Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Гол 2: Жизнь как мечта


Гол 2: Жизнь как мечта (Goal! 2: Living the Dream...)

Играйте в футбол!

Все началось в 2003 году, когда паре кинопродюсеров попали в руки рейтинги футбольных трансляции и цифры посещаемости стадионов во всем мире. Именно в этот момент в их неокрепших головах родилась идея сделать футбольный фильм. То есть целиком и полностью посвященный самой популярной в мире игре. Вернее не один фильм, а целую трилогию, как «Властелин колец». Или, скорее, как «Могучие утята». Сразу же была придумана общая концепция трилогии: молодой паренек сначала делает первые шаги в профессиональном футболе, потом попадает в РК (рекламный клуб) «Реал», и, в конце концов, играет за сборную своей страны на чемпионате мира.


Пожалуй, планам Санти Муньеса сыграть за сборную не суждено сбыться. Неужто он плохо играет в футбол? Нет, все гораздо проще. Дело в том, что первые две ленты провалились в прокате, и выход третьей части находится под большим вопросом. Первая картина рассказывала о том, как добрый футбольный агент привез простого паренька, подающего надежды, попробовать себя в Английском профессиональном футболе. Такая типичная история про Золушку, правда, вместо туфелек бутсы. На своем тернистом пути Санти знакомится с девушкой-медсестрой, а также приобретает хорошего друга, в лице Гэвина Харриса. Харрис – уже сложившаяся звезда, но у него сложный характер. Вместе им удается вытащить «Ньюкастл юнайтед» в кубок УЕФА, попадая в сферу интересов топ-клубов. Это забавно, ведь в реальном мире «Ньюкастл» каким-то чудом избежал вылета из премьер-лиги. Видимо, им не хватает Санти Муньеса в атаке.


Начало второго фильма сразу настраивает на оптимистичный лад. На фоне классической музыки нам весьма эстетично демонстрируют «El Classico». То есть, матч «Барселона» - «Реал». Пожалуй, в мире нет более непримиримых соперников, чем эти два клуба. Это сейчас «Реал» - чемпион Испании, а в том памятном дерби «Барса», не без помощи Рональдиньо, разгромила звездный королевский клуб со счетом 3:0 на «Сантьяго Бернабео». Кстати, оказывается в составе «Реала» уже тогда играл Гэвин Харрис, а мы, слепые, его проморгали. Зрителю сразу дается ненавязчивый намек, что без Санти «Реал» - это не команда. Так что «Реалу» нужен не Фабио Каппело на тренерском посту, а Санти Муньес в атаке. И тогда все наладится. Ну и Санти, не долго думая, перебирается из увядающего «Ньюкастла» в мадридский «Реал».


И действительно, Муньес сразу же начинает клепать голы, делая это самым эффектным образом. В этом деле ему существенную помощь оказывает «компьютерный» мячик, залетающий исключительно в «девятки» ворот противника. И тут история про Золушку заканчивается, и начинается совсем другая. Та, в которой главные герои просто с ума сходят шумихи вокруг себя. Огромные гонорары, толпы фанатов, любовь прессы, выпивка, девчонки-модели, пачками вешающиеся на шею – все это слегка развращает. Все вполне логично – ведь что-то подобное действительно творилось в «Реале» пару лет назад. Теперь Муньесу и Харрису придется перебороть свои пороки, чтобы победить в лиге чемпионов.


Несомненно, картина будет интересна всем любителям футбола. Ведь слегка необычно смотреть на футбол в кино. Это большая редкость, экзотика, в конце концов. Кроме того, в кадре то и дело мелькают звезды, вроде Бэкхема, Рауля, Рональдо и иже с ними. Местами лента ощутимо напоминает затяжной рекламный ролик той же «Пепcи». Лица, в общем-то, те же. Только здесь пиарят не разрушающий организм напиток, а футбольный клуб. Под грохот хитов годичной давности, на заднем фоне эмблемы «Реала» можно также разглядеть проблемы Муньеса с его невестой и не только, а также маленького паренька, бегающего с мячиком по убогим Мадридским трущобам. С невестой проблемы у главного героя, потому что они живут в разных странах, да и местные шлюшки ему прохода не дают. Кроме того у Санти объявились серьезные душевные муки из-за внезапно объявившейся матери. На душе у парня стало неспокойно, заиграл похуже, и так дальше по наклонной. Ну а мальчик… Бегает себе и бегает, главное, чтобы музыка в том момент была по забористей. Правда, чуть позже выясняется, что этот паренек неким образом связан с Санти. В общем, типичная мексиканская мелодрама.


А вот футбол в картине показан стильно, смачно, классно и, в общем, красиво. Забавно наблюдать, как выкручивается съемочная группа, чтобы показать Муньеса или Харриса с мячом. Никто же не будет играть для них постановочные матчи, вот и приходиться ребятам крутиться. Но они справляются, жаль главные актеры им в этом не слишком помогают. Если Алесандро Ниволла, которого вы наверняка помните по роли сумасшедшего братишки Кастора Троя в культовом боевике «Без лица», еще хоть как-то перебирает ногами, то вот на Куно Бекера, исполняющего роль Санти, без улыбки смотреть не получается. Ну не умеет он играть, не умеет. Это касается не только игры футбол, но и актерской игры. Тут разница еще более заметна. Но кино на то и кино, что там возможно все. А еще там почти всегда все хорошо кончается. Так, может быть, порадуемся за ребят «живущих в мечтах»?
Аннотация фильма "Гол 2: Жизнь как мечта"Влад Барановский (http://kinomaniac.ru)
Купить постер к фильму "Гол 2: Жизнь как мечта"      Купить DVD к фильму "Гол 2: Жизнь как мечта"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс