Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Легкие деньги


Легкие деньги (Free Money)

Звезды имеют репутацию и, как правило, неохотно идут на ее подрыв. То, чем занимаются в фильме «Легкие деньги» Марлон Брандо и Чарли Шин, иначе, чем подрывом репутации, не назовешь. Первый играет распухшего от прожитых лет директора тюрьмы в провинциальном американском городке, который ненавидит всех, кроме своих дочерей-близняшек. Второй - водителя тягача из того же городка, у которого мозгов чуть побольше, чем у страуса, но явно меньше, чем у Остапа Бендера. Тем не менее, водитель пытается действовать в стиле великого комбинатора. Вот такие роли. Лично мне не приходилось раньше видеть ни одного, ни другого актера в той ипостаси, в какой они выступают здесь. Но чем хорош настоящий актер? Тем, что он любую ипостась переварит и сделает частью себя. У Брандо и Шина это получается. Особенно у Брандо, который ювелирно точной игрой делает своего директора тюрьмы смысловым центром всего сюжета (что по сценарию совсем не предполагается).

В своем городке директор тюрьмы известен по прозвищу Швед и исполнен в гротескно-мрачных тонах, хотя однажды ему и приходится свалиться вниз головой точно в унитаз (безусловно, самый запоминающийся кадр). Он наводит ужас на всех местных - на всех, кроме судьи в привычном исполнении Дональда Сазерленда. Впрочем, этот персонаж не сыграет особой роли. То ли дело - дочки Шведа, две малолетки, у которых мыслительная деятельность явно происходит где-то пониже лобка и повыше колен. Они ходят в школу и страстно хотят замуж. Дело нехитрое - они заарканивают двух простаков, водителя (Чарли Шин) и повара (Томас Хейден Черч). Отцу сообщают, что беременны. Следует свадьба, во время которой Швед смотрит на новоиспеченных зятьев, как курица на гусениц. Папа явно готов сожрать молодых людей с потрохами. Два недоумка понимают, что вляпались по полной схеме. Будущее доказывает, что они не обманулись в своих предположениях.

А что такое «легкие деньги»? Это - доллары старого образца, которые казначейство собирает у населения в стихийном порядке и раз в год, на особом поезде переправляет куда-то в свои закрома. Для уничтожения. Знакомый двух зятьев Шведа устраивается на этот поезд машинистом. И у героя Чарли Шина возникает идея, как грабануть этот поезд и вмиг озолотиться. Два недоумка мечтают быть крутыми, как Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид. Но, не понимая, что действительно для этого требуется, попадают впросак. Однако, как известно, судьба любит дураков...

Не ожидая ничего особенного от «Легких денег», я был приятно удивлен тем, как легко и качественно он сделан. Все снято красиво, мастерски - и одновременно весело, с выдумкой. Превосходно работает камера, находя все новые и новые подходы к снимаемым объектам. Сцены неожиданно обрываются, максимально уплотняя действие, которое превращается в яркий калейдоскоп, изредка перемежаемый черно-белыми фрагментами воспоминаний или, так сказать, грез. Две или даже три параллельно развиваемые сюжетные линии добавляют в этот коктейль еще немного свежести. Веселое безумие происходящего прекрасно оттеняет легкая, порой забавная музыка, вставляемая удивительно к месту. Честно признаюсь: фильм заставляет обратить внимание на режиссера Ива Симоно, о котором я, к стыду своему, ничего не слышал.
Аннотация фильма "Легкие деньги"Джон Сильвер (www.kino.orc.ru)
Купить постер к фильму "Легкие деньги"      Купить DVD к фильму "Легкие деньги"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс