Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Тим Бертон (Timothy William Burton)
Знаменитость Тим Бертон (Timothy William Burton)

Профессия: Режиссер

Дата рождения: 24.08.1958 г.

Страна рождения:США

Город рождения:Бёрбанк (Калифорния)

Этот человек не любит расчесываться, одевается в черное и почти никогда не снимает темных очков, и потому его совершенно невозможно спутать с кем-нибудь другим на голливудских фотографиях и в промо-роликах. Мы привыкли считать его готом и "черным юмористом". Мы привыкли видеть в его фильмах Хелену Бонэм Картер и Джонни Деппа. Мы привыкли слышать музыку Дэнни Эльфмана. Несмотря на это, с каждым новым фильмом мы не можем не удивляться, что Бертону снова удалось обвести всех вокруг пальца и снять что-то, поражающее своей новизной.

Ранние работы режиссера почти не известны российскому зрителю, это "Гензель и Гретель", "Винсент", "Франкенвини". Первым по-настоящему заметным событием стал фильм "Битлджус" (1988), в котором уже намечены будущие узнаваемые "фишки" режиссера - загробная жизнь, эксцентричный и безбашенный персонаж, "черный" юмор. Годом позже выходит фильм "Бэтмен", экранизация комиксов о человеке-летучей мыши. Еще через год - трогательная история о несчастном изгое "Эдвард - руки-ножницы". Последний фильм замечателен тем, что на главную роль режиссер пригласил тогда еще никому не известного молодого актера, а ныне кумира миллионов - Джонни Деппа.

Далее шедевры следуют один за другим: "Бэтмен возвращается" (1992), "Эд Вуд" (1994), "Марс атакует (1996), "Сонная лощина" (1999), "Планета обезьян" (2001), "Крупная рыба" (2003), "Чарли и шоколадная фабрика" и "Труп невесты" (2005) и, наконец, "Суини Тодд: Демон-парикмахер с Флит-стрит" (2007).

В жизни этот человек так же удивителен, как и в фильмах. Со своей последней женой Хеленой Бонэм Картер Бертон познакомился весьма экстравагантно - заявил, что она будет замечательно смотреться в роли обезьяны. И, чтобы доказать, что слова у него не расходятся с делом, немедленно снял ее в этой роли в фильме "Планета обезьян". Практически не прекращая работы над фильмами, Хелена родила Тиму двух детей - сына Билли Рэя (2003) и дочку Нелл (2007).

Кукольными мультфильмами Тим начал увлекаться еще в школьном возрасте, но не относился серьезно к своим работам, из них сохранилась очень малая часть. Правда, иногда мистическим образом вдруг всплывает тот или иной мультик, будоража общественность и порождая волну слухов и домыслов. Работая аниматором в студии Уолта Диснея, Бертон реализовал множество своих оригинальных идей, которые, в конце концов, привели его к поистине шедевральному творению - анимационному фильму "Труп невесты". Критики давно разложили мультик по полочкам и выяснили, откуда взялся сюжет, на кого похожи персонажи, и какие цветовые решения автор применил к миру живых и мертвых. Однако все это, вместе взятое, создает внутри фильма настолько неповторимую атмосферу, что даже сравнить не с чем - ни у самого Бертона, ни, тем более, у других режиссеров. Мультфильм был номинирован на "Оскар" в номинации "Лучший анимационный фильм", но каким-то чудом умудрился не получить награды, уступив ее очередным приключениям Уоллеса и Громмита. Курьез этой ситуации заключался в том, что Хелена Бонэм Картер озвучивала одну из ролей в мультфильме "Уоллес и Громмит" и, таким образом, косвенно способствовала тому, что награда ушла у Бертона можно сказать из-под носа.

Недавно Бертон в очередной раз удивил общественность, затеяв съемки "Алисы в стране чудес". Информация о сценарии пока не разглашается, но, по просочившимся слухам, сюжет далек от кэрролловского, Алисе 19 лет и она собирается замуж. Впрочем, вполне возможно, что автор этих слухов - сам режиссер, и увидим мы нечто совершенно иное. Официально известно лишь то, что на роль сумасшедшего шляпника с большим удовольствием согласился Джонни Депп, а роль королевы червей исполнит Хелена Бонэм Картер. Жаль, что увидеть это, несомненно, феерическое зрелище зрители смогут лишь в марте 2010 года.


Фотографии Тим Бертон:

Режиссер "Тим Бертон" Режиссер "Тим Бертон" Режиссер "Тим Бертон" 
Режиссер "Тим Бертон" Режиссер "Тим Бертон" Режиссер "Тим Бертон" 
Режиссер "Тим Бертон" Режиссер "Тим Бертон" 


Фильмы с участием Тим Бертон:



Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс