Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм На крючке


На крючке (Eagle Eye)

Молодой раздолбай Джерри Шоу, когда-то сбежавший из отчего дома, получает печальную весть от родителей: его брат-близнец погиб при невыясненных обстоятельствах на службе. Вернувшись с похорон, Джерри попадает в лапы полиции по обвинению в терроризме (его маленькая комната превратилась в настоящий военный склад). В это же время Рейчел Холломан провожает маленького сына на выездной концерт со школьным оркестром. Совсем скоро они окажутся с Шоу в одной машине. Загадочный женский голос из мобильного телефона будет диктовать парочке условия игры, ставки в которой жизни не только Джерри и Рейчел, но всего правительства и президента США…

Тема «Большого Брата» для Голливуда уже давно не в новинку («Сеть», «Враг государства»), но сама жизнь заставляет возвращаться к ней снова и снова. После терактов 11 сентября оруэлловская антиутопия выглядит не сказкой, а пророческим предупреждением. Социальные сети в Интернете, мобильная связь и прочие достижения технократической эпохи могут быть использованы не только по своему прямому назначению, но и для осуществления негласного контроля над поступками, реакциями, а в идеале и мыслями людей. Собственно, подобная функция уже возложена на современное телевидение, изо дня в день зомбирующее уставших после трудовых будней граждан. Но Ди. Джей. Карузо снимал не сатиру («Прирожденные убийцы») или драму («Забавные игры»), он снимал триллер, что диктовало совсем иной подход к проблеме.

Формально-содержательный хребет «На крючке» (погони, перестрелки, пригоршня саспенса и щепотка обязательного пафоса во славу благословенных США) не таит в себе каких-то новшеств, приятных неожиданностей и прочих изысков. Карузо знал, что от него требуется, и подошёл к делу, как способный, но безынициативный ученик. Верность любимому ремеслу и никакой лирики. Казалось бы, обычная история. Но дебют Ди. Джея. свидетельствовал об обратном. Когда у Карузо развязаны руки, он способен на маленькие чудеса. Впрочем, 105-миллионый бюджет и патронаж Спилберга не предусматривал право на манёвр, а требовал обычного в таких случаях действа.

Сакраментальное «Big Brother is watching you!» реализовалось на уровне простенькой истории о правительственных кукловодах из министерства обороны. Если Большой Брат и правда следит за нами, «На крючке» придется ему по душе…
Аннотация фильма "На крючке"Станислав Никулин (http://www.kinomania.ru)
   Купить DVD к фильму "На крючке"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс