Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Жесть


Жесть ()

Да-да, «Жесть» - именно трэш, а не психовик. Уж не знаем, в каких муках авторы ленты рождали название «нового» жанра, который, по их мнению, должен совмещать элементы психологического (психопатологичекого?) триллера, ужасов, боевика и черной комедии. Главное – зачем? Если для определения их творения есть хорошее, но немного подзабытое слово «трэш». Ну, вы знаете, с этими режиссерами-дебютантами всегда так: сначала они всех хотят поразить ворохом собственных ярких идей, а потом оказывается, что все идеи до них кто-нибудь придумал уже 2475 раз. На этот раз по части заимствований больше всех досталось сюжету. Несчастный аж весь синий от штампов. А их создатели не пожалели: бац! – со всего размаху штамп на персонажей, бац! – на основную линию, и дальше бац - бац! - бац! От полученных побоев, как говорят в милицейских сводках, потерпевший скончался. То есть фильм остался без внятного сюжета…

… депрессирующая журналистка, пишущая в стиле «Секретных материалов», отправляется в психлечебницу, чтоб написать материал о маньяке. Приехав на место, она узнает, что маньяк сбежал и скрывается на каком-то приусадебном участке среди каких-то уродцев и коллег по цеху. Она отправляется на его поиски вместе с бравым полицейс… простите, милиционером. Но она об этом еще пожалеет, а вот бравый полицейс… простите, милиционер уже не успеет…

В общем, мы с вами этих маньяков, не в меру любопытных девушек и их помощников бравых полицейских видели столько раз, что уже даже не страшно. Правда, на этот раз все замешано на родном российском дачном колорите – до этого не один голливудский сценарист не додумается. Это плюс. Да и маньяки на этот ра, как маньяки, а не интеллигентный Энтони Хопкинс их «Молчания ягнят». Хотя основным источником вдохновения авторы, похоже, избрали фильм Роба Зомби «Изгнанные дьяволом» - даже манера съемки и цветовая палитра схожи. Второй плюс – это главные герои. Алена Бабенко в роли журналистки – это очень хорошо. Приятно видеть на экране красивую актрису, которая еще и неплохо играет. Не будь ее, картина получила бы на балл поменьше, а то и на два! Второй актерский подвиг - это Разбегаев в роли бравого полицейс…милиционера. Тоже, конечно, штамп, но какой: квадратная челюсть, немногословная суровость, хмурый прищур – такие герои из моды не выходят. А вот голый Гоша Куценко, которого не отметил в этой картине только ленивый, это плохо. Нам не понравилось, правда, за зрительниц мы не ручаемся…

Итог таков: от продюсеров «Антикиллера» можно было ожидать больше, чем голого Куценко и трэшевой манеры съемки. Но зато фильм относится к себе довольно несерьезно, что на фоне последних российских «блокбастеров» смотрится очень свежо. Креатив авторов местами превращается в креатифф, но за Бабенко – спасибо
Аннотация фильма "Жесть"Ю.Геворкян (http://CINEMA.km.ru)
Купить постер к фильму "Жесть"      Купить DVD к фильму "Жесть"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Жесть"Скачать фильм "Жесть"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс