Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Мэтью Райан Филипп
Знаменитость Мэтью Райан Филипп

Профессия: Актер

Дата рождения: 09.09.1974 г.

Страна рождения:США

Город рождения:Нью-Кастл, штат Орлеан

Филлипп Райан родился 10 сентября 1974 г. в Нью-Касле, штат Делавэр, США. Полное имя - Мэтью Райан Филипп. У Райана три родных сестры: Кирстен, Линдсэй и Кейтлин.
Актерская карьера Филлиппа началась в мыльной опере "Жизнь одна" /"One Life to Live" (1992-1993), где он сыграл первого в телевизионной истории гея-тинейджера Билли Дугласа, который успешно занимается своим делом и борется с предрассудками отсталых соотечественников. В этом телевизионном сериале Райан снимался на протяжении 1992-1993 годов. После этого он еще сыграл несколько ролей на телевидении, а в 1995 году Райан впервые появился на киноэкране. Он сыграл маленькую роль в триллере "Багровый прилив".
Благодаря режиссеру Греггу Араки - Райан попал на киноэкран. Свою первую большую роль в кино Филлипп сыграл в 1997 году, снявшись в картине "Нигде". В этом же году актер получил большую известность благодаря своей роли в триллере "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", с самыми модными в конце 90-х гг. звездами Дженифер Лав Хьюитт и Сары Мишель Геллар. Успех этого фильма был достаточным, чтобы Райан смог получить две свои следующие большие роли в картинах "Превратности любви" и "Студия 54". Несмотря на то, что фильм "Студия 54" получил не самые лучшие отзывы у критиков, эта лента помогла Райану продвинуться в Голливуде.
С Сарой Мишель Геллар он вошел в клинч уже в звездной своей роли в "Жестоких играх" (1999), переложении на доступный подросткам язык классического романа Шодерло де Лакло "Опасные связи". Именно во время съемок «Жестоких игр», Райан стал встречаться со своей будущей женой Риз Уизерспун. Они познакомились на ее 21-ом дне рождении в 1997 году. Получив роль в фильме "Жестокие игры" (Cruel Intentions) Райан попросил Риз сыграть роль его возлюбленной - Анетт.

На экране все кончилось трагически, а в жизни 5 июня 1999 г. в Южной Каролине Райан Филлипп и Риз Уизерспун поженились, и к осени / 9 сентября 1999 года, на следующий день после 25-го дня рождения Райана/ у них уже родилась дочь Ава Элизабет Филлипп. В том же году Райан сыграл еще одного, уже взрослого и знаменитого, гея - умершего от СПИДа танцовщика, советского эмигранта Рудольфа Нуриева, точнее, его прототипа.
В 2001 году Райан получает роль в технотриллере "Опасная правда" (AntiTrust), где в роли президента компьютерной корпорации (явный отсыл к Microsoft и Биллу Гейсу) играет Тим Роббинс.
Сейчас к выпуску готовятся еще несколько фильмов с участием Райана Филлиппа.


Фотографии Мэтью Райан Филипп:

Актер "Мэтью Райан Филипп" Актер "Мэтью Райан Филипп" 


Фильмы с участием Мэтью Райан Филипп:



Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс