Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Энтони Хопкинс (Hopkins, Anthony)
Знаменитость Энтони Хопкинс (Hopkins, Anthony)

Профессия: Актер

Дата рождения: 30.12.1937 г.

Город рождения:Порт-Толбот (Уэллс)

Родился 31.12.1937 в Порт-Толбот (Уэллс). Отец мальчика, булочник, послал его в дорогую частную школу, где маленький Тони чувствовал себя одиноко и в знак протеста плохо учился. Единственное, чем он, по собственному признанию, занимался — это игрой на рояле и передразниванием учителей. После школы родители отправили сына в колледж музыки и драмы в Кардиффе, где его способностям был дан выход. Любимец соучеников, фокусник и клоун, он продолжил актерское образование в Королевской академии драматического искусства (1961—1963). Потом — провинциальная сцена и в 1968-м — дебют в кино.
Хопкинс сыграл в фильме «Лев зимой» режиссера Антони Харви принца Ричарда, будущего короля Львиное Сердце, одного из сыновей Генриха II Плантагенета, стоявшего перед проблемой, кому передать корону. Парадокс заключался в том, что круглолицый, невысокий и глуповатый герой Хопкинса совсем не был похож на галантного воина, известного нам по легендам, более того, он — скрытый гомосексуалист. Эта роль прошла сравнительно незамеченной на фоне Питера 0Тула — Генриха и Кэтрин Хепберн — королевы.
В семидесятые годы актер играл, в основном, роли второго плана, играл вполне профессионально, но без особых откровений. Преимущественно в военных фильмах и детективах. Главное для него в это время происходило в театре и на телевидении. Там этот приземистый крепыш с простецким лицом постепенно набирал опыт и награды. Так в 1973 г. он был признан «актером года» за исполнение роли Пьера Безухова в телесериале «Война и мир», а в 1975-м получил приз нью-йоркских критиков как лучший актер за роль психиатра Дайзерта, столкнувшегося со странным случаем вандализма в пьесе А. Шеффера «Эквус». (После Хопкинса эта роль перешла к Р. Бертону, который впоследствии и сыграл ее в кино.) Постепенно складывался артистический образ Хопкинса — человека неторопливого, основательного, даже несколько медлительного. Его спокойный взгляд и несуетливая манера в равной степени могли стать характеристикой героя и остросюжетного произведения, и сугубо психологического, когда в обоих случаях от актера требуется показать внутреннюю энергию, таящуюся за ординарной внешностью.
В 1978 г. Ричард Аттенборо предложил Хопкинсу роль в фильме «Магия», до предела заостряющую это напряжение между внутренним и внешним. Молодой чревовещатель, чье шизофреническое второе «я», больное и смертоносное, проецируется на его куклу, тем самым снимая с него самого ответственность за убийства им совершенные, не потерял привычной для этого актера плавной медлительности, переходящей в заторможенность, которую вдруг как вспышка прорывают разрушительные и саморазрушительные импульсы.
Так, наряду с героями, трактовка которых не выходит за рамки тонкого психологического рисунка, появляются герои-маньяки (среди них, в частности, Гитлер, сыгранный на телевидении). И если в фильмах, снимавшихся в Англии, преобладали роли первого рода, то голливудские работы Хопкинса тяготеют к последним. Среди них особую известность приобрел Ганнибал-каннибал в картине «Молчание ягнят» (1991, реж. Дж. Демми), за которого актер получил «Оскара». Его персонаж, обладающий ужасной внешностью, впечатление от которой усиливается постоянно надетым «намордником», одновременно умен и проницателен, что видно по его глазам.
Несколько лет назад Хопкинс, страдавший от алкоголизма, но излечившийся благодаря помощи общества «Анонимные алкоголики» вернулся из Лос-Анджелеса в Англию, где живет со своей второй женой, посвящая свободное время своему любимому занятию — игре на фортепиано.


Фотографии Энтони Хопкинс:

Актер "Энтони Хопкинс" Актер "Энтони Хопкинс" Актер "Энтони Хопкинс" 


Фильмы с участием Энтони Хопкинс:

() 1970
Лев зимой (Lion in winter, The) 1967
Далекая переправа (Bridge Too Far, A) 1976
Магия (Magic) 1977
Отелло (Othello) 1980
Молчание ягнят (The Silence Of The Lambs) 1991
Говардс Энд (Howards End) 1992
Чаплин (Chaplin) 1992
Дракула (Dracula) 1992
Дракула (Dracula) 1992
На исходе дня (Remains Of The Day, The) 1992
Процесс (Trial, The) 1992
Легенды осени (Legends Of The Fall) 1994
Инстинкт (Instinct) 1999
Ганнибал (Hannibal) 2000
Красный дракон (Red Dragon) 2002
Дьявол и Дэниэл Уэбстер (The Devil and Daniel Webster / Shortcut to Happiness) 2003
Александр (Alexander) 2004
Знакомьтесь, Джо Блэк / Познакомьтесь, Джо Блэк (Meet Joe Black) 2005
Самый Быстрый "Индиан" (World) 2005
Бобби (Bobby) 2006
Перелом / Нарушение (Fracture) 2007
Беовульф (Beowulf) 2007


Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс