Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Оливер Стоун (Oliver Stone/)
Знаменитость Оливер Стоун (Oliver Stone/)

Профессия: Режиссер

Дата рождения: 14.09.1946 г.

Страна рождения:США

Город рождения:Нью-Йорк

Оливер Стоун родился 15 сентября 1946 года в Нью-Йорке, США. Закончив колледж, Стоун поступил в Йель, однако, не проучившись там и одного года, забросил учебу и отправился во Вьетнам в качестве преподавателя английского, а еще через год перебрался в Мексику.

В 1967 году, как многие из его сверстников, был призван в армию и опять отправился во Вьетнам. Вернувшись с войны с несколькими боевыми наградами, Оливер поступил в Нью-Йоркский Университет, где учился у самого Мартина Скорцезе.

Свою первую картину Стоун снял в 1974 году, однако тогда большую известность ему принесли его работы в качестве сценариста - в 1978 году он получил свой первый "Оскар" за ленту "Полуночный Эскпресс" /Midnight Express, 1978/ (в номинации "лучший сценарий").

Сняв в 1981 году триллер "Рука" /Hand, 1981/ Стоун опять сконцентрировался на написании сценариев. Из под его пера вышли такие ленты как "Конан Варвар" /Conan The Barbarian, 1982/ с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, "Лицо со шрамом" /Scarface, 1983/ Брайана Де Пальмы, "Год Дракона" /Year of the Dragon, 1985/, и некоторые другие.

Год 1986 стал триумфальным для Стоуна-режиссера. Его первая картина из так называемой "Вьетнамской трилогии" - "Взвод" /Platoon, 1986/ с Чарли Шином в главной роли стала своеобразным откровением для американцев: лента стала одним из лидеров проката года и была удостоена 4 "Оскров" (из 7, на которые была выдвинута), в том числе как "Лучший фильм" и в номинации "Лучший режиссер".

Популярность Стоуна подкрепила картина "Сальвадор" /Salvador, 1996/, повествующая о войне в центральной Америке, а также лента "Уолл-Стрит" /Wall Street, 1987/, принесшая "Оскар" исполнившему главную роль Майклу Дугласу.

Двумя годами позже свет увидела вторая лента из "трилогии" - "Рожденный 4 Июля" /Born on the Fourth of July, 1989/, повествующая о трагической судьбе Вьетнамского ветерана, вернувшегося с войны инвалидом, образ которого блестяще воплотил на экране Том Круз. Эта картина была выдвинута на "Оскар" в 7 номинациях и принесла Стоуну вторую статуэту за лучшую режиссуру (в сумме - третью).

В 1991 году Оливер вызвал массу споров в американском обществе своей, возможно, самой противоречивой лентой "Дж. Ф. К." /J.F.K., 1991/, в которой он провел свое расследование убийства президента Кеннеди. В этот же год вышла картина "Дорз" /The Doors, 1991/ с Вэлом Килмером в роли Джима Моррисона - история легендарной группы глазами Оливера Стоуна.

"Heaven & Earht" 1993 года стала завершающей лентой "вьетнамской трилогии" Стоуна, однако в этой картине режиссер подошел к данной теме с нестандартной для Штатов стороны, показав войну глазами вьетнамской девушки, а не американского солдата.

Выход в следующем году картины "Прирожденные убийцы" /Natural Born Killers, 1994/, сопровождался множеством скандалов. Во-первых, Квентин Тарантино, написавший сценарий к фильму, потребовал, чтобы его имя вычеркнули из числа сценаристов, так как посчитал, что Стоун испортил весь его замысел и слишком вольно подошел к экранизации Тарантиновской истории. Во-вторых, американская общественность была потрясена огромным количеством насилия, показанного на экране, и потребовала запретить показ "Прирожденных убийц" массовому зрителю. Однако, несмортя на все скандалы, лента, бесспорно может считаться самой нестандартной режиссерской работой Стоуна и стоит того, чтобы посмотреть этот плод галлюцинаций Оливера (другого слова я не нахожу, чтобы охарактеризовать визуальный ряд фильма)…

К политике Стоун вновь обратился в ленте "Никсон" /Nixon, 1995/, рассказывающей нам историю американского президента. Вышедшая в 1999 году картина "Каждое Воскресенье" /Any Given Sunday/ с Аль Пачино и Кэмерон Диаз не оправдала ожиданий, которые на нее возлагались, и пользовалась умеренной популярностью.


Фильмы с участием Оливер Стоун:



Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс