Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Эн Хэтэуэй (Anne Hathaway)
Знаменитость Эн Хэтэуэй (Anne Hathaway)

Профессия: Актриса

Дата рождения: 11.11.1982 г.

Страна рождения:США

Город рождения:Нью-Йорк

Эн Хэтэуэй родилась 12 ноября 1982 года, в районе Бруклин города Нью-Йорк. Детство провела в небольшом городке Миллбёрн, штат Нью-Джерси.

У нее есть два брата, старший Майкл и младший Том. В отпрысках семьи Хэтэуэй течет французская, ирландская, немецкая, индийская кровь. Семья придерживается римскокаталической религии. Эн даже хотела стать монашкой, но не смогла принять позицию церкви в отношении гомосексуалистов, одним из которых является её брат.

Ее отец, Жерар Хэтэуэй был адвокатом, мать – звезда нью-йоркских театров Кейт Макколи. Это она подготовила Эн к выбору жизненного пути. Еще в начальной Вайомингской школе в Миллбёрне, девочка отличалась от ровесников явными задатками таланта актрисы. Будущая звезда очень быстро поняла, что уровень ее таланта значительно превышает уровень, требуемый для постановки лицейских спектаклей.

Девочкой, Хэтэуэй обучалась актерскому мастерству в Paper Mill Playhouse в Нью-Джерси. Еще посещая среднюю школу, Хэтэуэй получила награду «Rising Star Award» за лучшее исполнение роли учениками школ Нью-Джерси, спонсором которой являлась «Paper Mill Playhouse».

Затем, еще подростком, Эн принимают в престижную школу для одаренных «Barrow Group Theater Company» в Нью-Йорке. Это первый и единственный случай, когда несовершеннолетнего приняли в эту школу для обучения по интенсивной программе актерскому искусству. Была слушателем программы музыкального театра, в рамках совместной деятельности Arts Project, CAP 21, Нью-Йоркского Университета.

Природа одарила девушку богатыми вокальными данными. Она пела в хоре All Eastern U.S. High School Honors. Хэтэуэй довелось выступать во всемирно известном концертном зале, Карнеги-холле, с партией первого сопрано. Девушка очень хотела попасть на Бродвей и её мечта почти сбылась. Она отшлифовала мастерство танца в Бродвейском Танцевальном Центре в Нью-Йорке.

Хэтэуэй дебютировала в кино, в 1999 году, с небольшой роли принцессы-неудачницы Мэган Грин в молодежном сериале под названием «Правда в глаза» (Get Real). Она появилась всего в четырех сериях, но была номинирована на награду Teen Choice Awards и представлена к Награде Молодого Артиста в Лос-Анджелесе.

Внимание критиков и общества Эн Хэтэуэй привлекла, играя, бок обок, с Джули Эндрюс, в фильме «Как стать принцессой» (The Princess Diaries), который был номинирован на премию MTV в 2001 году. История о закомплексованной девушке-подростке, которая вдруг обнаружила, что она – член королевской семьи. Дебютантка большого кино была представлена к премии MTV Movie Award. В этом же году, журнал People поместил имя Эн Хэтэуэй в список «Восходящие звезды - 2001». Три года спустя была снята вторая часть фильма, но успех не повторился.

Следующую роль, в фильме «Глаз бури», она получила, благодаря тому, что во время прослушивания, рассказывая о съемках в комедии Маршалла, упала со стула. Фильм, с участием Кристофера Горама, вышел в ограниченный прокат в 2001 году.

В 2002 году Эн приняла участие в экранизации повести Диккенса «Николас Никлби». Картина получила награду Национального Совета Кинокритиков. В этом же году актриса озвучила роль Хару в мульфильме «Возвращение кота» (Neko no ongaeshi).

В 2004 году зрители увидели Хэтэуэй в главной роли в романтической комедии «Заколдованная Элла» (Ella Enchanted), где она сыграла роль любимицы волшебных фей.

В 2005 году вышли три премьеры с участием актрисы: «Правдивая история Красной шапочки» (Hoodwinked! The True Story of Red Riding Hood), «Горбатая гора» (Brokeback Mountain), «Крэйзи» (Havoc).

В мультфильме про Красную Шапочку Эн озвучила главную героиню. С ней вели диалог такие звезды кино, как Гленн Клоуз, Энди Дик, Энтони Андерсон и Джим Белуши.

Фильм Энга Ли «Горбатая гора» (Brokeback Mountain) отмечен Золотой пальмовой ветвью Каннского кинофестиваля. Партнерами по фильму стали Джейк Гиленхол и Хит Леджер, Кастинг на роль жены гомосексуалиста Лурин Ньюсом, Хэтэуэй выиграла у самой Сиенны Миллер. В 2005 году, Энн Хатауэй, в составе труппы актеров «Горбатой горы», была награждена IFP Gotham Award за «Лучший творческий тандем»

Позже, актриса появится в германско-американском триллере «Крэйзи» (Havoc). Её героиня, Элисон Лэнг, избалованная дочь богатых родителей, увлеченная хип-хопом, искала острых ощущений, а заодно и приключений на свою голову, за что получила награду DVDX.

В 2006 году, в паре с Мерил Стрит, Хэтэуэй сыграла переломную в своей карьере роль «начинающей журналистки» в фильме «Дьявол носит Pradа» (The Devil Wears Prada). Образ Андреи не принес ей наград, но благодаря успеху фильма, ее имя и лицо стали известны всему миру.

В 2007 году, Эн вжилась в образ известной писательницы Джейн Остин в байопике «Становясь Джейн» (Becoming Jane). Актрисе пришлось брать уроки классического английского произношения. Критики отрицательно отнеслись к выбору режиссера и пророчили картине провал. Но, вопреки ожиданиям, Эн справилась на «отлично», о чем свидетельствуют многочисленные награды. Джеймс МакЭвой удачно составил пару актрисе. Картина была номинирована на награду British Independent Film Award.

В 2008 году актриса сыграла в криминальной комедии «Напряги извилины» со Стивом Кареллом. В этом же году, вышла в прокат картина «Рейчел выходит замуж (Rachel Getting Married) режиссера Джонатана Демме. Благодаря своему таланту, Эн была номинирована на награду «Оскар» за роль в драме «Рэйчел выходит замуж». За эту же роль была номинирована на «Золотой Глобус», на премию Американской гильдии киноактеров, награду Заграничной прессы, Премию независимого кино.
В этом же году, в триллере «Пассажиры» (Passengers), актриса блестяще сыграла роль психолога, которая занимается проблемами потерпевших в авиакатастрофах.

В ближайшие годы, 2010-2011, она снимется в шести фильмах.

Мало кто знает, что Эн Хэтэуэй – актриса театра. К важнейшим ролям, исполненным актрисой, относят:

- постановка в Lincoln Center Encore «Карнавал» (Carnival), за которую актриса получила престижную награду Clarence Derwent Award.

- спектакль-мюзикл „Женщина в белом» (Women in white) Эндрю Ллойда Веббера, a также «Навсегда ваш ребенок» (Forever Your Child).

- В 2004-2005 годах принимала участие в Галаконцертах «Encores», а также в Галаконцерте в честь юбилея Стивена Сондхайма.


Общественная деятельность.

В январе 2005 года, Хэтэуэй отправилась в Камбоджу, чтобы работать над документальным фильмом "Момент в мире" (Un moment dans le monde) режиссера Анджелины Джоли. Картина была впервые показана в 2007 году на кинофестивале «Tribeca».

Хэтэуэй активно принимает участие в движении «Step Up Women’s Network», общественной организации, которая была создана с целью оказания помощи женщинам и девушкам.
Была куратором открытия Inspirational Awards в апреле 2007 года, а уже в июне, сама стала лауреатом этой награды.

Входит в Совет управляющих «Lollipop Theater Network», организации, которая показывает фильмы самым маленьким пациентам больниц, страдающим неизлечимыми болезнями.

Интересные факты из жизни Хэтэуэй:

- Актриса носит имя супруги Уильяма Шекспира.
- Эн Хэтэуйэ – лицо фирмы Lancome и ведущая звезда рекламной компании нового парфюма этой фирмы, который должен быть выпущен в 2009 году.
- Критики признали ее талант и огромный потенциал, который сочетает в себе лучшее от Джулии Робертс, Джуди Гарленд и Одри Хепберн.
- В 2000 году начала учебу в женском Вассер Колледже, который закончила в 2005 году.

Фильмография

Кинофильмы:
-2010: Алиса в стране чудес (Alice in Wonderland) в роли Белой Королевы

-2009: Война невест (Bride Wars) в роли Эммы

-2008: Пассажиры (Passengers) в роли Клэр Саммерс

-2008: Рейчел выходит замуж (Rachel Getting Married) в роли Ким

-2008: Надрать задницу (Get Smart) в роли Агента «99»

-2007: Становясь Джейн (Becoming Jane) в роли Джейн Остин

-2006: Дьявол носит PRADA (The Devil Wears Prada) в роли Энди

-2005: Горбатая гора (Brokeback Mountain) как Лурин Ньюсом

-2005: Крейзи (Havoc) как Элисон Лэнг

-2005: Правдивая история Красной шапочки (Hoodwinked!) озвучивает Красную Шапочку

-2004: Как стать принцессой 2 (The Princess Diaries 2: Royal Engagement) в роли Мии
Термополис

-2004: Заколдованная Элла (Ella Enchanted) в роли Эллы

-2002: Николас Никлби (Nicholas Nickleby) в роли Мадлен Брэй

-2002: Возвращение кота (Neko no ongaeshi) озвучивает Хару

-2001: Глаз бури (The Other Side of Heaven) в роли Джейн Сэбин

-2001: Как стать принцессой (The Princess Diaries) в роли Мии Термополис


Телевизионные сериалы:

-1999: Правда в глаза (Get Real) в роли Меган Грин


Награды (номинации)

Американская Академия Кинематографических Искусств и Наук
- 2009: номинация на «Оскар» «Лучшая актриса первого плана» в фильме «Рейчел выходит замуж» (2008)

Голливудская ассоциация иностранной прессы
- 2009: номинация «Золотой глобус» «Лучшая драматическая актриса» в фильме «Рейчел выходит замуж» (2008)

Американская Гильдия Киноактеров (SAG)
- 2006: номинация «Лучший творческий тандем» в фильме «Горбатая гора» (2005)

- 2009: номинация «За выдающееся исполнение главной женской роли» в фильме «Рейчел выходит замуж» (2008)

Британское независимое кино
-2009: номинация Independent Spirit «Лучшая актриса» в фильме «Рейчел выходит замуж» (2008)

MTV
-2002: номинация «Золотой Попкорн» «Переломная женская роль» в фильме «Как стать принцессой» (2001)

-2009: номинация «Золотой Попкорн» «Лучшая актриса» в фильме «Война невест» (2009)

-2009: номинация «Золотой Попкорн» «Лучшая сцена драки» в фильме «Война невест» (2009)

Международная академия прессы
- 2008: номинация «Satelita» «Лучшая драматическая актриса» в фильме «Рейчел выходит замуж» (2008)


Фотографии Эн Хэтэуэй:

Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 
Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 
Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 
Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 
Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 
Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 
Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 
Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 
Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 
Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 
Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 
Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" Актриса "Эн Хэтэуэй" 


Фильмы с участием Эн Хэтэуэй:



Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс