Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Хортон


Хортон (Horton Hears a Who)

О тех, кого можно услышать.
В невероятном тропическом лесу живет невероятно милый слоненок Хортон. На досуге он развлекает отпрысков своих соседей или занимается плаванием для поддержания фигуры. Во время одной из дневных прогулок он слышит странный писк, далекий, похожий на крик о помощи. Цветком клевера Хортон ловит пушинку, теперь в его хоботе судьба Кто - вилля.
В таком же невероятном Кто – вилле живут маленькие ктошки, которых большие звери из джунглей называют людьми. Но им, собственно говоря, совершенно все равно, кто и как их называет, потому что они вообще долго не верят в существование кого-то кроме себя. Не умирающая надежда на свою неповторимость, уверенность в том, что дальше своего мира, если и есть кто-то, то обязательно чужой и скорее всего ненастоящий – вот во что верят ктошки.
В этом крошечном мире – пушинке развивается небольшая веточка сюжета – большой папа – Мэр, одаренный кем-то свыше девяносто шестью дочерьми и маленьким сыном, пытается наладить отношения с последним. В то время как «огромный» слоненок Хортон лелеет надежду убедить всех в том, что даже самые маленькие имеют право на существование, Мэр делает жалкие попытки услышать маленького Джо-Джо. Для несчастного папаши, которого городской совет с удовольствием величает ослом, видит своего сына через призму 96ти стаканов с водой: ему кажется улыбкой, грусть ему видится согласие в молчаливом смирении.
В больших джунглях тоже есть общество, и гарантом этого общества является злобная Кенгуру, не выпускающая из своей сумки маленького кенгуренка. Она – столп стабильности и закостенелых обычаев, она воплощение вездесущего совета Кто - вилля. Кенгуру твердит: «Не слышно, не видно, не чувствуется – значит не существует», а энергичный слоненок упорно пытается идти против течения и говорит, что независимо от размеров, любой имеют право быть. Пожалуй, Хортон – это прекрасный пример последовательности и веры своих убеждений.
Проект «Хортон» был рожден в 2003 году, оригинальная история была создана в 50х годах, и сейчас ясно, что она существует вне времени. Вопросы доверия, уважения и простой веры в доступной форме и для всех. Кэрри и Каррел стали для фильма гарантами юмора. К тому же над фильмом работали именитые режиссеры Pixar Хейвард и Мартино – прекрасно чувствующие цветовую палитру, не лишенные свежести воображения. Это приятно, что сегодня, когда мультфильмы становятся все более возрастными, а юмора в них все больше тенденциозного, можно делать качественные детстко - семейные картины.
Относительно небольшой хронометраж позволил максимально насытить сюжет. Угадывать в животных кого-то из курса биологии будет достаточно сложно. В одном лесу сошлись слоны и кенгуру, вредные макаки и шустрые мышки, далее называть животных все сложнее. Но каждого из своих невероятных друзей Хортон вдохновляет. Чего стоит одна только игра его малышей в «свой мир», когда все они рвут по клеверу и начинают воображать. «А в моем мире питаются радугой и какают бабочками» - вопит маленькое рыжее существо, смешанное из всех цветов радуги и парящее бабочкой, когда набирает в легкие воздуха больше нормы.
Зло в мультике воплощено в хищной птице – стервятнике. Несчастная, ободранная птица, с воодушевлением рассказывающая о способе расправы над пушинкой – проглотить, выплюнуть и проглотить второй раз! Другой тип зла – толпа ничего не слышащих обезьян, болезненно синих и до конца истории не слышащих ничего, кроме хруста бананов за ушами. Хортон – смущающийся, когда ему предстоит познакомиться с жителями города, воспринимает зло, как временный порыв ветра. Слоненок уверен, что для того, чтобы стать легче, нужно подумать о перышке, а чтобы убежать от зла нужно представить себя героем японского аниме. Тут следует великолепная стильная вставка – японский слоненок, борющийся с кем-то отдаленно напоминающим Пикачу.
Жители Кто – вилля и их праздничная гигантская фрикаделька, Хортон и его друг Мортон, злая Кенгуру и толпа макак – это хорошо приготовленный суп-пюре, с измельченным овощами -житейскими мудростями и сочным муссом из шуток и индивидуальности.
Аннотация фильма "Хортон"Алина Епишкина
   Купить DVD к фильму "Хортон"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс