда отличились по части спецэффектов: не стали делать Бегемота полностью компьютерным. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrei99
сообщение 6.8.2008, 13:11
Сообщение #3


Любитель кино
***

Группа: Человек
Сообщений: 123
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 9



А я так и не удосужился посмотреть последнюю экранизацию, хотя масса хвалебных отзывов заставляет краснеть от собственной лени и серости.. надо исправиться, тем более актерский состав позволяет быть уверенным в том, что время не будет потеряно зря..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Solnce
сообщение 6.8.2008, 17:09
Сообщение #4


Новичек кино
**

Группа: Человек
Сообщений: 34
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 85



Мне кажется, вообще, по Булгакову снимать трудно, у каждого Булгаков свой. Но мне сериал понравился. Мэтры были великолепны: Абдуллов, Басилашвили и другие. Впечатлили "молодые" актеры: Иешуа в исполнении Безрукова и безумный поэт в исполнении Владислава Галкина (для меня он правда до сих пор Гекльберри Финн). Не понравилась Анна Ковальчук, по моему мнению, ей не хватило изысканности для Маргариты. Лучшая Маргарита, опять же по моему мнению, Анастасия Вертинская. Но смотреть сериал можно и нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marica
сообщение 7.8.2008, 12:22
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 15
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 184



На мой взгляд, лучшая экранизация романа Булгакова, по крайней мере, из русских. В романе наконец-то ничего не переврали, и сняли фильм так, как и нужно было снимать по этому произведению. Самое главное достоинство и достижение этой экранизации в том, что она очень точно передает дух и атмосферу булгаковской книги. Очень красивые съемки, костюмы, впечатляющие спецэффекты. У этого сериала практически нет недостатков. Разве что, может быть, Воланда имело смысл сделать чуть моложе, хотя, в целом, игра Басилашвили мне понравилась. Насчет Маргариты - согласна, этой актрисе немного не хватает "живости" и оригинальности в игре. Все-таки персонаж Маргариты один из ключевых в романе. Но, в целом, впечатление этот сериал оставил очень хорошее. Сильная и яркая работа, спасибо режиссеру В.Бортко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenusya
сообщение 11.8.2008, 15:54
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 4
Регистрация: 11.8.2008
Пользователь №: 214



прекрасно отснятый сериал!!!! Актеры прекрасно подобраны и отпадно играют свои роли, до полного конца вживаясь в образ, что не может не радовать!! После просмотра этого сериала мне захотелось еще раз перечитать книгу..)и заодно создателям сказать огромное искреннее "спасибо"!)

Сообщение отредактировал Lenusya - 11.8.2008, 15:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
York
сообщение 17.8.2008, 18:54
Сообщение #7


Новичек кино
**

Группа: Человек
Сообщений: 26
Регистрация: 11.7.2008
Пользователь №: 51



Интересный сериал получился. По Булгакову очень трудно снимать. Актерский состав великолепный. Правда, Иешуа, в исполнении Безрукова мне не понравился. А вот актерская работа Абдулова, это нечто!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nimrali
сообщение 10.9.2008, 13:44
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 4
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 330



Анна Ковальчук совсем не похожа на Маргариту, ну не чувствуется в ней ведьма, нет той особой изюминки. Сначала эту роль предлагали Галине Тюниной, лично мне трудно представить ее в роли Маргариты, но может у этой актрисы вышло бы лучше.
Сильно удивила измененная волею Бортко концовка романа. К тому же на спецэффекты для концовки явно не хватило денег (особенно эта недоработка чувствуется после сцены бала у сатаны).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlad_md
сообщение 10.9.2008, 20:17
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 18
Регистрация: 9.9.2008
Пользователь №: 324



На мой взгляд, подбор актеров не самый удачный, я бы даже сказал совсем не удачный. Вопреки мнению большинства скажу, что экранизация не удалась вовсе, но это все-таки дело вкуса. Единственное, что произвело впечатление это игра Абдулова, как, будто под него книга писалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Axis
сообщение 20.9.2008, 23:55
Сообщение #10


Новичек кино
**

Группа: Человек
Сообщений: 41
Регистрация: 20.9.2008
Пользователь №: 377



Больше всего в фильме понравилась сцена когда Понтий Пилат и Иешуа уходят по лунному лучу, Безруков в роле Иешуа великолепен - полностью Булгаковский образ. Не понравился Понтий Пилат - я его себе совсем не таким представлял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 21.9.2008, 1:17
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 24
Регистрация: 20.9.2008
Пользователь №: 375



Хочу заметить, что все работы Бортко просто гениальны. "Собачье сердце", "Идиот", теперь вот "Мастер и Маргарита". При просмотре его работ получаю эстетическое удовольствие. Можно сказать, что его искусство сильное, глубокое, настоящее, масштабное.
Само по себе произведение Булгакова с одной стороны очень интересное, но вместе с тем и коварное. Посмотрите на судьбу актеров, снявшихся в картине. Анна Ковальчук (Маргарита) разошлась со своим мужем. Актер, игравший роль Мастера чудом не погиб в автокатастрофе, а Абдулова с нами больше нет. Кто-то скажет совпадение, а я скажу закономерность!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
santa
сообщение 1.10.2008, 7:19
Сообщение #12


Новичек кино
**

Группа: Человек
Сообщений: 27
Регистрация: 11.7.2008
Пользователь №: 55



Готова спорить с теми, кто говорит, что плохо подобраны актеры. В нашей семье, фильм стал одним из самых любимых. Даже маленькая дочка просит включить фильм, в котором "кот ест вилочкой и качается на люстре".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yusta
сообщение 11.10.2008, 14:05
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 10
Регистрация: 11.7.2008
Пользователь №: 50



Когда узнала, что по "Мастеру и Маргарите" в очередной раз пытаются снять фильм, то подумала, что эта идея провалится, а если съемки все же будут закончены, то вряд ли режиссеру и актерам удастся передать все то, что хотел донести до нас Булгаков. Но, смотря этот фильм, была приятно удивлена! Наконец-то сняли не «по мотивам романа», а действительно по самому роману. Язык Булгакова очень ярок, поэтому то, что реплики персонажей практически не изменяли, правильный ход!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boond
сообщение 11.10.2008, 14:46
Сообщение #14


Новичек кино
**

Группа: Человек
Сообщений: 33
Регистрация: 30.9.2008
Пользователь №: 421



Ну, у этого режиссера фильм и не мог получиться слабым - ведь Бортко всегда снимает свои фильмы "близко к тексту". В экранизациях важнее всего литературная основа, а тут она выше всяких похвал. Поэтому точное следование тексту в данном случае - гарантированный успех.
Говоря об актерском составе, хотелось бы упомянуть того, кого тут еще не вспомнили - одного из выдающихся актеров наших дней Александра Баширова. За какую бы роль он ни взялся, получается шедевр. Вот и в данном случае, хотя он появляется на экране всего на несколько минут, этот образ запомнился навсегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMO
сообщение 11.10.2008, 17:39
Сообщение #15


Новичек кино
**

Группа: Человек
Сообщений: 28
Регистрация: 20.8.2008
Пользователь №: 255



Сериал прекрасный. В комментариях я читал мнения противоположные об игре Безрукова в этом сериале. Но хочется сказать, что в далёком детстве читая “Мастера и Маргариту” главы о событиях в Ершалаиме я пропускал. А в сериале смотрелся с замиранием сердца. Лавров в роли Пилата и Безруков в роли Иешуа смотрелись просто бесподобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedslava
сообщение 20.10.2008, 23:14
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 1
Регистрация: 20.10.2008
Пользователь №: 1,755



На мой взгляд, здесь на форуме недооценили Безрукова в роли Иешуа. Я читал роман несколько раз. Так вот Безруков сумел передать бесконечную, какую-то многотерпеливую любовь Иешуа к людям. Причём сделал он это просто взглядом. Помните: идёт рядом со своим истязателем Понтием Пилатом, а взгляд необычайно добрый. И вся работа Безрукова в данном фильме выше всяких похвал. Жаль, впечатление о себе испортил следующими ролями. Многие тут недовольны Воландом. О вкусах не спорят. На мой взгляд Воланд именно тот: много повидавший, всезнающий, не ждущий уже ничего нового. Вот Маргарита - да, не очень убедительна. Во всяком случае ожидал не такую. А в целом фильм отличный, что редко в нашем последнем кино.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikki
сообщение 26.10.2008, 21:46
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 1,486



Неплохой сериал получился. С удовольствием его смотрела в своё время. Думала, что опять снимут какую-нибудь ерунду (я не очень высокого мнения о последних российских сериалах), но получилось вполне достойно. Не шедевр, конечно, но вполне смотрибельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilizara
сообщение 5.11.2008, 18:28
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 2
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 2,254



фильм снят очень грамотно. я сначала читала книгу, потом смотрела фильм. встретила много цитат из книги. особенно этот сериал полезен школьникам, которым лень читать и проще глянуть фильм - по нему сюжета точно упустить не получится - с книгой соответствует на все 100%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilith
сообщение 6.11.2008, 7:00
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 19
Регистрация: 20.9.2008
Пользователь №: 376



Очень сильновпечатлил сериал, я даже не ожидала, что наши его очень качественным снимут, а самое главное, что сюжет сериала почти не отличался от сюжета книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hopkins
сообщение 1.9.2009, 0:04
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Человек
Сообщений: 8
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 28,549



У меня тоже любимое произведение, даже когда был на Украине в Киеве, там посетил музей Булгакова.
А на счет сериала...все-таки роман лучше)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:21