|
Рецензия на фильм Золотой век
|
Золотой век (Elizabeth: The Golden Age) |
В прокат вышла историческая драма Шекара Капура "Золотой век". "Очередной голливудский фильм, основанный на исторических событиях" - так было бы правильнее сказать. На ум моментально приходит не так давно покинувший прокат фильм "Призраки Гойи", вслед за которым последовательно вспоминаются "Троя", "Царство небесное" и ещё тройка-пятерка других исторических фильмов.
Большинство подобных (псевдо-)исторических фильмов, конечно, описывают периоды войн и героических походов. Подобные "эпохальные" киноленты буквально кричат: "Посмотрите, как умопомрачительно они дерутся, как мощно взрывается их флот! А как реалистично погибают человечки под падающими обломками! И заметьте, как же круто они падают, а как войска масштабно наступают!".
Увы, история прекращает интересовать зрителя силой личностей, вершивших её. И кинематограф сводит фильмы на исторической основе к приевшимся своим засильем спецэффектам, а значение самих войн - к их экранной масштабности, не более.
"Золотой век" переносит зрителя в события XVI столетия, рассказывая о времени решающей войны между Англией и Испанией. Однако, в центре сюжета картины стоит человек, личность - Королева Елизавета (прекрасная актерская игра Кейт Бланшетт). Фильм, сделанный, безусловно, с настоящим "голливудским размахом", повествует скорее об истории человека. С уверенностью подытоживаю: фильм стоит смотреть. Великолепный актерский состав: обладатель премии OSCAR Джеффри Раш, обладатель OSCAR Кейт Бланшетт, номинант на премию OSCAR Клайв Оуэн.
"Золотой век" - картина, зрелищность которой достигается прежде всего эстетичностью и образностью действа. Это кино, приятное для восприятия как зрительного, так и духовного. |
|
| Глянец
Во всем великолепии Елизавета выходит из королевского дворца. Неожиданно из толпы наблюдающих зевак выпрыгивает какой-то черноволосый мужчина. Нет, это не покушение на жизнь королевы. Она просто могла наступить в лужу, а мужчина бросил на каменную мостовую пурпурный плащ, чтобы венценосная особа не запачкала подол своего платья. Этот мужчина - Уолтер Рэйли, он – пират, в которого одновременно влюбятся Елизавета и ее молодая фрейлина. Отсюда ведется точка отсчета фильма. Весь оставшийся хронометраж штампованная история о любовном треугольнике будет раскачиваться из стороны в сторону, кипеть шекспировскими страстями и пускать пар в глаза зрителя. Для появившегося через целых 10 лет сиквела Шекхар Капур однозначно мог придумать что-то более оригинальное.
И пусть у Капура большой стиль в мелочах, а на каждый кадр – россыпь золота, не покидает ощущение, что он снял индийский фильм, который всего лишь поместил в английские декорации. Золота, кружевных платьев, пышных причесок и всякого другого великолепного барахла в объективе камеры так много, что оно вызывает пресыщение. Такое ощущение, что Капур в «Золотом веке» хотел смыть всю грязь самой грязной эпохи в истории человечества. В итоге имеем двухчасовой псевдоисторический глянец, который будет ослеплять глаза, а заодно и зрительский разум. А фильм определенно найдет свою аудиторию: хорошая актерская игра и красивые съемки скрывают огрехи режиссерской работы. На деле же «Золотой век» – не более чем глянцевая сказка про благородную супергероиню эпохи средневековья: доспехи Елизавета надевает очень натурально, на лошади сидит крепко, пафосные речи толкает от души. Осталось только шпагу в руки – и вперед, рубить испанцев и других врагов нации. Благо, в кадре до этого не дойдет, но четкий намек присутствует. Доспехи-то, как никак, напялила.
Именно с этого момента начинается действие как таковое. Пафос и глупость приходят на смену скучному выяснению отношений с Уолтером и Бэссс, которое в своей эмоциональной экспрессии выполнено в лучших традициях индийского кино, не хватает только песен и чуть больше танцев. Под занавес истории оскорбивший королевские чувства пират разобьет испанскую армаду и спасет всю Англию. Страна простит, а Елизавета - вслед за ней. В реальности все было, конечно, не так. Простила ли Елизавета – неизвестно, но заслуги сэра Рэйли в национальном деле были куда более скромные. Капуру нужно было просто «героизировать» своего персонажа, отсюда - пренебрежение историей. Ему нужно было сделать красивый товар, который легко было бы продать массам. В итоге, получилась сказочка. Сказка, гламурная сказка со счастливым концом. Теперь только осталось ждать еще 10 лет, когда он снимет ее продолжение. |
|
|
|