Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

СТАТЬИ О КИНО


02.10.17

«V» Значит Вендетта. Freedom ForeVer

В фильме загадочных братьев Вачовски (они не появляются на публике, не разговаривают с прессой и не фотографируются) и режиссера-дебютанта Джеймса Мактига V, именно так зовут нашего героя, борется со все той же властью Великобритании, ведь согласно фантазии Мура, будущее мира не выглядит безоблачным. Гражданская война, терроризм, эпидемии и инфекции, - все это может стать оружием в руках политиков-диктаторов, лелеющих идеи об абсолютной власти и тотальном контроле.

Главными героями фильма являются: супермен в маске V (Хьюго Уивинг), серая и неприметная сотрудница телевизионной компании Иви (Натали Портман) и новоявленный британский фюрер Адам Сатлер (Джон Херт). Помимо них существует огромное количество других действующих лиц: чудаковатый комик опять же с телеэкрана, двое типичных сыщиков в плащах, циничный и жестокий глава тайной полиции, и, наконец, шаблонные телезрители, которых может разбудить разве что только взрыв здания Верховного Суда, организованный под аккомпанемент музыкальной композиции Чайковского и не в меру провокационное обращение V с экранов телевизора (если смотреть внимательно, можно поразиться тому, как Вачовски заостряют внимание на теме «оболванивания» посредством СМИ).

Да, это отнюдь не «Матрица», не пиршество спецэффектов и трюков (обратите внимание на скромный бюджет картины), но достаточно стильное, провокационное и интересное кино от братьев Вачовски. Стоит взглянуть на самого V – это не человек, но идея, которая воплощена в этаком сверхчеловеке, обладающем сверхвозможностями. Не зря V носит маску и отказывается показать свою истинную сущность, V – это поезд с динамитом, собирающийся раз и навсегда подорвать символ существующей тоталитарной власти – Парламент, довести до конца дело, начатое Гаем Фоксом и его единомышленниками.

Создатели фильма укрепляют симпатию к главному герою с помощью нехитрых средств, показывая революционера-романтика, для которого огромное значение имеет культура (не зря жилище V просто таки завалено книгами и заставлено произведениями искусства). Благородный образ мстителя готов, когда мы узнаем о его любимом фильме – «Графе Монте-Кристо» и музыкальном автомате, распологающем V к «революции с танцами». Итак, V, разговаривающий цитатами из произведений Шекспира, по сюжету имеет такое же право на месть и относится также к ней, как Эдмон Дантес из вышеназванного романа А. Дюма. Вдобавок, в мире где правит огнестрельное оружие, V все еще носится со шпагой и кинжалами. Никогда супергерой не был столь комичен и одновременно серьезен в своем образе, как в фильме Мактига.

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс