Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Проклятие 2


Проклятие 2 (The Grudge 2)

Шестой раз, а всё страшно!

Живет в стране Восходящего Солнца один молодой и бесспорно талантливый режиссер, и зовут его Такаши Шимидзу. Снимает Шимидзу исключительно фильмы ужасов, 90% из которых носят страшное название «Ju-On», которое американцы перевели как «The Grudge» а мы в свою очередь назвали его «Проклятьем». Первые две серии «Проклятья» появились на японском ТВ в 2000 году и стали одним из самых популярных хоррор-проектов, появлявшихся на японском телевидении. Окрыленный успехом своего детища, и уверенный, что его история заинтересует зрителей не меньше, чем трилогия "Звонок" Хидео Накаты, Шимидзу снял два полнометражных фильма для мирового проката «Проклятье» в 2002 и «Проклятье 2» в 2003 годах.

Пугающая история о злых японских духах, убивающих невинных людей не прошла незамеченной, и два фильма Шимидзу успешно отыграли во многих странах, позволив автору заработать не только кругленькую сумму, но и долгожданное признание поклонников японских и не только, фильмов ужасов. Успех первого «Ju-On» был настолько велик, что знаменитый американский режиссер Сэм Рэйми в том же 2002 году выкупил права на римейк картины и предложил снимать его самому Такаши Шимидзу. В 2004 году вышло американское «Проклятье», которое практически полностью повторяло оригинал. Однако фильм был воспринят американской публикой на ура, и дальнейший прокат картины тоже был весьма удачным. Еще один успешный проект Шимидзу определил реальность появления американского сиквела. И он появился…

«Проклятье 2» продолжает историю о таинственной призрачной семейке, которая убивает любого, кто потревожил их покой в доме, где папа, мама, сын и черная кошка нашли свою жестокую смерть от рук главы семьи. Как и в предыдущих фильмах Шимидзу, во втором «Проклятье» смешаны несколько сюжетных линий, пересекающих друг друга. Героиня первого фильма Кэрен, пытавшаяся сжечь злополучный дом, оказывается в больнице, и к ней, из США в Японию прилетает ее сестра Одри, которая после скорой гибели Кэрен полна решимости выяснить все обстоятельства смерти сестры. Помогает ей в этом японский журналист, который волею случая тоже очутился в заброшенном доме. Также мы знакомимся с юной американкой Эллис, которая учиться в Японии. Решившие подшутить над скромной Эллис подруги не придумали ничего лучше, как отвести девушку в «тот самый» дом и запереть в шкафу. Конечно же, все они за это горько поплатятся. Третья сюжетная линия переносит нас в Чикаго, где дружная семья проживает в многоквартирном доме, и налаживает там свою жизнь. Однако новоиспеченная соседка ведет себя крайне странно, и маленький мальчик Джек понимает, что она принесла с собой зло…

В первую очередь необходимо сказать, что на этот раз Такаши Шимидзу снял совершенно отдельную историю, которая продолжает события первой части. По этому, «The Grudge 2» не является римейком «Ju-On 2» сделанным под копирку, как это было с первым фильмом, и это хорошо. Самостоятельная история, в которой авторы впервые попытались объяснить происхождение злых духов, убивающих на протяжении шести фильмов людей является главным достоинством этого фильма. И пусть сценарий довольно кривоват, но то, что Шимидзу умудрился не повторить себя, достойно похвалы, тем более после первого «Проклятья».

Реализация задуманного Шимидзу действа, как это и бывает в картинах японца, качественная и представляет собой все то лучшее, что смог собрать Такаши из всех своих предыдущих работ. Но есть одно «НО». Дело в том, что за шестилетнюю работу над почти одним и тем же проектом Такаши Шимидзу, несмотря на весь свой талант, показал нам все, что мог. Подача материала, сюжетные ходы, попытки напугать зрителя, визуализация – все это мы уже ни раз видели не только в старых картинах Шимидзу, но и в других, более новых азиатских хоррор-фильмах. Поэтому, человек, который знаком с ранними работами Шимидзу вряд ли найдет для себя что-нибудь страшное в этом фильме, в то время как «новички» этого направления в ужастиках могут фильм считать не только страшным, но и по-настоящему жутким.

Хорошей игрой актеров, к сожалению, довольствоваться не приходится. Почти все актеры, задействованные в фильме, не могут справиться со своими ролями, а некоторые откровенно переигрывают, чего нельзя не заметить. Единственные, кем любители «Проклятий» могут бесконечно любоваться, так это японскими актерами, отыгрывающими роли злых призраков. Кстати, эти актеры работают с Шимидзу с самого начала проекта «Ju-On», поэтому они смогли уже в шестой раз хорошо исполнить свои роли, и это радует.

Кроме всего прочего, хочется похвалить операторскую работу и музыкальное сопровождение, также хороши и спецэффекты, которые от фильма к фильму становятся только более жуткими. В целом, «Проклятье 2» крепко удержался на середине и по праву может называться качественным современным фильмом ужасов, к сожалению весьма и весьма вторичным по отношению к первым и оригинальным фильмам. Иногда складывается ощущение, что Такаши Шимидзу ничего другого, кроме своих «Проклятий» снимать не умеет. Надеюсь, это всего лишь беспокойные мысли…
Аннотация фильма "Проклятие 2"Даниил Чупахин (http://kinomaniac.ru)
Купить постер к фильму "Проклятие 2"      Купить DVD к фильму "Проклятие 2"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Проклятие 2"Скачать фильм "Проклятие 2"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс