Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Певцов Дмитрий
Знаменитость Певцов Дмитрий

Профессия: Актер

Дата рождения: 07.07.1963 г.

Страна рождения:Россия

Город рождения:Москва

Дмитрий Певцов родился 8 июля 1963 года в Москве, в семье заслуженного тренера СССР по пятиборью и спортивного врача. Неудивительно, что спортом он занимался с детства - дзюдо, карате, верховая езда. После школы Дмитрий Певцов собирался поступать в педагогический институт, на факультет физвоспитания, но волею судьбы в 1980 году оказался на первом курсе ГИТИСа.

В 1981 году его призвали в армию, и служил он в Театре Советской Армии. В 1985 году Дмитрий Певцов окончил ГИТИС и несколько лет проработал в Театре драмы и комедии на Таганке, а в 1991 году перешел в театр "Ленком". Еще студентом Певцов участвовал в киномассовках, а первую серьезную роль получил в 1986 году в фильме "Конец света с последующим симпозиумом". Затем Дмитрий Певцов сыграл Октина Хаша в экранизации фантастической повести Кира Булычева "Подземелье ведьм", поставленной Юрием Морозом.

Огромный успех пришел к актеру после роли Савелия Говоркова в одном из первых отечественных "экшн"-фильмов - в картине "По прозвищу "Зверь", снятого Александром Муратовым. Международная известность пришла к Дмитрию Певцову после роли Якова Сомова в фильме режиссера Глеба Панфилова "Мать", за которую он получил приз "Феликс" как лучший актер второго плана. Большую роль в жизни Певцова сыграл фильм "Прогулка по эшафоту" Исаака Фридберга - на съемочной площадке Дмитрий познакомился с актрисой Ольгой Дроздовой, которая вскоре вышла за него замуж.

Сейчас Дмитрий считает для себя важнее театр: в "Ленкоме" он играет Гамлета ("Гамлет"), Фигаро ("Женитьба Фигаро"), Треплева ("Чайка"), а в Театре "А" под руководством Аллы Демидовой выходит на сцену в спектаклях "Федра" и "Квартет". Но актер продолжает сниматься в кино и на ТВ.

Работа в телесериалах: "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Бандитский Петербург", "Остановка по требованию".

Принимал участие в мюзикле "Метро" (Филипп). Играл в спектаклях "Ночь нежна" (Томми Барбан) и "Чарли Ча" (Томас Мейган) театра Луны. Исполняет главную роль в мюзикле "Иствикские ведьмы" (Деррил Ван Хорн) (премьера состоялась 12 марта 2003 года).

В 1990 получил европейскую награду "Феликс" за исполнение роли второго плана (Якова Сомова) в картине Глеба Панфилова "Мать".

В 2000 году получил театральную премию "Чайка" в номинации "Улыбка М" за исполнение роли Томаса Мейгана в спектакле "Чарли Ча" театра Луны.

В 2001 году получил премию Анатолия Ромашина театра Луны за роль в спектакле "Чарли Ча".

С 2001 года принимает участие в кольцевых автогонках кубка Volkswagen Polo. (Команда Спорт-Гараж).

Принял участие в записи диска "Поют актеры Ленкома" (композитор Н. Парфенюк) и рок-оперы Павла Смеяна "Слово и дело"

В 2002 году был ведущим "Последнего героя 2"

В 2004 году записан сольный альбом "Лунная дорога"

С марта 2005 года исполняет главную роль в спектакле театра "Ленком" - "Юнона и Авось".

Лауреат Государственной премии (за театральную работу) (роль в спектакле "Чайка)

Народный артист России (2001)


Фотографии Певцов Дмитрий:

Актер "Певцов Дмитрий" Актер "Певцов Дмитрий" 


Фильмы с участием Певцов Дмитрий:



Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс