Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Король Артур


Король Артур (King Arthur)

Интересная мысль - сделать крупнобюджетный фильм без единой по-настоящему полноценной звезды. Это смешно, но Кейра Найтли в "Короле Артура" является самой "звездистой". Через пару лет и Клайв Оуэн будет известен каждому начинающему киноману, и у Иоэна Граффада шансы образовались неплохие на голливудский взлет. Но это будет (или может быть) через пару лет. А так, "Король Артур" - проект без звезд. Наверное, этим в первую очередь объясняется скромная касса фильма. Кейра Найтли пока еще не обладает талантом делать деньги одним своим именем.

И, боюсь, даже при отчаянной помощи продюсеров, никогда не приобретет эту способность.

Были опасения, что американцы изуродуют историю про короля Артура до неузнаваемости. Но, поскольку легенда эта - дело крайне темное и запущенное, трудно сказать, насколько коллектив, возглавляемый Антуаном Фукуа, позволил себе пошалить с фактами. В их изложении, рыцари Круглого стола являются сарматами - то есть, будем говорить, украинцами (что мне, как обитателю соответствующего государства, было узнать непостижимо приятно). Как они оказались в бригаде Артура? Дело в том, что римляне в свое время покорили сарматов. И выставили условие: сарматские юноши должны направляться на римскую службу, а срок этой службы - 15 лет. Артур (точнее, Арториус) и был их куратором, их военноначальником. Круглый стол он придумал, потому как исповедовал идеи равенства и считал, что только за таким столом никто ни над кем не главенствует. Сарматы и Артур воевали против пиктов - коренного населения Британии. А затем - и против саксов, дикие орды которых пришли, чтобы овладеть островом и уничтожить на нем все, что им способно помешать.

Сценарий по всему этому делу написал Дэвид Францони, на счету которого есть и один знаменитый "исторический" фильм - "Гладиатор". Его писанина на сей раз попала в руки Антуана Фукуа - мастера зрелищных и напряженных постановок. Предыдущий опыт этого режиссера позволял убедиться, что он не умеет держать весь фильм в руках, что у него работа распадается на отдельные, чертовски впечатляющие куски, однако цельного впечатления (за исключением, пожалуй, "Тренировочного дня") все это не производит. "Король Артур" такую репутацию закрепляет. Тут есть просто умопомрачительные сцены (а битва на льду - это просто что-то сногсшибательное!), а между яркими кусками - не то, чтобы пустота, но какая-то вата. Психология как таковая вообще отсутствует, соответственно, и об актерской игре лучше не говорить. Правда, есть парочка великолепных саксов - харизматический вождь (Стеллан Скарсгард) и его выразительный сынок (Тиль Швайгер). Но при этом, лучшая роль фильма - это сокол, принадлежащий одному их сарматов. Вот кто сыграл на совесть!

При этом подбор актеров как раз - вполне удачный. Компания короля Артура - собрание интересных типажей. Беда в том, что они просто очерчены, а прописаны более или мене объемно только Ланцелот и здоровяк Борз. Тем не менее, эта компания вызывает живейшую симпатию. И по-настоящему жаль, когда кто-то из них умирает (а избежать этого Фукуа, как честный человек, не захотел). Такой вот парадокс.
Аннотация фильма "Король Артур"Джон Сильвер (www.kino.orc.ru)
Купить постер к фильму "Король Артур"      Купить DVD к фильму "Король Артур"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Король Артур"Скачать фильм "Король Артур"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс