Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Доберман


Доберман (Le Dobermann)

"Люди безумны, потому что у них нет веры", - говорит Аббат. "Нет, потому что у них нет денег", - отвечает Маню. Оба входят в банду Добермана, от которой стонет Париж. Оба знают толк в вере и в деньгах. Они верят в своего вождя, а деньги берут отовсюду, где пахнет деньгами.

Историю о банде Добермана снял французский режиссер Ян Кунен, известный по некоторым стильным фильмам типа "Вибробоя". И он умудрился создать мировой культовый фильм 1998 г. Европейцу это сделать нелегко, но можно. Надо лишь хорошо изучить передовой голливудский опыт, для чего достаточно пять раз подряд посмотреть какого-нибудь "Блейда". Затем нанимаются стилисты-модернисты, парочка асов компьютерной эквилибристики - и режиссер может спокойно сидеть в тени развесистой пальмы, наблюдая, как чудеса киношной технологии рождают его фильм.

Ян Кунен идет несколько дальше. Став одним из эталонов современного трюкового кино, "Доберман" поимел успех и как образец "нового психологического детектива", суть которого - в смещении привычных для детективного жанра понятий.

Крутому преступнику обычно должен противостоять крутой полицейский. Но при этом полицейский, в отличие от преступника, ограничен какими-то рамками. Он не может, например, убивать всех подряд. Преступник - может, этого от него и ждут.

Вопреки традиции, главный соперник Добермана - полицейский Кристини - число жертв не считает. Без сомнения, он готов сжечь половину Парижа, чтобы разобраться с Доберманом. Цель оправдывает средства - его девиз, а "магнум" - его Библия. Наверное, Ян Кунен смотрел не только "Блейда", но и "Семнадцать мгновений весны" - сцена с заложником-младенцем почти дублирует знаменитый эпизод с раздеванием сына радистки Кэт. В этом эпизоде Кристини вызывает такое же омерзение, какое у добросердечных советских зрительниц вызывал оберштумбанфюрер Рольф.

Словом, суть сюжета "Добермана" - это противостояние двух подонков, которые по законам Божьим должны были бы взаимно уничтожить друг друга. И, когда перед зрителем встает вопрос - за кого в этой схватке болеть (а болеть за кого-то надо), определиться очень нелегко. Выбор тем сложнее, что играющий Добермана Венсан Кассель обладает просто классной актерской пластикой. Наблюдать за ним приятно, несмотря на все злодейства его персонажа. Тем более, что, повторим, преступнику положено убивать по законам жанра.
Аннотация фильма "Доберман"Джон Сильвер (www.kino.orc.ru)
Купить постер к фильму "Доберман"      Купить DVD к фильму "Доберман"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Доберман"Скачать фильм "Доберман"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс