Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Джон Траволта (John Travolta)
Знаменитость Джон Траволта (John Travolta)

Профессия: Актер

Дата рождения: 17.02.1954 г.

Страна рождения:США

Город рождения:Энглвуд

Джон Траволта, родившийся 18 февраля 1954 года в г.Инглвуд, США, стал шестым ребенком в семье полупрофессионального футболиста Сальваторе Траволты и преподавательницы драмы Хэлен. С детства родители прививали своим детям любовь к театру, музыке, кино - отец даже соорудил для них небольшую сцену, чтобы Хэлен могла их учить актерскому мастерству и ставить небольшие спектакли прямо дома.

Но Джон не сразу определился со своей будущей профессией - будучи ребенком, он мечтал стать летчиком. Он коллекционировал модели самолетов, мог часами наблюдать за летными учениями, благо недалеко от их дома была военная база. Однако, побывав однажды в казармах и ознакомившись с местными порядками, Джон предпочел военной выправке и дисциплине актерскую профессию. Тогда он твердо решил стать знаменитым, заработать кучу денег и купить себе свой личный самолет, чтобы наслаждаться полетами в одиночку. Скажу сразу, что мечта ребенка сбылась, и сейчас Джон коллекционирует уже настоящие самолеты, не отказывая себе в удовольствии и полетать иногда.

Так вот. Решив связать свою жизнь с шоу-бизнесом, молодой Траволта в возрасте 16 лет покинул школу, чтобы полностью посвятить себя освоению актерского ремесла. Помимо этого он также брал уроки танцев у брата известного танцора Джина Келли - Фрэда.

Переехав в Нью-Йорк, Джон начал получать роли в популярных театральных постановках, а в 1975 был приглашен в телесериал "С возвращением, Коттер!" /Welcome Back, Kotter, 1975/. Дебют на большом экране состоялся в том же году, а уже в 1977 Траволта стал суперзвездой, сыграв главную роль в музыкальном фильме "Лихорадка субботнего вечера" /Saturday Night Fever, 1977/ - классике диско 70-х. Мюзикл "Бриолин" /Grease, 1978/ подкрепил эту мегопопулярность актера, сделав из него симпол эпохи диско.

Однако дальше в карьере Траволты начался спад. Отказавшись от ролей в картинах "Американский жиголо" /American Gigolo, 1980/ и "Офицер и джентльмен" /An Officer and a Gentleman, 1982/, принесших славу Ричарду Гиру, Траволта снялся в нескольких неудачных лентах, включая завершающую музыкальную трилогию (если так можно ее назвать) картину "Staying alive" /1983/, режиссером которой, кстати говоря, стал Сильвестр Сталлоне.

Личная жизнь Джона тоже складывалась неудачно. Начавшийся на съемочной площадке роман с актрисой Дайан Хиленд, которая была старше Траволты на 18 лет, был через год тесного общения прерван ее смертью - Дайана была больна раком. Вскоре от этой же болезни скончалась и мать актера.

Несмотря на тяжелые удары судьбы, Траволта смог преодолеть депрессию без помощи алкоголя и наркотиков. Единственное, в чем он себе не отказывал - так это в еде. Да и любимые самолеты актер не продал, даже когда его финансовое положение стало уж совсем плохое.

Вспомнили об актере только лишь в конце 80-х, когда он появился в картине "Уж кто бы говорил" /Look, who's talking, 1989/, на съемках которой, кстати, он повстречал свою нынешнюю жену - актрису Келли Престон.

Ну а решающую роль в воскрешении звезды Траволты, конечно же, сыграло "Криминальное чтиво" /Pulp Fiction, 1994/ Квентина Тарантино - Джона опять стали называть культовым актером и на него просто посыпались выгодные предложения - "Достать коротышку" /Get Shorty, 1995/ Барри Зоненфельда, "Сломанная стрела" /Broken Arrow, 1996/, "Без лица" /Face Off, 1997/ Джона Ву - это лишь неполный список популярных картин с участием Траволты. Однако, на мой взгляд, Джон сейчас немного теряет обороты, снимаясь в 2 - 3 картинах ежегодно, и не сильно при этом разбирается в качестве предлагаемых ему сценариев. Уж больно много стало слабых работ с его участием за последние годы…


Фотографии Джон Траволта:

Актер "Джон Траволта" Актер "Джон Траволта" Актер "Джон Траволта" 
Актер "Джон Траволта" Актер "Джон Траволта" Актер "Джон Траволта" 
Актер "Джон Траволта" Актер "Джон Траволта" Актер "Джон Траволта" 


Фильмы с участием Джон Траволта:

() 1970
Лихорадка субботнего вечера (Saturday Night Fever) 1976
Уж кто бы говорил 2 (Look Who's Talking Too) 1989
Криминальное чтиво (Pulp Fiction) 1994
Достать коротышку (Get Shorty) 1994
Сломанная стрела (Broken Arrow) 1995
Феномен (Phenomenon) 1995
Майкл (Michael) 1996
Гражданский иск (Civil action, A) 1997
Генеральская дочь (General's Daughter, The) 1998
База "Клейтон" (Basic) 2003
Каратель *Расширенная версия* (Punisher, The *Extended Cut*) 2003
Лестница 49 (Ladder 49) 2004
Будь круче (Be Cool) 2004
Без лица (Face/Off) 2005
Одинокие сердца (Lonely Hearts) 2005
Реальные кабаны (Wild Hogs) 2007
Лак для волос (Hairspray) 2007


Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс