Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Томас Ньюман (Том Ньюмен) (Thomas Newman)
Знаменитость Томас Ньюман (Том Ньюмен) (Thomas Newman)

Профессия: Композитор

Дата рождения: 19.10.1955 г.

Страна рождения:США

Город рождения:Лос-Анджелес

О том, что Томас Ньюман станет композитором знали все, еще до рождения мальчика. Любому, кто родился бы в музыкальной семье, в какой родился Томас, была уготована судьба известного композитора, пишущего музыку для фильмов. Томас Ньюман – сын Альфреда Ньюмана, племянник Лайонела и Эмила Ньюменов, двоюродный брат Рэнди и Джо Ньюменов, брат Дэвида Ньюмана – все эти ближайшие родственники являются композиторами, которые пишут музыку к фильмам. Томас Ньюман просто вынужден был писать музыку для фильмов. Против ожиданий, это было не так просто, как можно себе представить.

Томас Монтгомери Ньюман (Thomas Montgomery Newman) родился в Лос-Анджелесе, 20 октября 1955 года. Вырос в Голливуде, в атмосфере музыки, фильмов и композиции. Нет ничего удивительного в том, что в его жизнь проникла музыка. Мальчик учился играть на скрипке и фортепиано. Еще в детстве решил посвятить себя музыке.

Став юношей, Томас выбрал обучение в Южно-Калифорнийском университете (USC), где одним из его преподавателей был «бог» голливудской музыки к фильмам - Дэвид Раксин. Дальнейшее обучение продолжил в Йельске, где защитил титул магистра.

Ньюман, еще будучи студентом, начал приобретать опыт сочинения музыки к фильмам. Благодаря родственным связям - дядя Лайонел был в то время руководителем музыкальной студии Fox - получил первую работу. Все его обязанности сводились к оркестровой аранжировке фрагментов "Возвращения Джежая» («Звездные войны, часть 5») композитора Джона Уильямса. Как вспоминает сам Т. Ньюман, задача стояла не слишком сложная, так как заметки маэстро были настолько подробными, что не требовали особенных усилий. Однако, сам факт сотрудничества с одним из великих композиторов, представлял собой бесценный опыт.

Получив специальное образование, пренебрегая родственными связями, Томас начал пробиваться в голливудскую элиту. Вначале, писал музыку для спектаклей и мюзиклов на Бродвее, играл в группах «Токио 77» и «The Innocents». Репертуар групп состоял из авангардной музыки, сочетающей электронную и психоделическую.

Перелом произошел в 1984 году, когда к Томасу Ньюману обратился его давний приятель - продюсер Скотт Рудин, который попросил помощи в создании музыки к фильму под рабочим названием «Безрассудные» (Reckless). Именно эта партитура и считается дебютом Томаса Ньюмана на большом экране.

Однако Голливуд не спешил признавать талант молодого композитора. Только спустя год, после работы над музыкой к фильму «Напрасные поиски Сьюзен» (Desperately Seeking Susan) в главных ролях с Мадонной, его признали своим. Томаса хвалили за индивидуальный стиль, не похожий ни на один из существующих. Эти слова подтверждали, что композитора приняли в киноиндустрию, и все 80-ые и начало 90-ых Т. Ньюман посвятил развитию и усовершенствованию своего музыкального языка. В то время его музыку можно было услышать чаще в развлекательных фильмах и легких комедиях, к примеру, «Добро пожаловать домой, Рокси Кармайкл» (Welcome Home, Roxy Carmichael), «Джек-попрыгунчик» (Jumpin Jack Flash) или «Пропащие ребята» (The Lost Boys).

В сливки голливудского общества Т. Ньюман пробился благодаря музыке к драматическим фильмам начала 90-ых: «Жареные зеленые помидоры» (Fried Green Tomatoes), «Игрок» (The Player), «Маленькие женщины» (Little Women), «Побег из Шоушенка» (The Shawshank Redemption). Сам Томас Ньюман считает своим главным достижением в мире музыки – кинокартину «Игрок» Вышеперечисленные фильмы укрепили позиции музыканта, обеспечили «дождь наград». «Маленькие женщины» и «Побег из Шоушенка» были номинированы на Оскар. Благодаря этим партитурам, Ньюман стал известным автором, ему доверили написать серьезную музыку к психологическому кино, амбициозному и не лишенному нотки коммерции: «Заклинатель лошадей» (The Horse Whisper), «Зеленая миля» (Green Mile), «Знакомьтесь, Джо Блек» (Meet Joe Black).

Нет ничего удивительного в том, что Сэм Мэндес снимая картину «Красота по-американски» пригласил к сотрудничеству Ньюмана, чья музыка идеально подходила к интеллигентному и одновременно переполненному эмоциями фильму. Эта партитура очаровала зрителей и, хотя не дано ей было получить «Оскара» - Ньюмана отметили премией Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) - он завоевал сердца многих поклонников.

После успеха фильма «Красота по – американски», Ньюман продолжил совершенствовать собственный стиль. Он все чаще пишет, экспериментируя с электронной музыкой. Хоть многих раздражают мелодии и бесконечный полет мыслей Ньюмана, его музыке нельзя отказать в изящном подчеркивании эмоций, переживаемых на экране. Подтверждение тому многочисленные номинации на престижные награды. И не имеет значения, сериал ли это: «Бостонская школа» (Boston Public), «Клиент всегда мертв» (Six Feet Under) сюжетные фильмы: «Белый олеандр» (White Oleander), «Angels in America» (Angels in America), «Лемони Сникет: 33 несчастья» (Lemony Snickets A Series Of Unfortunate Events), «Морпехи» (Jarhead) анимационные фильмы «В поисках Немо» (Finding Nemo), ВАЛЛ-И (WALL-E).

Музыка Ньюмана звучит не только в фильмах. К его музыке обращаются представители музыкального мира в случаях масштабных публичных событий, таких как открытие и закрытие олимпийских игр. Звезды популярной музыки, к примеру, Seal, в своей песне «My Vison», использовал мелодию фортепиано из произведения «Brooks Was Here» из фильма "Побег из Шоушенка". Именно Ньюман написал специальное произведение к годовщине основания города Кливленда, штат Огайо, США.

Томас Ньюман – это несомненно одна из интереснейших творческих личностей в Голливуде. Композитор, который как никто другой умеет совмещать талант и коммерцию. Его музыка насыщена интригующими экспериментами, в которых проявляется творческая натура композитора. Многие критикуют автора за клише – повторяемость мелодий, выработанных за небольшой срок карьеры. Зато его музыка известна и узнаваема.

Будем верить в то, что Томас еще скажет последнее слово и очередные партитуры не только удивят нас формой, но и абсолютно новым содержанием.

НАГРАДЫ:

Annie Award:
2004: В поисках Немо (Finding Nemo)

Australian Film Institute
1998: Оскар и Люсинда (Oscar and Lucinda)

BAFTA Awards
2000: Красота по-американски (American Beauty)

BMI Film & TV Awards
2005: Клиент всегда мертв (Six Feet Under), Лемони Сникет: 33 несчастья (Lemony Snickets A Series of Unfortunate Events)
2004: В поисках Немо (Finding Nemo)
2003: Клиент всегда мертв (Six Feet Under), Проклятый путь (Road to Perdition)
2002: Клиент всегда мертв (Six Feet Under)
2000: Красота по – америански (American Beauty), Эрин Брокович (Erin Brockovich), Зеленая миля (The
Green Mile)
1999: Заклинатель лошадей (The Horse Whisperer)
1997: Феномен (Phenomenon)
1995: Маленькие женщины (Little Women)
1994: Запах женщины (Scent of a Woman)
1993: Зеленые жареные томаты (Fried Green Tomatoes)
1987: Ганг Хо (Gung Ho)

Chicago Film Critics Association Awards
2008: ВАЛЛ-И (WALL-E)

Emmy Awards
2002: Клиент всегда мертв (Six Feet Under)

Grammy Awards
2009: песня «Назад к Земле» (Down To Earth) из мультфильма ВАЛЛ-И (WALL-E)
2001: Красота по-американски (American Beauty)

Hollywood Film Festival
2004: Композитор года

Sierra Award
2006: Хороший немец (The Good German)

World Soundtrack Awards
2008: Назад, к Земле (Down To Earth) из мультфильма ВАЛЛ-И (WALL-E)

НОМИНАЦИИ:

Oscar
2009: ВАЛЛ-И (WALL-E), песня Назад к земле (Down To Earth) из мультфильма ВАЛЛ-И (WALL-E)
2007: Хороший немец (The Good German)
2005: Лемони Сникет: 33 несчастья (Lemony Snickets A Series of Unfortunate Events)
2004: В поисках Немо (Finding Nemo)
2003: Проклятый путь (Road to Perdition)
2000: Красота по-американски (American Beauty)
1996: Сумасшедшие герои (Unstrung Heroes)
1995: Маленькие женщины (Little Women), Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)

Saturn Award
2004: В поисках Немо (Finding Nemo)
2000: Зеленая Миля (The Green Mile)
1999: Знакомьтесь, Джо Блэк (Meet Joe Black)

BAFTA Awards
2009: ВАЛЛ-И (WALL-E)

Broadcast Film Critics Association Awards
2009: Хороший немец (The Good German)
2007: Хороший немец (The Good German)

Emmy Awards
1991: Против закона (Against the Law)

Film Critics Circle of Australia Awards
1999: Оскар и Люсинда ( Oscar and Lucinda)

Golden Globes
2009: песня Назад на Землю (Down To Earth) из мультфильма ВАЛЛ-И (WALL-E)
2000: Красота по-американски (American Beauty)

Grammy Awards
2009: ВАЛЛ-И (WALL-E)
2005: Ангелы в Америке (Angels in America)
1997: Сумасшедшие герои (Unstrung Heroes)
1995: Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)

Sierra Award
2000: Красота по-американски (American Beauty)

Online Film Critics Society Awards
2000: Красота по-американски (American Beauty)

Phoenix Film Critics Society Awards
2003: Проклятый путь (Road to Perdition)

Satellite Awards
2008: ВАЛЛ-И (WALL-E)
2004: В поисках Немо (Finding Nemo)

World Soundtrack Awards
2008: ВАЛЛ-И (WALL-E)
2005: Лемони Сникет: 33 несчастья (Lemony Snickets A Series of Unfortunate Events)
2003: Проклятый путь (Road to Perdition)

Фильмография
2010
Долг (The Debt)(готовится к выпуску)
Моя ужасная няня и Большой взрыв (Nanny McPhee and the Big Bang) (готовится к выпуску)

2009
Братья (Brothers)

2008
ВАЛЛ-И (WALL-E )
Как на ладони (Towelhead)
Дорога перемен (Revolutionary Road)

2006
Хороший немец (The Good German)
Как малые дети (Little Children)

2005
По прозвищу «Золушка» (Cinderella Man)

2004
Лемони Сникет: 33 несчастья (Lemony Snickets A Series of Unfortunate Events)
Морпехи (Jarhead)

2003
В поисках Немо (Finding Nemo)
Aнгелы в Америке (Angels in America).

2002
Белый олеандр (White Oleander)
Море Солтона (The Salton Sea)
Проклятый путь (Road to Perdition)

2001
Клиент всегда мертв (Six Feet Under) (телесериал)
В спальне (In the Bedroom)

2000
Плата вперед (другое – Заплати другому) (Pay It Forward)
Эрин Брокович (Erin Brockovich)
Бостонская школа (Boston Public) (сериал TV - тема)

1999
Зеленая миля (The Green Mile)
Красота по-американски (American Beauty)

1998
Заклинатель лошадей (The Horse Whisperer)
Знакомьтесь, Джо Блэк (Meet Joe Black)

1997
Красный угол (Red Corner)
Оскар и Люсинда (Oscar and Lucinda)
Безумный город (Mad City)

1996
Арлисс (Arli$$)
Близко к сердцу (Up Close and Personal)
Народ против Ларри Флинта (The People vs. Larry Flynt)
Феномен (Phenomenon)
Американский бизон (American Buffalo)

1995
Сусасшедшие герои (Unstrung Heroes)
Лоскутное одеяло (How to Make an American Quilt)

1994
Война (The War)
Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Трое (Threesome)
Коринна, Коринна (Corrina, Corrina)
Услуга (The Favor)
Маленькие женщины (Little Women)

1993
Плоть от плоти (Flesh and Bone)
Джош и Сэм (Josh And S.A.M.)

1992
Гражданини Кон (Citizen Cohn)
Игрок (The Player)
Запах женщины (Scent of a Woman)
Шепот в ночи (Whispers In The Dark)
Их секреты (Those Secrets)

1991
Как сделать карьеру (Career Opportunities)
Обман (Deceived)
Зеленые жаренные помидоры (Fried Green Tomatoes)
Тепловая волна (Heat Wave)
Инцидент с Лингвини (The Linguini Incident)
Экстаз» (другие названия – Восторг, Дорога в рай) (The Rapture)

1990
Мужчины не уходят (Men Don Leave)
Добро пожаловать домой, Рокси Кармайкл (Welcome Home, Roxy Carmichael)
Обнаженное танго (Naked Tango)
Вне закона (Against the Law) (сериал TV)

1989
Плюшка (Cookie)

1988
На лоне природы (The Great Outdoors)
Принц Пенcильвании (The Prince of Pennsylvania)

1987
Пропащие ребята (The Lost Boys)
Свет дня (Light of Day)
Меньше, чем ноль (Less Than Zero)

1986
Джек-попрыгунчик (Jumpin Jack Flash)
Ганг Хо (Gung Ho)
Брокер (Quicksilver)

1985
Удивительные истории (Amazing Stories) (сериал TV)
Человек в красном ботинке (The Man with One Red Shoe)
Настоящие гении (Real Genius)
Девочки хотят повеселиться (Girls Just Want to Have Fun)
Отчаянно ищу Сьюзан (Desperately Seeking Susan)

1984
Месть придурков (Revenge of the Nerds)
Грэндвью, США (Grandview, U.S.A.)
Момент безрассудства (Reckless)
Конец лета (Summers End)
Совращение Джины (The Seduction Of Gina)


Фотографии Томас Ньюман (Том Ньюмен):

Композитор "Томас Ньюман (Том Ньюмен)" Композитор "Томас Ньюман (Том Ньюмен)" Композитор "Томас Ньюман (Том Ньюмен)" 
Композитор "Томас Ньюман (Том Ньюмен)" Композитор "Томас Ньюман (Том Ньюмен)" Композитор "Томас Ньюман (Том Ньюмен)" 
Композитор "Томас Ньюман (Том Ньюмен)" Композитор "Томас Ньюман (Том Ньюмен)" Композитор "Томас Ньюман (Том Ньюмен)" 


Фильмы с участием Томас Ньюман (Том Ньюмен):



Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс