Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Мумия возвращается


Мумия возвращается (The Mummy Returns)

Первая "Мумия", исполненная веселья и озорства, напоминала пародию на приключенческий жанр. Ее сиквел пародирует саму "Мумию". Это было бы, наверное, скучновато, если бы фильм не получился бы таким динамичным и зрелищным.

Главные герои прежние, но постаревшие. В первой серии Рик и Эвелин были еще молодыми, и, как мы помним, полюбили друг друга. В промежутке между двумя сериями они соединились в браке, у них родился сын Алекс, к девяти годами представляющий из себя экстремальное сочетание Гавроша и Тома Сойера. Семейство О'Коннеллов проживает в Лондоне, занимается любовью и научными изысканиями. Последнее побуждает их эпизодически выбираться в Египет, к пирамидам, сыгравшим такую значительную роль в их судьбе. Во время одного из вояжей они обнаружили и прихватили с собой в Лондон браслет невиданной красоты (и ценности немалой). Они не знали, что это совсем не украшение, а могучее оружие. С его помощью можно получить власть над миром - оно позволяет вызвать из мира мертвых несметную армию Анубиса, египетского бога. В древности этот браслет принадлежал Королю Скорпионов - великому воину, отдавшему душу Анубису в обмен на услуги его войска. И вот браслет - среди людей. Точнее - в шаловливых руках Алекса О'Коннелла, который немедленно начинает экспериментировать с золотой вещицей. И начинается кутерьма, в которую вовлекается масса народа и оживших мертвецов.

Это, грубо говоря, экспозиция. Саму сказку не стоит портить словесным изложением. Ее надо смотреть, потому как именно визуальная сторона и является главным достоинством "второго удара Стивена Соммерса". Завершая сравнения с первой частью, замечу, что она тоже вызывала восхищение уровнем спецэффектов и колоритностью съемок. Превзойти это казалось трудно, но оказалось возможно. Или такое впечатление возникает только потому, что образы первой части уже успели подзабыться? В любом случае, "Мумия возвращается" содержит несколько совершенных и незабываемых визуальных картинок. Один Король Скорпионов чего стоит - этакий кентавр с туловищем натурального скорпиона и зверской физиономией чемпиона по рестлингу Дуэйна Джонсона по кличке "Рок" (он был предложен Американской ассоциацией рестлинга и с восторгом принят Соммерсом). А сцена перестрелки в Британском музее! А битва армии Анубиса с арабскими конниками, призванными под знамена семейства О'Коннеллов!

Словом, есть на что посмотреть. А вот насчет послушать - тут ситуация не такая блестящая. Соммерс попытался поддержать бесшабашную интонацию, взятую им двумя годами ранее. Ему не приходилось выбирать, поскольку тогда был взят верный тон, по достоинству оцененный публикой. Однако легкость изложения исчезла. Юмор получился несколько натужным (хотя, справедливости ради, совсем не безнадежным). Единственное исключение - новый персонаж, Алекс. Вот кто резвится по полной программе! Это просто Индиана Джонс в детские годы, в любой ситуации ему есть что сказать, и положивший ему в рот палец будет немедленно наказан.

Его родители, как было сказано выше, в свое время поженились. Это значит, что они уже не могут служить источником романтического начала в фильме. Но, поскольку наличие любовной линии - непременное условие жанра, Стивену Соммерсу пришлось извернуться. Что он и сделал. Романтическое начало на сей раз олицетворяют… две мумии. Признаюсь, идея показалась мне очень свежей. Друг друга любят Имхотеп (бывший приближенный фараона) и Анк-Су-Намун (бывшая его то ли жена, то ли любовница). В прошлой жизни у них была поистине роковая страсть, прямиком приведшая их на тот свет. Оживленные в 20-м веке, они получают возможность долюбить и дострадать. И сполна этой возможностью пользуются. Имхотепа мы уже знаем - это бритоголовый Арнольд Вослу. Анк-Су-Намун играет Патрисия Веласкес. Очень колоритно играет. Это вообще один из самых объемных образов второй "Мумии".

Вообще, вслед за другими критиками, я мог бы предъявить "Мумии возвращается" упрек в том, что она создает явный перекос в сторону действия и почти игнорирует характеры. Однако делать этого я не собираюсь. Для меня все выглядит очень просто. Я понимаю, что фильм был снят для отдыха и развлечения, и задаю себе вопрос: "А развлек ли он тебя? Позволил ли тебе отдохнуть?" На оба вопроса ответ будет быстрым и положительным. И потому бессмысленно копаться дальше в достоинствах и недостатках фильма. Это ничего не даст и лишь займет наше с вами драгоценное время. "Мумия возвращается" - отличный приключенческий фильм, и это утверждение я намерен оставить как резюмирующее.
Аннотация фильма "Мумия возвращается"Джон Сильвер (kino.orc.ru)
Купить постер к фильму "Мумия возвращается"      Купить DVD к фильму "Мумия возвращается"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Мумия возвращается"Скачать фильм "Мумия возвращается"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс