Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Малхолланд Драйв


Малхолланд Драйв (Mulholland Dr.)

Диссонансная психоделическая завораживающая круговерть. Тянет назвать его "классический триллер", где слово "классический" будет ближе не к значению "созданный классиком совершенный, образцовый", а к "отвечающий античным правилам пропорции и симметрии".

Очень хочется признаться в собственной быдловости и сказать "красиво, много-намёчно и идейно-нифига-непонятно".
Ну правда, мне не нравится идея идеи фильма - "изменения внутреннего мира отдельно взятого человека в процессе прихода к нему известности".
Это, конечно, на поверхности - аллюзии к проникновению героинь друг в друга (я не о сексе), театральному действию, дьяволобогоподобным режиссерам и пр. Но внутри есть еще что-то - и вот до этой начинки на логическом уровне я еще не добралась. На ассоциативно-бесознательном - да, на сознательном - нет. (Иногда мне кажется, что у Линча дар, как у хорошего психоаналитика, - обращаться к бессознательному напрямую, минуя сознание).

Впрочем, сам Линч называет это кино "простой историей любви в городе грез" и утверждает, что "над его фильмами не надо думать, их надо просто смотреть, как красивые картины".... и (!) тут же дает 10 подсказок для разгадки Малхолланда. Гад. :)

з.ы. Понравилось слово "психофиги" (из одной из официальных рецензий на фильм, для обозначения психоделических штук-аллюзий у Линча вроде звонящих в темных кабинетах телефонов и красных абажуров)
Аннотация фильма "Малхолланд Драйв"Simorene
   Купить DVD к фильму "Малхолланд Драйв"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс