Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Годзилла


Годзилла (Godzilla)

Большие ожидания редко оправдываются, а огромная помпа зачастую оказывается грандиозным пшиком. Так вышло и с "Годзиллой". Ее тщательно готовили на роль блокбастера года. Мыли, причесывали, маникюрили, как невесту на выданье. А когда пришел черед смотрин, выяснилось, что клиент-то хотел бобму, скроенную по подобию Памеллы Андерсон, а ему подсовывают пышку типа Дрю Бэрримор. Хотя, черт подери, обещали именно Памеллу!

"Годзилла" предельно нафарширована спецэффектами, представляя собой своего рода хрестоматию по этому делу. Визуальная сторона дела проработана тщательно, здесь упреки будут не по делу, хотя до полной гармонии при изображении несуществующих в природе организмов компьютерная техника еще не дожила. Что касается сюжетно-смыслового наполнения, то здесь "Годзилла" оказалась бедным, очень бедным родственником своих знаменитых прародителей - типа "Чужих" и даже "Парка юрского периода", в котором зрителя гораздо сильнее затягивало в водоворот режиссерского замысла.

Впрочем, разве дано нам знать гениальный режиссерский замысел? Может, он как раз в том и состоял, чтобы позволить зрителю понаблюдать за происходящим свысока, весело зубоскаля по поводу разнообразных изъянов фабулы, диалогов и актерской игры. Если действительно существовал такой замысел, то он великолепно воплотился. Зритель на самом деле как бы "скользит по поверхности", не погружаясь в пучину событий, потому что прекрасно понимает - и даже знает, благодаря многочисленным рецензиям - что громадную ящерицу в конце концов изничтожат, а человеческий разум в очередной раз восторжествует над генетическими выкрутасами. Такой "поверхностный" метод приводит к тому, что "Годзилла" чем дальше, тем больше приобретает самопародийные черты.

И это спасает фильм. А еще его спасает непритязательный, но искренний юмор и игра Жана Рено, который, конечно же, знавал лучшие дни, но на фоне своих партнеров по фильму выглядит все равно абсолютно выигрышно. Уточню, что играет он какого-то секретного француза, который "косит" под страхового агента и наряду с американскими властями борется в Нью-Йорке с чудовищной рептилией (и очень симптоматично, что именно француз вносит решающий вклад в победу над тварью). И, наконец, окончательно спасает "Годзиллу" финальный эпизод, в котором зритель понимает, что всесилие человеческого разума над генетическими фантазиями - всего лишь самообман. А значит, все, что ему показали - не более, чем издевательство над идеей, оцененное в несколько десятков миллионов долларов.
Аннотация фильма "Годзилла"Джон Сильвер (www.kino.orc.ru)
Купить постер к фильму "Годзилла"      Купить DVD к фильму "Годзилла"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Годзилла"Скачать фильм "Годзилла"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс