Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Немножко беременна


Немножко беременна (Knocked Up)

Для начала парочка традиционных пинков нашему любимому Голливуду :) Куда же без этого, ведь все его критикуют и, можно сказать, ненавидят :) Ширпотреб, конвейер и т.д. на угоду масс... Это бизнес дамы и господа, обычное зарабатывание денег, чем больше купят - тем больше прибыль, это уже даже не логика, это аксиома :) Комедии один из самых прибыльных жанров, ещё бы, посмеятся любят абсолютно все, не зависимо от пола, вероисповедания и сексуальной ориентации. А чтобы стопроцентно посмеялись ВСЕ, по мнению американских продюсеров нужно сдобрить комедию следующими компонентами:

1. СЕКС (и всё что с ним связано)
2. ПЕРДЁЖ (и всё что с ним связано)
3. ТРАХ-БАБАХ (всё падает, все падают, всё ломается)

При чём, эти три постулата стали такой же, практически не оспоримой, аксиомой как бабло. Т.е. если вы снимаете боевик скажем, или триллер и хотите немножечко разбавить действие эпизодами комедийного характера, то просто вставляете пару шуток из разряда перечисленных, вуаля! Вот тебе и комедийный характер, больше чем пара шуток - уже мега современная молодёжная комедия.

Молодёжные комедии молодёжными, а как насчёт пердильной комедии для взрослых? :) Можно придумать какой-нибудь романтический сюжетец, парочку главных героев, ещё парочку их второстепенных друзей, всё опять же обильненько сдобрить пердильными шуточками и на экраны. Сейчас немного расскажу про Джадда Апатоу... Не в курсе кто это вообще такой? :) Это режиссёр "Knocked Up" (Немножко беременна). Чем он собственно отличился, а отличился он "самой лучшей комедией 2005 года" "Сороколетний девственник" со Стивом Кэррелом в главной роли, до этого мужик просто писал сценарии на такие более-менее проходные вещи как "Аферисты Дик и Джейн" и всякие древние "Баскетбольные лихорадки" с "Жирдяями"... Насчёт "самой лучшей комедии 2005 года" ничего не скажу, ну наверное потому что в 2005 и комедий то больше не было ("Автостопом по галлактике" не в счёт, он вне категорий :) ), или были очередные очень страшные кины, хотя что-то такое было в этом фильме, но до лучшей явно не дотягивало... Дветысячиседьмой год, новый проект, на этот раз сюжет более реальный и жизненный, нежели история про сороколетнего мужика, которому никто не даёт, а собственно - залёт по пьяни... Левый паренёк, левая девица, клуб, тусовка, мимолётный трах... который оказался не таким уж и мимолётным. Как бы ничего особенного в этой обычной истории, это факт и ожиданий особых на этот фильм я не возлагал когда шёл в кинотеатр. Ну покажут историю про двух дибилов, которые будут носиться весь фильм с этим залётом, ругаться, ссориться и в итоге заживут мирно и счастливо, попутно как бы сказав нам в конце: "Люди! Семейный ценности rulzzzz!!!" и польются розовые сопли с экрана прямо в зал не оставив совсем ничего от комедии, которой и так наверное будет не очень много... Но интуиция подсказывала, что внешность-то обманчива, да и собственно встречают по одёжке :)

Честно признаюсь, что я так в кинотеатре смеялся первый раз :) Ну прям вот так вот, чтобы хлопать себя по колену и сгибаться на встречу передним креслам. На некоторых моментах, довольно-таки заполненный, зал просто взрывался, порой из-за смеха не было слышно какой-то части забавных диалогов. Да, совершенно обычная история :) но как она рассказана! Перед сеансом обратил внимание, что на билете буквально выгравирована манящая надпись "Не рекомендуется к просмотру детям до 16 лет", что собственно наводило на мысли :) Редкий случай когда все герои задействованы по полной программе, т.е. такие понятия как "невнятный персонаж", "плохая прорисовка", "дырки в сценарии" элементарно не применимы к данному фильму. Все забавны и примечательны, люди со своей жизнью, философией и взглядами, вплоть до самых маленьких, т.е. живые люди :) Да, комедия-то и на самом деле пердильная, но несколько другого плана, она также как и сам сюжет пердильна по жизненному, как бы абсурдно это не звучало :) Фильм больше тяготеет к разговорному жанру с совсем небольшой примесью пародии и здоровой, по настоящему злой сатиры без поблажек так сказать. Некоторые диалоги вообще неожиданны :) Т.е. по закону штампов ты ожидаешь одно а тут :) Сцена с маленькой девочкой и ГГ:

- А что такое буй козлиный?
- Это... это член, да это член!
- Хмммм... члееен... радостная улыбка

Т.е. соль не в содержании диалога, а в том как он произносится и отыгрывается героями повествования. Никаких ужимок и т.д. вроде "А где ты это услышала? А кто тебе рассказал?", и так поголовно все диалоги, абсолютный минимум кинематографических соплей, максимум правды матки :) Главный герой вообще обояшка, такой простой канадский нелегальный эммигрант :) Множество подколок в сторону американского кинематографа, разговоры о знаменитостях (монолог в манере ДеНиро про отошедшие воды просто блеск :)) Отдельное гран мерси за ассоциации со "Страхом и ненавистью в Лас-Вегасе", поездка в город-казино и страшные рожи в цирке под наркотой, да очень много всего! Классные диалоги (некоторые моменты вообще напомнили стиль фильмов Кевина Смита), классные персонажи, обширное послевкусие и поднятое настроение - всё это в комедии про нежелательную беременность. Подводя итог хотелось бы отметить, судя по обсуждениям и мнениям знакомых, от фильма просто в восторге в основном почему-то мужчины, женщины либо вяло, либо вообще восприняли в штыки... феномен непонятный, как и сами женщины :) А фильм очень классный, особенно для американской комедии, нужно будет приобрести для коллекции.
Аннотация фильма "Немножко беременна"
Купить постер к фильму "Немножко беременна"      Купить DVD к фильму "Немножко беременна"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс