Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Голливудленд


Голливудленд (Hollywoodland)

Оказывается, чтобы вернуться на 50 лет назад, нужны всего лишь умелый режиссер, грамотная съемочная группа, несколько хороших актеров и 16 миллионов долларов бюджетных средств. И вот, мы уже в Лос-Анджелесе образца 1959 года, в доме актера Джорджа Ривза, воплотившего на экране образ Супермена. Но хозяин дома не встречает нас — он уже несколько часов как мертв. Голливудские копы склоняются к версии о самоубийстве. Так ли это на самом деле?

С этой картиной дебютировал в большом кино режиссер нескольких известных телевизионных сериалов Аллен Култер. Далеко не новичок на режиссерском поприще, Култер, перейдя в высшую лигу кинематографа, сразу решил заявить о себе, взяв для постановки реальную историю смерти актера Джорджа Ривза. По официальной версии он покончил жизнь самоубийством, но, что действительно произошло в его спальне 16 июня 1959 года, остается неизвестным до сих пор. Что самое интересное, создатели фильма решили не спекулировать на тему «Кто же убил Ризва?», а пошли иным путем, сосредоточившись на выяснении обстоятельств приведших к этой трагедии. Такой оригинальный для Голливуда подход к делу достоин внимания.

Култер виртуозно выстраивает свой фильм, состоящий из двух поочередно рассказываемых историй. Одна из них рассказывает о судьбе Джорджа Ривза и его восхождении от неизвестного и никому не нужного актера до звезды телеэфира, другая — о частном детективе Луисе Симо, который берется за расследование обстоятельств гибели Ривза. Когда же обе истории складываются вместе в финале, отчетливо понимаешь, насколько несчастны главные герои повествования. По воле сценариста, так или иначе, несчастны и одиноки не только Ривз и Симо, но и все остальные персонажи истории. Именно одиночество и несбывшиеся мечты стали основной темой «Голливудленда».

Самым главным достоинством ленты стал далеко не сюжет, не съемки, и не музыкальное оформление, а именно актерский состав. Глядя на Бена Эффлека в роли Джорджа Ривза, откровенно недоумеваешь: неужели это тот актеришка, что сыграл в «Перл-Харборе», «Армагеддоне» и «Джильи»? В это просто сложно поверить. По окончании просмотра становится ясно, почему Эффлеку за эту роль пели дифирамбы, кто только мог, а на Венецианском кинофестивале вручили кубок Вольпи. Видя, как самозабвенно играет Эффлек, остальные решили не отставать. Эдриан Броуди в роли циничного, самовлюбленного детектива Луиса Симо, чудо как хорош. Даже странно, как этих двоих обошли своим взором американские киноакадемики. Дуэт Эффлека и Броуди с успехом дополняет заметно постаревшая, но просто блестяще играющая Дайан Лэйн. И даже в целом никудышная актриса Робин Танни не смотрится чужой на этом празднике актерского мастерства.

Напоследок хочется предостеречь тех зрителей, которые ждут от этого фильма напряженного триллера. Его нет и в помине. По существу «Голливудленд» является ретродрамой, преподнесенной в красивой детективной упаковке. Этим он и замечателен
Аннотация фильма "Голливудленд"Влад Барановский (http://kinomaniac.ru)
Купить постер к фильму "Голливудленд"      Купить DVD к фильму "Голливудленд"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс