Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Даун Хаус


Даун Хаус ()

Выход фильма на большой экран предварялся большим скандалом. Православно настроенные граждане объявили Романа Качанова и всех его приспешников, имевших отношение к созданию "Даун Хауса", в очернительстве памяти Федора Михайловича Достоевского, в глумлении над нашими святынями и еще нескольких грехах. На каком-то сайте, предлагавшем "душеполезное чтение", было вывешено предупреждение о том, что Качанов с компанией обязательно ответят за свои пакости. Осознав всю тяжесть содеянного, Иван Охлобыстин, который был одним из инициаторов глумления (соавтор сценария, как-никак), объявил о полном погружении в православие. Он отправился в Ташкент, где принял сан священника. Почему так далеко? Возможно, опасался, что у ревнителей душеполезного чтения слишком длинные руки и в пределах России они его без труда достанут. Ну, а в узбекских песках затеряться легче. Все вышеописанные события (и целый ряд опущенных) привели к тому, что "Даун Хаусу" заочно был присвоен титул "самого скандального фильма года".

Из-за чего же весь сыр-бор разгорелся? Ерунда, в общем-то. Нечто вроде того, что сотворил с Шкспиром в своей "Ромео+Джульетте" Базз Лурман. Правда, отличие есть, и существенное. Лурман сохранил текст первоисточника, а Качанов с Охлобыстиным чихать на него хотели. В остальном подход тот же: герои классического произведения действуют в настоящем времени. В "Даун Хаусе" центральный персонаж - умственно странный князь Мышкин, отдаленно знакомый молодежи по какой-то древней книжке с прикольным названием. Типа "Придурок". Нет, вроде не так... А, точно! "Идиот"! Короче, князь Мышкин, полный даун, возвращается в Россию из Европы. По пути он знакомится с энергичным человеком Парфеном Рогожиным. Этот молодой волк неожиданно получил грандиозное наследство и собирается употребить его по назначению. В частности, хочет предложить руку и сердце Настасье Филипповне. Кто такая? Ну, это роковая женщина, о которой говорит вся столица! Заметьте: поскольку речь идет о нашем времени, столица находится не в Питере, а в Москве.

Качанов и Охлобыстин сохранили основные сюжетные ходы "Идиота", но упаковали их в суперсовременную обертку. Князь Мышкин слушает хаус (отсюда и название, то есть - "музыка для идиота"). Рогожин раскатывает на "Мерседесе" в сопровождении охранников, оснащенных "береттами". Генерал Епанчин производит махинации с тушенкой и керамической плиткой. Его дочь имеет секс с князем Мышкиным на крыше московского небоскреба. Ну, и все такое. Видеоряд сопровождается текстом, на который, в основном, и ополчились поборники душеполезного чтения. Тут все сделано очень хитро. С одной стороны, речь героев имитирует (и довольно искусно) стиль Достоевского. С другой стороны, с оригинальным текстом Достоевского она практически ничего общего не имеет. Мы получаем "Идиота", вывернутого наизнанку да еще и перекрашенного в модные тона. Ко всему прочему, текст уснащен всякими фривольностями и сальностями, а временами встречаются и откровенные маты (особенно пикантные в устах такого солидного дяди, как Юозас Будрайтис). Разумеется, человек, считающий себя тонким ценителем классической литературы и русской духовности, не может взирать на это спокойно.

В этом как раз и состоит проблема всех этих ценителей. Давно известно, что лучший рецепт борьбы с издевками - сделать вид, что они тебе приятны. Или, в конце концов, не обращать на них внимание. Не метать бисер перед свиньями, как этому учит классическая русская традиция. Время все равно все расставит по своим местам. Невооруженным глазом видно, что "Даун Хаус" - просто коммерческий стеб, не ставящий себе тех деструктивных целей, в которых его обвиняют. Это не лишенная остроумия стилизация, художественные ценности которой весьма сомнительны, но идейная угроза которой ничтожна. Изображая праведное возмущение, защитники Достоевского, православия и народности только привлекают к "Даун Хаусу" нездоровое внимание публики. То есть играют на руку своим противникам. Так всегда бывает с людьми, которые не способны ни на какую гибкость и во всех критических ситуациях применяют лишь дубовую лобовую тактику.

Хорошо еще, что Качанов не стал использовать в качестве саундтрека какие-нибудь духовные произведения, а то его просто закопали бы заживо где-нибудь в районе Нагатинской поймы. Музыку для фильма свел Грув, а использованы были вещи нескольких модных проектов, в том числе - "Снегирей", Найка Борзова, "Ундервуда" и "Ножа для фрау Мюллер". И это никого не удивило. Однако стоит заметить, что шок от "Даун Хауса" затронул не только православную публику. На премьерных показах в Госкино и в Центральном Доме Кинематографистов даже подготовленные профессионалы впадали в легкий ступор. О чем это говорит? О том, что фильм обязательно надо посмотреть. Это я вам советую настоятельно. А вот насчет эффекта ничего не стану обещать и прогнозировать. Он может быть весьма непредсказуемым. На всякий случай лучше запастись объемистыми плевательницами и памперсами.
Аннотация фильма "Даун Хаус"Джон Сильвер (kino.orc.ru)
Купить постер к фильму "Даун Хаус"      Купить DVD к фильму "Даун Хаус"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Даун Хаус"Скачать фильм "Даун Хаус"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс