Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм О, счастливчик!


О, счастливчик! ()

Неважно как, неважно когда, но соприкоснувшись своим высоким сознанием с фильмом «О, счастливчик!», зритель обязательно задаст себе этот вопрос: «О чем это кино?» Ведь на комедию (заявленный в описание жанр) оно совсем не тянет, и приключенческое кино – разве что пародирует. Следовательно – будем искать смысл.

О чем фильм? О том, что надо жить сегодняшним днем? О том, что надо ставить все фишки на 25 номер? О том, что после того, как человека побросает по безумной стихии жизни, он обязательно уйдет в тихую гавань какой-то милой, неприхотливой девушки? Наверно, фильм о том, что все относительно. То есть ответ: «А чего вы меня спрашиваете?»

Главный герой, Слава Нестеров (Михаил Тарабукин), как и все мы, обычные люди, пришел к моменту, когда задумываешься над тем, сколько денег у тебя в кармане и сколько женщин ты затащил в кровать. Вот в это драматическое мгновение к нему и явилась фея в лице двух (Владимир Меньшов и Сергей Шакуров), которые с охотой предложили другую жизнь. И тут – понеслась коса по полю.

Фильм напоминает сумасшедший маскарад, дикий темп которого пытается приковать внимание зрителя и создать екшн, но создает только хаос, и демонстрирует проблемы со здоровьем сценария. Скорее всего, диагноз последнего – неизлечимая африканская лихорадка.

Парадокс: несмотря на наличие вереницы прекрасных актеров, актерская игра – ниже среднего показателя любого института. Не спасают «счастливчика» ни бесчисленные камео, ни то, что Михаил Тарабукин, – сам по себе, неплохой актер. Но, что поделать, нет в нем искры настоящего героя, который попадая в такие невообразимые обстоятельства, и проявляет себя невообразимо.

Где-то на 70-ой минуте Славу Нестерова, посреди пожара проблем, покидает палочка-выручалочка Меньшова и Шакурова. Оказывается, конечно же, что герой в силах сам все решить. Ведь другая, более богатая, более успешная жизнь отличается от обычного бытия неудачника всего лишь б&243льшими проблемами. Как ни крути – все сравнительно.

Фильм «О, счастливчик!» – это всего лишь недоделанное кино. В первую очередь на лицо упущение шуток – комедии не случилось. Из-за недоделанного сюжета не случилось и комедии ситуаций (радуют только неугомонные родственники Лолы и дедушка (Армен Джигарханян). Недоперсонажи заставляют забыть о фильме уже спустя час после сеанса. Недосмысл – скрыт и погребен глубоко в сознание творцов.

Что хорошего? Два саундтрека к фильму: Павла Воли и Умы Турман. Радует перевоплощение Славы (на несколько секунд) в голубого. Радует, в конце концов, сам конец – он, несмотря на некоторую тупость, позитивный.

Казалось бы, чего хочет высокое сознание зрителя? Просто позитивного завершения истории. Этим получается вытянуть фильм даже на 4 с минусом. Комедия не получилась, зато получилась сказка. А все другое (недосмысл, недосценарий, недошутки) – относительно.
Аннотация фильма "О, счастливчик!"Yarvolod
   Купить DVD к фильму "О, счастливчик!"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс