Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Рахманова Ирина
Знаменитость Рахманова Ирина

Профессия: Актриса

Дата рождения: 05.08.1981 г.

Страна рождения:Молдавия, СССР (Молдова)

Город рождения:Кишинев

"Утренняя звезда"

О своем детстве Ирина Рахманова рассказывает: "Еще до того, как я появилась на свет, все были уверены, что родится мальчик. И назвать его хотели Сашей. Родилась девочка. И тогда, по одной из версий, меня назвали в честь сестры Бориса Годунова ("Тебя, сестру мою Ирину, в монастырь!"). Так я стала Иркой. Для справки: старшего брата зовут Борей.

Воспитание получила от старшего брата и К, поэтому в куклы не играла, зато, как Маугли, лазила по деревьям, таскала яблоки и взрывала машинки. Школу не любила.

В тринадцать лет попала за кулисы московского ТЮЗа, где и осталась до окончания школы неофициальным помощником осветителя. Так я попала в театр&quot.

Дебют в кино

По окончании школы Ирина Рахманова собиралась поступать в ТХТУ (Театрально-техническое художественное училище). Но в последний момент (как признается сама актриса "за компанию") она подала документы в театральный. Попытка оказалась удачной.

Впервые Ирина Рахманова появилась на экране в эпизодической роли в культовом фильме "Брат-2&quot. Но это вряд ли можно считать настоящим дебютом в кино. Первую известность принесла ей следующая роль - девушки-водителя Раи в мелодраме Александра Котта "Ехали два шофера&quot.

Ирина Рахманова рассказывает о работе в этом фильме:

"Приехала на пробы. Из-за двери несутся вопли. Дают мне какую-то рабочую одежду - переодевайтесь. Следующие полгода я провела в этой одежде. На пробах мальчик в очках, который потом оказался режиссером, спросил: - А ты умеешь матом ругаться? Собрав весь свой словарный запас ругательств, я послала оператора по известному адресу и через два месяца получила на пейджер сообщение: "Ирина, вы утверждены на роль. Александр Котт&quot. Причем кассету с этими пробами от меня прячут до сих пор, что на сегодняшний день является единственным существующим компроматом в моей биографии. Так я стала киноактрисой.

По сценарию я - Райка, вожу грузовик "Форд&quot. Семь дней меня учили водить машину, после чего было два месяца экстремального вождения на съемках. В аварии была замечена всего один раз. Без жертв и особого ущерба. Так я стала шофером.

В одном эпизоде нам с Пашей Деревянко (Колька Снегирев - шофер полуторки) надо было встать перед летящим на нас самолетом. Летчикам дали

команду пролететь как можно ниже и взлететь когда мы встанем. Сели мы под камеру (на исходную позицию).

- Мотор! Самолет делает вираж и мчится в метре от земли на нас. Все ближе, ближе, ближе… Страшно! И слышен звук, характерный для падающих тел. Как позже выяснилось, залегла вся съемочная группа во главе с режиссером. Только операторы за камеру держались. Режиссер лежит и кричит нам: - Вставайте! Я думаю: - Не, не встану… Я бы и не встала, да Пашка вскочил и меня за собой потянул. И самолет взмыл в небо. Так я стала каскадером.

Самолет тоже водила. Показали мне, где ручка газа, объяснили, что тормозов у самолета не предусмотрено. Велели въехать в кадр и остановиться строго в положенном месте. Перед гудящим пропеллером поставили Валеру Ивакова (по сценарию - летчик Костя). Из кабины самолета его было не видно, поэтому летчики мне объяснили, что если стекло кабины замутнело, появились красные пятнышки, значит, останавливаться уже поздно. Сняли без репетиций одним дублем. И без красных пятнышек на лобовом стекле. Так я стала летчиком.

Сцену мытья машины летним утром снимали при минусовой температуре. Все были в шапках и теплых куртках, одна я босиком бродила по воде. Так я стала моржом. Было еще много всего. Съемки закончились, и прошло много времени, пока, наконец, меня не попросили написать сочинение на тему "Как я снималась в кино&quot. Вот так все и было&quot.

Звезда сериалов

Как часто бывает, после удачного дебюта у Ирины не было недостатка в предложениях сниматься в кино. И она их удачно использует. Уже в следующем году она сыграла Машу Петрову в сериале "Завтра будет завтра&quot. Ее героиня, воспитанница детдома попадает по сфабрикованному делу в женскую колонию. Найдя в себе силы выжить, она, отбыв срок, возвращается в родной город вместе со своими друзьями, чтобы отомстить своему врагу…

Ирина вспоминает: "К счастью, тюрьма, в которой мы снимались, была не настоящая. А вот вагон для перевозки заключенных, в котором нас вместе с массовкой везли в тюрьму, был самый что ни на есть подлинный. Такой вонючий, холодный, с решетками на окнах... Бр-р! А еще с нами ехал настоящий конвой, который сопровождает заключенных, и конвойные по дороге нам рассказывали разные страшные истории. В общем, впечатления от съемок остались сильные&quot.

Самым же большим впечатлением от этого фильма стало для начинающей актрисы, как она сама признается, общение с мэтрами украинского кино - Богданом Ступкой и Адой Роговцевой.

Одна из последних работ Ирины в кино - главная роль в сериале "Виола Тараканова" по роману Дарьи Донцовой "Чудовище без красавицы&quot. На эту роль ее утвердили чуть ли не за две недели до начала съемок - продюсеры долго выбирали между нашей героиней и другой надеждой отечественного кино, юной Марией Шалаевой ("Бумер", "Рубеж атаки"). Возможно на выбор режиссера повлияло и то, что неуемный характер главной героини Виолы очень близок Ирине Рахмановой.

"Я не читала роман - только первый вариант сценария непосредственно перед съемками - и должна признаться, что от сценария почти ничего не осталось. То, что мы делаем, мало похоже на детектив для домохозяек, - хвалится.....юююююююююююю Ирина Рахманова. - Можно сказать, что мы снимаем детектив для подростков. У нас даже трупы какие-то смешные, не страшные. Крови мало, опасности реальной тоже мало. Все чуть-чуть не всерьез. Кто, зачем, как и кого убил - важно, но как-то между прочим. Главное здесь - жизнь моей героини и ее подруги. Если говорить о жанре, я бы назвала его комедией характеров&quot.

Девушка, способная свернуть горы

На сегодняшний день можно уже с уверенностью сказать, что в нашем кинематографе появилась новая яркая, интересная и весьма неординарная актриса. Она создала на отечественном ТВ новый тип героини. Рыженькая, сексуальная, на вид слабая, но на самом деле девушка, "способная свернуть горы&quot. Женщины, глядя на нее, начинают стричься, худеть и заниматься восточными единоборствами. Мужчин тянет совершать подвиги. И доказать этой сильной малышке, что они еще многое могут.

http://www.rusactors.ru/


Фотографии Рахманова Ирина:

Актриса "Рахманова Ирина" Актриса "Рахманова Ирина" Актриса "Рахманова Ирина" 


Фильмы с участием Рахманова Ирина:



Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс