Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Опасный Бангкок


Опасный Бангкок (Bangkok Dangerous)

Путешествующий по миру наёмный убийца (Николас Кейдж) не жалует очных ставок с заказчиками, придерживаясь четырех нехитрых правил профессионального киллера: не задавать вопросов не интересоваться людьми, не имеющими отношения к работе знать, когда пора уходить не искать правых и виноватых. Пребывая в Бангкоке, он не собирается отступать от своеобразных истин, сформированных жизненным опытом и редким чутьем охотника. Но непривычная для американца (или европейца?) атмосфера таиландской столицы сыграет с ним злую шутку: своеобразный кодекс будет нарушен, а новыми законодателями станут старый добрый пистолет и снайперская винтовка…

Можно смеяться или плакать, но перед нами очередной (…дцатый по счёту) голливудский римейк азиатской картины, в своё время успевшей пошуметь не только в региональном бокс-офисе, но и на фестивальной арене. За переделку на новый лад взялись режиссёры оригинала братья Пан, что само по себе рождало определённые ожидания и поддерживало на должном уровне необходимый для подобных проектов градус любопытства. Впрочем, количество удачных авторимейков можно сосчитать по пальцам одной руки. В большинстве случаев авторы первоисточника не находят вдохновения в новых для себя условиях, снимая в итоге лишь бледные тени вчерашних (или позавчерашних) триумфов. Старались ли талантливые таиландцы избежать известных ловушек и волчьих ям, так до конца и не ясно. Ясно лишь, что войти в одну реку дважды, как и их многочисленным предшественникам, братьям Пан не удалось.

Самый лёгкий способ показать несуразность данного римейка – сравнение с оригиналом, но это, пожалуй, будет слишком жестоко. Фильм можно рассмотреть и с чистого листа, с позиций terra incognita (в конце концов, оригинал 1999 года видели далеко не все). Единственное, что в таком случае оправдывает режиссёров – им не дали прикоснуться к сценарию (над ним трудился некий Джейсон Ричман), чем существенно сузили поле для возможных манёвров. У Ричмана, в свою очередь, получилась очень голливудская история о безжалостном, но благородном киллере, способным, если это потребуется, нарушить все писанные и неписанные законы своего нелегкого ремесла. Братьям Пан оставалось лишь поиграться с монтажом, и добавить толику экспортных таиландских символизмов в виде слона и очень острой еды.

Если же отказаться от подобных условностей вовсе, то окажется, что у братьев-близнецов просто не получилось, что совсем не смертельно, но в некотором смысле всё же обидно…
Аннотация фильма "Опасный Бангкок"Станислав Никулин (http://www.kinomania.ru)
   Купить DVD к фильму "Опасный Бангкок"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс