Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Давай сделаем это по-быстрому


Давай сделаем это по-быстрому (The Quickie)

Нерусскому человеку совершенно не понять, как может мультимиллионер в полном расцвете сил вдруг устать от своего богатства и захотеть удалиться от дел. У него такая куча денег, что любая проблема решаема - рано или поздно. А раз решаются все проблемы - значит, жизнь удалась. Какого, в самом деле, рожна человеку надо? Но этот человек - русский. Зовут его Олег, у него супердоходный бизнес (мать, его не любящая, уверена, что это связано с наркотиками и торговлей оружием). Вокруг него крутятся бешеные бабки. И вдруг Олег объявляет, что плюет на все свои дела. Он покупает виллу в Калифорнии, выходящую на океан (район Малибу), и надеется зажить здесь по-человечески. Он сам не понимает, что с ним творится. Одной женщине, по профессии - убийце тараканов, он скажет, что ему просто надоело лгать. Ну, вы понимаете - бизнеса без лжи не бывает, а большого бизнеса - тем паче.

Убийцу тараканов зовут Лиза. Она появится в момент, когда действие уже разорвано в клочки, и неожиданно соединит эти обрывки в единое целое. Ее играет Дженнифер Джейсон Ли, в списке актеров вынесенная на второе место. Из чего следовало, что ей предстоит сыграть главную героиню. Целый час она мелькала в коротеньких эпизодах на фоне какого-то заброшенного фургона вблизи какой-то свалки. Практически ничего не говорила. Но я был уверен: российский режиссер не станет приглашать актрису уровня Дженнифер Джейсон Ли для того, чтобы она работала на подпевках. Россия еще не так хорошо стоит в мировом кинематографе. Вот у русских бизнесменов - у тех гораздо больше возможностей, чем у русских кинорежиссеров. Об этом, кстати, и в фильме говорится.

Я был уверен: раз Бодров уговорил сняться Дженнифер Джейсон Ли - стало быть, по сюжету ей предстоит совершить что-то ключевое. Именно она и решила весь конфликт. Одним движением пальца. Привела в порядок весь тот бардак, который нам показывали полтора часа. И который, сдается мне, был частью режиссерского замысла.

Половина фильма - это вечеринка по поводу встречи Нового года. Поставлена она совершенно в духе старорусской пьесы с этаким легким декадентским налетом. Декаданс - понятие, с трудом прилагаемое к удачливым бизнесменам. Сергей Бодров умудряется совместить несовместимое, получив стилистический "ерш". Это действует, скорее даже - засасывает. С одной стороны, есть чисто детективная завязка: на главного героя кто-то "наезжает" по телефону, угрожая его жизни. Это вносит в происходящее интонацию суровой обыденности, предполагает закос в сторону коммерческого. Но вся интрига преподносится через какую-то неясную надрывность, непонятные, чисто русские страдания и маету. Нельзя сказать, чтобы это выглядело чем-то изумительным, совершенным ("Вишневый сад" определенно лучше, скажу я вам), но что-то в этом приятное глазу и сердцу, безусловно есть.

А потом, как я уже имел честь вам докладывать, появляется Дженнифер Джейсон Ли, и приносит с собой терпкий запах голливудских прерий. С ее внедрением чеховское настроение исчезает без следа, и мы получаем вполне коммерческое западное зрелище, в котором есть интрига, но почти не остается души. Не то, чтобы я был склонен обвинять в этом госпожу Ли, но все получается именно так, как я описал. Выползают сразу многие родовые признаки блокбастера, которые до того дремали где-то на третьем плане, в деталях, в обрывках фраз. Появляется любовная линия, от недостатка который мы с вами, понимаете, безмерно страдали. Словом, на бутерброд, имевший весьма своеобразный вкус, нанесли еще один слой, позаимствованный явно из общепитовской рецептуры.

Однако снимает Бодров-старший хорошо. Красиво снимает, черт его дери! За одно это можно ему простить многое (не стану говорить, что именно простил ему я). И отдельное спасибо ему за то, что он не обманул наших надежд. В его "заграничном" фильме мы видим все то, что привыкли видеть в массе других лент за многие годы. Небритого Машкова, спокойного, как ведро, Бодрова-младшего с неубиваемой улыбкой мудрого коммивояжера. Как всегда, серьезную и целеустремленную Дженнифер Джейсон Ли. Классическую развязку. Чемодан баксов (ну, дорожную сумку баксов - какая разница?). Даже латиноамериканских повстанцев (они всегда вводятся в сюжет, если только в нем отсутствуют ирландские террористы). Весь джентльменский набор, который должен присутствовать в дорогом фильме.

Но есть здесь и что-то еще. Пусть это коммерция - но коммерция высокого класса. Наверное, все видели агентов канадских оптовых фирм. Среди них есть юноши, которым рассказали, что клиента надо брать бешеным напором. А есть более изощренные, как правило - более возрастные. Они тоже хотят впарить вам какую-то дрянь. Но при этом они еще и стремятся влюбить вас в себя. Некоторым это удается. Бодров-старший - как раз из таких.
Аннотация фильма "Давай сделаем это по-быстрому"Джон Сильвер (kino.orc.ru)
Купить постер к фильму "Давай сделаем это по-быстрому"      Купить DVD к фильму "Давай сделаем это по-быстрому"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Давай сделаем это по-быстрому"Скачать фильм "Давай сделаем это по-быстрому"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс