Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Марли и я


Марли и я (Marley and Me)

Кино "Марли и я" сделало невозможное — заставило с опаской относиться к четвероногим друзьям. И ладно бы каким-нибудь жутким доберманам, ротвейлерам и прочим собакам баскервиллей — так нет же, к безобидным и очаровательным лабрадорам.

Как выяснилось, лабрадоры — предвестники бед и несчастий, почище и уж поточнее всех народных примет вместе взятых. Бойтесь, когда в вашей жизни намечается появление такого песика, скорее всего, это значит, что ваша жизнь кончилась и началось постсмертное существование.

Фильм, разумеется, никакая не романтическая комедия, забудьте. Правильнее охарактеризовать жанр как "постапокалипсическая драма с примесью зомби-муви" — увы, отсутствуют показательные и зрелищные моменты вроде атомной войны и выбивающей мозги бейсбольной биты, но сути это, честно говоря, особо не меняет.

Повествование — апокалипсический быт без признаков жизни, а главные герои — ходячие мертвецы. Мысли о том, что в реальности рано или поздно может наступить такой период, когда твоя собака будет подчистую обыгрывать тебя в жизнелюбии, настраивают на очень особый лад, когда остро хочется увлечься приготовлением тостов в ванне.

Впрочем, гениальность "Марли и я" не в беспробудной скуке и не желающих вступать в химическую реакцию главных персонажах. Мы по достоинству оценили важность лучшего друга человека. Преследование преступников, долгие и опасные путешествия домой и всё остальное, чем обычно занимаются собаки в кино (к примеру, предупреждают людей о надвигающейся катастрофе) — короче говоря, всё это неправдоподобно и, что бы вы там ни думали, малоинтересно.

Среднестатистическая псина портит хозяйское имущество, не дает спокойно спать соседям и по сути своей является настоящей машиной по производству экскрементов. Об этом очень полезно знать людям, излишне романтизирующим наличие питомца в доме. Фактически, "Марли и я" — деконструкция образа кинособаки, этакий духовный родственничек "Хранителей".

Единственный смущающий в фильме момент — то, что это не фильм, а очень неудачная попытка манипуляции. И когда собака наконец-то помрёт, а второстепенные Энистон и Уилсон и их третьестепенные дети скажут на могилке Самые Важные Слова, все будут ждать от вас безудержных рыданий. Но хер вам в рыло, товарищ режиссер, не дождетесь, бля. Марли прожил долгую и счастливую жизнь — ел, что хотел, спал сколько влезет, никогда не получал по шапке за разгильдяйства и даже нагадил в океан на пляже для собак, а умер от старости в окружении любящих членов семьи.
Аннотация фильма "Марли и я"Юрий Лущинский
   Купить DVD к фильму "Марли и я"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс